Из-за жалоб жителей своего поста может лишиться вице-мэр Макарова

Из-за жалоб жителей своего поста может лишиться вице-мэр Макарова

В районе с визитом побывал Олег Кожемяко

Плохие дороги, вода в подвалах, текущие крыши домов и козырьки подъездов, слабый контроль за работой управляющих компаний. Об этом сегодня говорят едва ли не в каждом дворе Макарова.

Проблемы кричащие, но местные власти их словно не слышат.

- У нас самый холодный дом в Макарове! Спросите хоть у кого. А за отопление я плачу в месяц около 6 тысяч рублей! – возмущается жительница дома № 10 по улице ВЛКСМ Людмила Даянова. – Вот сейчас у нас начали делать отопление. Но как! Разрыли яму и бросили, из нее вода течет в подвал! В квартирах – плесень.

- Вот представьте картину. 20 декабря, 20 градусов мороза. К нам приезжают строители. Сделали опалубку, бетонируют отмостку дома. Понятное дело, к весне все это разрушается, а у нас полный подвал воды! Старая отмостка была нормальной. Зачем же надо было ее менять? – довершает картину коммунальной катастрофы житель той же самой многострадальной многоэтажки Юрий Халенков.

Неподалеку – на Ленина, 11, неудачно отремонтировали крышу. Вода с нее льет прямо на балкон.

- Года четыре назад нам двое пьяных делали крышу, - поясняет житель дома.

На этой же улице подъезды многоэтажек теперь под новыми козырьками. Вроде бы все хорошо. Но выясняется: снова сделали некачественно. Козырьки протекают. Подобных фактов из коммунальной сферы - очень много.

- Что вы делаете-то вообще? - это самое мягкое из того, что звучит из уст главы региона Олега Кожемяко в адрес местных властей. Сегодня он знакомится с проблемами района в традиционной манере – общается с людьми. И тут же жестко отчитывает чиновников.

- Сделали ремонт отмостки – вода в подвале, крыш – течет в квартиры, козырьков – льет за шиворот. Это что за работа такая? – задает глава региона вопрос вице-мэру, который отвечает за ЖКХ.

Но в ответ – невнятные объяснения. По всем вопросам. Тогда звучит рекомендация мэру – освободить от должности чиновника. Он просто не владеет ситуацией, безучастен к людским проблемам.

Ощущение того, что в районе идет работа, но не во всех сферах и не везде так, как надо, не покидает всю поездку. Например, много вопросов по больнице и поликлинике.

- Своих врачей не хватает. Нет лора и кардиолога, хирурга. К нам приезжают из других районов раз в неделю, - говорит пациентка Ольга Олькова.

Выясняется, есть нехватка и оборудования.

- Дайте нам аппарат для УЗИ! – хором доносится из палаты терапевтического отделения.

- Подумайте над тем, чтобы уже в этом году здесь появился такой аппарат. Нужен и маммограф, - после небольшой экскурсии по больнице дает поручение представителю минздрава глава региона.

Решено приобрести и дополнительную карету «Скорой помощи». Заняться ремонтом фасадов больничных зданий – сейчас они как после обстрела. Для стоматологии закупят новое зубопротезное оборудование. То, что имеется, - можно смело отдавать в музей. Здесь до сих пор мастерят железные зубы. На смену им придет металлокерамика. Поставят и рентген-аппарат – визиограф.

Пожалуй, мучительнее даже зубной боли для жителей села Новое – жилищный вопрос. Казалось, им бы радоваться – из бараков переселили в четыре новостройки. Но эмоции совсем другие.

- Стены гниют! В квартирах аромат канализации! – наперебой жалуются люди.

- Давайте мы к вам зайдем, посмотрим, - предлагает Олег Кожемяко.

Уже в подъезде в нос бьет сильный запах. Дома строили наспех – из сырого бруса. В погоне за планом упустили главное. Здесь будут жить люди. В том числе и те, физические возможности которых сильно ограничены.

- Нет пандусов, у меня муж-инвалид, вывезти его на улицу – настоящее мучение, - едва не плача, говорит Лидия Коршакова. Исправить то, что есть, теперь крайне сложно. По крайней мере, в будущем обещают восполнить пробел. А вот убрать неприятные запахи – вполне по силам.

- Все, о чем говорят люди, – ваши недоработки. Устраняйте их в месячный срок, выводите вентиляцию на крыши. Делайте все за свой счет, - обращается к нерадивому подрядчику глава региона.

