Младшеклассников Сахалинской области начнут поить молоком местного производства

Будут построены животноводческие комплексы

Молочный комбинат «Южно-Сахалинский» планирует осенью начать поставки молока в островные школы для младшеклассников. С этой целью на предприятии рассчитывают модернизировать технологии, установить специальное оборудование. Оно позволит выпускать пригодное для детского питания молоко в 200-граммовых тетрапакетах с трубочкой, которое будет отвечать требованиям ГОСТа. Его можно будет поставлять в образовательные учреждения Сахалинской области по программе «Школьное молоко».  

Как сообщает пресс-служба областного правительства, инициативу молкомбината поддерживают региональные власти. Сегодня здесь побывал глава региона Олег Кожемяко. Он оценил качество и ассортимент продукции предприятия. Ежесуточно оно производит около 50 тонн молока и молочных продуктов 84 наименований.

- В наших планах – строительство животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада. Рассчитываем, что это позволит нам серьезно увеличить производство продукции из цельного молока: к перерабатываемым 9 тоннам добавится еще 25-30 тонн, - сказал Александр Курносов, управляющий ОАО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский».

Глава региона отметил, что власти готовы помочь предприятию реализовать данный проект на условиях государственно-частного партнерства. Подобные проекты планируется также запустить на базе сельхозкооператива «Соколовский» и ЗАО «Совхоз Заречное».

- Всего за два года в Сахалинской области можно построить 3 молочных фермы на 1200 голов дойного стада каждая. Это позволит ежедневно дополнительно получать порядка 90 тонн молока, выйти на уровень обеспеченности области этим продуктом на уровень более 50 процентов. Для сравнения этот показатель сегодня составляет около 27 процентов - сказал Олег Кожемяко.

Он добавил, что будут рассматриваться и другие предложения по строительству молочных ферм в Сахалинской области. Предстоит реанимировать и предприятия, находящиеся в сложном положении. Например, совхоз «Комсомолец», который также посетил глава региона. Некогда передовое хозяйство, о котором знали даже за границей, сегодня находится в упадке. Во многом этому способствовала кадровая чехарда в руководстве совхоза. За последнее время здесь сменилось несколько руководителей. В апреле был назначен очередной директор, а его предшественника перевели в заместители. Сегодня непростое финансовое положение предприятия, к примеру, не позволяет даже полноценно кормить животных. Взрослым коровам вместо полагаемых 3 кг комбикорма дают всего 1 кг. Даже неспециалисту видно, что мясные герефорды истощены. Кроме того, их содержат в грязи.

Олег Кожемяко потребовал срочно исправить ситуацию и наказать виновных в происходящем. Бывший глава совхоза, а ныне его заместитель будет уволен. В дальнейшем предстоит большая работа по наведению порядка в «Комсомольце».

Значительно лучше дела обстоят на птицефабрике «Островная», которая обеспечивает островитян яйцом на 85% от их потребностей. В ее цеха также заглянул глава региона. Ежегодно здесь растут объемы производства яиц и мяса птицы. В 2014 году выпущено свыше 100 млн.шт яиц, что почти на 5% больше, чем в 2013-ом. За этот же период мяса птицы произведено на 4% больше. За последний год переоборудован один из корпусов на 70 тыс. голов птицы. Начаты работы на следующем корпусе.

В будущем на птицефабрике планируют приобрести оборудование для выпуска яичного порошка, установить модуль по переработке отходов. Но главное – запустить бройлерное производство, выйдя на показатель 2500 тонн живой массы к 2017 году. Это позволит поставлять на прилавки магазинов Сахалинской области ценное охлажденное мясо птицы.   

- Думаю, в этот проект мы пойдем. Очень важно, что он поможет решить проблему практически полного отсутствия собственного мяса птицы на Сахалине, - сказал глава региона по итогам сегодняшней поездки по сельхозпредприятиям. 