На улице его буквально засыпают свежими вопросами. Нет телевидения, Интернета, контейнеров под мусор. Еще спрашивают про пастбища для местных коров – их не хватает, про участки для покосов. Проблем в Новом так много, что сюда решено направить целую комиссию. Уже завтра, во главе с мэром.

А прямо сегодня записывают обращения жителей других сел района и Макарова. На вечерней встрече с населением Горному обещают наладить телефонную связь, Поречью – автобусное сообщение. Восточному – дадут асфальтовые дороги. Для городской библиотеки решено подыскивать новое помещение. Дворы Макарова предложено сделать светлыми по вечерам.

- За этот год в городе благоустроим 20 дворов. Добавим средств на дороги: приведем в порядок Ленинградское шоссе, улицу Милютина, завершим работы по улице 50 лет Октября. Поддержим строительство крытого катка, он будет готов в 2016 году. А в 2017-ом начнем возводить в Макарове школу. На 800 учеников или больше, - рассказывает жителям Олег Кожемяко.

 

 

Настает черед острых вопросов.

- С нас берут плату за так называемые общедомовые нужды. Отдаем большие суммы за мытье лестничной клетки, как будто на это используются просто гигантские объемы воды. Это просто безобразие! – возмущается макаровчанка.

- Вот здесь находятся представители прокуратуры, - начинает было отвечать глава региона.

- Да они отписываются! – снова вступает в разговор женщина.

- Тогда я попрошу областную прокуратуру, жилищную комиссию и региональную энергетическую комиссию проверить все эти факты, детально разобраться в ситуации, - говорит Олег Кожемяко.

- Почему у нас в районе такие дорогие лекарства? – звучит следующий вопрос.

Выясняется, что в Макарове нет социальных аптек.

- Продумайте вопрос, чтобы при районной больнице размещались аптечные пункты, социальные. Чтобы в Макаровском и вообще во всех районах это было, – дает поручение минздраву глава региона.

- У меня вопрос по разрешительным документам. Вот сегодня говорим о рыбе по доступным ценам. А как нам этого добиться, если прокуратура проверяет рыбу, требует ветеринарные свидетельства, причем оригиналы, они стоят 5 тысяч рублей? Иначе – штраф. Составляют протокол, - жалуется частный предприниматель.

- Дайте мне этот протокол. Есть тут прокуратура? – уточняет Олег Кожемяко.

- Да, - слышится из зала.

- Давайте, уважаемые контролирующие органы, не чинить немыслимые трудности для малого и среднего бизнеса. Задача-то прямо противоположная. Нам надо совместно создавать такие условия, при которых люди будут обеспечиваться продукцией по доступным ценам, - отмечает глава региона.

Еще на встрече говорят о необходимости создания новых производств в Макарове, поддержки фермеров, газификации района – она несколько затянулась. Звучат и леденящие душу истории про безразличие врачей к местным жителям. Факты записываются, по ним пройдут проверки.

- Сегодня в нашем районе многое главу региона не устроило. Но мы будем исправляться. У меня к вам большая просьба: жалуйтесь, приносите фотографии, подсказывайте нам, если мы что-то неправильно делаем, - обращается к макаровчанам мэр Андрей Красковский.

Олег Кожемяко поясняет: в районе увидели и хорошее, и плохое. Наметили планы. Их выполнение - это своего рода экзамен для местной власти – проверка на профессиональную пригодность.

А вечерняя встреча все же заканчивается на волне оптимизма.

- Еще немного и наш город станет замечательным! – смело утверждает одна из женщин. Зал аплодирует.

2 июля 2015, в 10:17 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июля 2015, в 10:23
Ну, я же говорил.
+6
Написано 2 июля 2015, в 10:25
Родной зал "Дома культуры". Были замечательные времена, когда мы с друзьями вот так вот смотрели со сцены на людей, когда выступали.
+11
Написано 2 июля 2015, в 10:29
+8
Написано 2 июля 2015, в 10:48
Lexx, так лучше
+6
Написано 2 июля 2015, в 11:13
Lexx, чо то приуныл
+2
Написано 2 июля 2015, в 10:35
А мне подруга говорила, что для приезда Кожемяко, специально разрыли дороги, где проводится водоснабжения для того чтоб показать бурную деятельность ))) Чудаковатый мэр)))
+4
Написано 2 июля 2015, в 10:42
Красковский? Это человек , который делает ремонт трёх кабинетов в своей администрации за 500 000 р. каждый кабинет, как Хорошавин. Это человек, который собирался покупать дорогой мерседес, как Хорошавин и отменил покупку, как только это сведение оказалось на всех федеральных СМИ. Это человек, КОТОРЫЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ проголосовал против инициативы исключить Хорошавина из партии. Помню, когда мои друзья из госструктур звонили в администрацию мэрии Красковского, указывали на их оплошности в городе, которые нужно устранить, а те им говорили, что просто позвонят Хорошавину и все заткнуться. Вот теперь подпорки в виде Хорошавина нет.
+9
Написано 2 июля 2015, в 10:46
Albert , "... - Своих врачей не хватает. Нет лора и кардиолога, хирурга. К нам приезжают из других районов раз в неделю, - говорит пациентка Ольга Олькова.
Выясняется, есть нехватка и оборудования..." Ага. Зато мерседесы покупаем)) Народ скоро помирать начнёт массово.
+4
Написано 2 июля 2015, в 10:56 Отредактированно 2 июля 2015, в 10:57
Albert , вы знаете о том, что Красковский почти в Макарове и не бывает? его джип постоянно видят у своего подъезда жители одного из домов, признанного непригодным для проживания, дом в центре города, и он неплохой, простоит еще долго, строили его спецвойска, но участок кое-кому дюже нужен под ним, вот в мэрии и сделали документы, что дом нужно снести, так в этом доме прописан г. Красковский, он очень ждет новую квартиру...
+2
Написано 2 июля 2015, в 10:57 Отредактированно 2 июля 2015, в 10:57
Сандра Клайд, а можете конкретный адрес написать? чтоб все знали
+1
Еще 9 комментариев
Написано 2 июля 2015, в 10:47 Отредактированно 2 июля 2015, в 10:47
одни и те же проблемы по всем МО, особенно злит то, что министр здравоохранения так и не сделал никаких выводов! как его замы и он сам ловко докладывают, что нет проблем в областной медицине! оборудования хватает, купленное не простаивает, с обеспечением и доступностью лекарств все по его мнению отлично! ведь ОНФ проводил мониторинг по всем этим вопросам, министр Зубков и его замы были на заседании ОНФ по итогам мониторингов,все проблемы были озвучены, во все их ткнули носом, и что? ему же говорили о том, что нужны аптечные пункты в поликлиниках и при больницах и чтоб врачи, назначая лекарства заранее знали, что они есть в этих аптечных пунктах, чтоб была общая медицинская компьютерная сеть между кабинетами врача и аптеками! где это всё, господин Зубков? ничего вы не сделали, а обещали застрелиться, если все так и будет плохо!
+7
Написано 2 июля 2015, в 10:49
Сандра Клайд, им надо всем застрелиться
+3
Написано 2 июля 2015, в 10:50
Albert , я тоже так думаю, этот министр просто бесит меня! почему он до сих пор сидит в своем кресле?
+2
Написано 2 июля 2015, в 10:52
Сандра Клайд, потому что гладиолус
+1
Еще 2 комментария
Написано 2 июля 2015, в 10:53
Ну, хоть раз ему будет стыдно. Уверен, что приезд ВРИО ничего не решит.
+3
Написано 2 июля 2015, в 10:55
Albert , это чувство ему не знакомо...
+2
Написано 2 июля 2015, в 10:56
КТБ, Макаровскому городскому округу необходимы революционеры, как в Корсакове. Похоже коммунисты там никакие
+3
Написано 2 июля 2015, в 12:54
Albert , последних добили в прошлую компанию )))
+1
Написано 2 июля 2015, в 11:02 Отредактированно 2 июля 2015, в 11:03
Сейчас залез в ГОССЗАКУПКИ по Макаровскому городскому округу А ТАМ:
Заказ № 0161300004815000002
Строительствовоздухоопорного сооружения для хоккея в г. Макарове (в т.ч. изыскательскиеработы, проектные работы, строительство)

Заказчик: Администрация муниципального образования «Макаровский городской округ» Сахалинской области

Сумма: 88915817,00 рублей
Мака?ров — город в России, административный центр Макаровского городского округа Сахалинской области.
Население — 6525 чел. (2014).