Галерея
8 мая 2015, в 22:09 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2015, в 22:14
Вот если бы ОНФ не попросили прокомментировать ситуацию с молоком из Благовещенска, так бы и поставляли молоко Амурское.
Что на Сахалине не нашли молока для школ, кстати попробовал это молоко, которое в школе выдают, 100% разведенное сухое молоко.
+9
Написано 8 мая 2015, в 22:45
yaroslav0591, а наших производителей,пока петух не клюнет в одно место-шевелиться не начали бы... А то ни упаковок мелких нет, ни ГОСТу не соответствует,да нще и дороже! А Благовещенское молоко хорошее!
+2
Написано 8 мая 2015, в 23:23
yaroslav0591, как Вы любите хвалить своё ОНФ, куда бы деться. Аж противно.
+3
Написано 9 мая 2015, в 09:01
Мега_чел, Я его не хвалю.
Но только благодаря ОНФ наши чиновники начали шевелиться и делать свою работу.
+4
Еще 9 комментариев
Написано 8 мая 2015, в 22:35
Ну и замечательно! Утро родины отличные продукты выпускает. Нечего из Благовещенска возить
+2
Написано 8 мая 2015, в 23:26
lvista, отличные были в стеклянных бутылках сверху золотинки вместо крышек
+8
Написано 9 мая 2015, в 08:18
lvista, когда это у нас "Утро Родины" хорошим было? Вы в своем уме? Все сады потравили уже! Отличные продукты, только отличаются наличием кишечных инфекций, одна из которых положила мою семью из 6 человек на первомайских праздниках. Вот если б Поронайске молоко или З арене, еще можно понять
+2
Написано 9 мая 2015, в 08:19
lvista, Заречное, то есть
0
Еще 7 комментариев
Написано 8 мая 2015, в 22:46
хорошая новость!!!
+2
Написано 8 мая 2015, в 23:13
Опаньки!Пока Благовещенск дорожку не перешел,местные и не шевелились,зато теперь займутся в ускоренном режиме "материковозамещением",останется только самый главный вопрос-цена не выше материковской,иначе им удачи не видать
+1
Написано 8 мая 2015, в 23:24
А в школе лафа закончилась.Молока в пачечках больше не дают.Побаловали и хорош!
0
Написано 9 мая 2015, в 08:20
Странно. У нас оказывается ничего нет, а где ж я все время умудрялась и молоко брать ежедневно, и яйца, да и мясо мороженное в почёте не было.
+2
Написано 9 мая 2015, в 08:22
Vlad, а сразу принимать взвешенные решения слабо?
0
Написано 9 мая 2015, в 09:02
Молочная конкуренция))
+4
Написано 9 мая 2015, в 12:14
Я считаю что "утро родины" опасно не то что детям даже взрослым.Лично несколько упаковок выбрасывала потому что вонючее молоко попадалось.Теперь его не покупаем.
+2
Написано 9 мая 2015, в 12:54
SoLnCe, согласна с вами, его собакам давать опасно.
+2
Написано 9 мая 2015, в 13:43
SoLnCe, ну этого опасного молока самый длительный срок хранения месяц, а вкусняшку, превезенную детям, можно 4 месяца хранить.
+2
Написано 9 мая 2015, в 13:48
NIKizBYKW, Я считаю,что уж лучше тогда пить восстановленное молоко чем эту гадость.Ну или другого производителя.
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 мая 2015, в 13:40
Vlad, поддержка местных товаропроизводителей в приоритете у любого властилина, а тут
( это уж извините, не государственное мышление.
+2
Написано 9 мая 2015, в 13:41
мне утро только на новый год плохое попадалось.пачку открыла,а оно там цвета вареной сгущенки и гарью воняло.кто то веселился и забыл.
+1
Написано 9 мая 2015, в 19:12 Отредактировано 9 мая 2015, в 19:15
Молоко на Сахалине вкусное и хорошее есть! лично мне нравится Поронайское, Корсаковское тоже неплохое, а раньше самое вкусное молоко было в Тимирязевском хозяйстве, которое сейчас умирает! Вот его директора надо гнать с должности оглоблей! Если нужно увеличить выработку и изменить фасовку-да пожалуйста, кто ж не дает? к чему нам ваше молоко из Амурской области,господин Кожемяко? почему бы сахалинские бюджетные миллионы, какими вы хотите проспонсировать свой регион не вложить в наше местное молочно-товарное производство? ведь президент настаивает на поддержке местных производителей в политике импортозамещения, или вы считаете это неверным?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские кинологи рассказали школьникам о собаках-героях, которые несли службу во время войны
Сахалинские кинологи рассказали школьникам о собаках-героях, которые несли службу во время войны
Мертвого младенца нашли на берегу моря в Томаринском районе
Мертвого младенца нашли на берегу моря в Томаринском районе