Скажите это не расточительство в городе с населением 6 500 строить воздухоопорного сооружения для хоккея стоимостью 88 915 817,00 рублей??????????
+4
Написано 2 июля 2015, в 11:04
Nikolaev Konstantin, реально странно.
+1
Написано 2 июля 2015, в 11:15 Отредактированно 2 июля 2015, в 11:15
Nikolaev Konstantin, скину вашу инфо на сайт ОНФ, надо запрос сделать.
+3
Написано 2 июля 2015, в 11:24
Сандра Клайд, ОНФ давно мышей не ловит. Сам проверял. Увы и ах!
−1
Еще 2 комментария
Написано 2 июля 2015, в 11:10
одно изречение в кулуарах после встречи понравилось ....как всё ЭТО сломать и заставить работать...
0
Написано 2 июля 2015, в 11:11
Мария Иванова, пусть он не обольщается, победа будет за нами!
+4
Написано 2 июля 2015, в 11:15
впечатление от всего увиденного не покидало... врио - сам по себе...а всё кодло само по себе ...друг у друга за спиной прячутся - заискивают - делают непонятные телодвижения...им неуютно с ним... они не понимают что от них хотят и зачем их скопом привезли на автобусе в какой-то богом забытый макаров...особенно умилили несколько бабушек благославляющих ВРИО и благодарящих красковского за всё что он для них сделал и ещё сделает ...
+1
Написано 2 июля 2015, в 11:38
Не ну так! В плане бреда. А по жалобам жителей губернатора могут снять?
+3
Написано 2 июля 2015, в 13:05
... У меня к вам большая просьба: жалуйтесь, приносите фотографии, подсказывайте нам, если мы что-то неправильно делаем, - обращается к макаровчанам мэр Андрей Красковский.... эта фишка произносится всегда и везде...есть ещё одна...если боитесь меня - идите к прокурору ....а результат озвучила ЛЮБА АРХИПОВА ----МЕСТЬ ...личная месть от мэра ...любыми способами ...через разные структуры района ...в том числе и прокуратура и полиция ....мы тож подсказали - сейчас плоды пожинаем ....
+1
Написано 2 июля 2015, в 13:18
в ВОСТОЧНОМ так зашугали что ни один житель с новых домов рот не открыл про полы менянные 2-ой раз ...в НОВОМ хватило смелости одной многодетной мамы ...которая уже год бьётся как рыба об лёд...а её уничижают и оскорбляют всеми способами.... ТАТЬЯНА БЫКОВА просто прорвалась через свиту и крикнула ...У НАС ПОЛЫ ГНИЮТ и тут уже понеслось... не отпускали долго ...жаловались рассказывали спрашивали...главная просьба жителей - сменить руководство села...за 8 лет устали от бездействия глупости воровства и хамства...так и не поняли - были ли услышаны и ждать ли перемен...
+1
Написано 2 июля 2015, в 13:37
КТБ, бедные люди. Мне вас очень жаль. Чтобы спасти имидж Кожемяко., необходимо провести чистку на всех мэрских позициях.
0
Написано 4 июля 2015, в 21:47
Nikolaev Konstantin, в чём же мы бедные ))) мы - маленькая копия всего сахалина...у нас всё просто сильней вровень выпирает )))
+1
Написано 2 июля 2015, в 14:06
Все будет нормально, может не бояться за кресло. В Корсакове главного дорожника с вице-мэром пожурили и все, спокойно себе работают и в ус не дуют
+1
Написано 4 июля 2015, в 21:48
Енисея, спокойно уже никто не работает ... поверьте...
0
Написано 2 июля 2015, в 18:11
Почему Кожемяко никогда не вникает в суть проблемы и увольняет чиновников? Голоса зарабатывает или место для своих готовит?
+3
Написано 3 июля 2015, в 11:50
Мега_чел, нельзя сразу и скопом ...есть 2 причины ...первая - надо дать время исправиться...и вторая банальная - кадров ...кем заменить нет...в других регионах дв такая же нехватка кадров...взять негде и ниоткуда ...
+1
Написано 2 июля 2015, в 18:47
Скорее всего для своих место готовит, на сахалине то денег побольше чем в Амурский области..дом правительства уже освободил для своих теперь дальше поехал по сахалину
+1
Написано 3 июля 2015, в 05:41
И что? И что делается в Корсакове? Так же весь состав во главе с Мудровой сидит себе и в ус не дует! Ребят подстава это все и показуха, одни мыльные перлы, ну хоть бы одного мэра снял с должности показательно... В грозного дядю играть перед выборами результативно и балов можно набить нехило.Что нужно пенсионерам? Правильно спектакль! Что нужно ВРИО, правильно кресло! В итоге, все останется так как есть только с видом в профиль!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Областной турнир "Спорт против подворотни" торжественно открылся в Невельске
Областной турнир "Спорт против подворотни" торжественно открылся в Невельске
Хоккеисты "Сахалина" отправились на первые сборы
Хоккеисты "Сахалина" отправились на первые сборы