Итоги сезона подвели дорожные строители областного центра

Началось строительство нового участка улицы Горького, от Пуркаева до Есенина

В прошедшем строительном сезоне в Южно-Сахалинске был выполнен серьезный объем строительства и капитального ремонта дорог. Активными темпами идет строительство новых магистралей, призванных разгрузить транспортные потоки в центре города и обеспечить качественными дорогами жителей новых микрорайонов. Так, началось строительство нового участка улицы Горького, от Пуркаева до Есенина. По двухгодичному контракту там уже сделана часть работ: обустроено основание, возведена подпорная стенка, ведется перекладка водопровода, а к концу лета следующего года улица должна быть закончена. В Дальнем, где идет массовое жилищное строительство, построена улица Московская длиной в 563 метра, с двумя полосами движения и тротуарами, она связала улицу Рассветную и Холмское шоссе. Уличное освещение здесь заработает после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, капитальный ремонт в этом году был выполнен на участке улицы Ленина от Пуркаева до моста через реку Еланку, где впервые на Сахалине применялся японский модифицированный битум. Эта дорога сейчас полностью готова, в дальнейшем полученный опыт может быть использован на других объектах областного центра. Закончен первый этап реконструкции улицы Физкультурной, от Сахалинской до Горной. В настоящее время заключен муниципальный контракт на работы по второму участку, от Горной до Крайней, активная фаза их начнется весной следующего года. Завершен капремонт главной улицы Ново-Александровска, Советской. Также в нынешнем году была капитально отремонтирована улица Ключевская длиной 518 метров. Проезжая часть и тротуары там полностью готовы, смонтировано и проверено уличное освещение, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию оно будет подключено.

Все работы капитального характера, выполненные по муниципальным контрактам с МКУ «Управление капитального строительства», имеют пятилетнюю гарантию. В настоящее время на стадии подведения итогов аукционов находятся объекты 2015 года: улицы Емельянова (от Ленина до Горького), 1-я Октябрьская в Хомутово, ряд улиц в новой застройке Дальнего (Алых роз, Монетная и т. д.).

Кроме того, в этом году по контракту с департаментом городского хозяйства в рамках текущего ремонта было приведено в порядок беспрецедентное количество дорог методом сплошного асфальтирования, когда верхний слой дорожного полотна меняется полностью. Среди них улицы Крайняя, Карьерная, Горького от Пуркаева до Емельянова, Дзержинского, Чехова, Ленина в центральной части, Хабаровская от Мира до Дзержинского, Гайдука, 30 лет Победы, проезд Энергетиков, площадь Победы, трасса от птицефабрики до Лугового и другие. На эти работы также установлена гарантия: в течение 2 лет подрядчик за свой счет будет устранять дефекты в дорожном полотне, возникшие из-за недостатков материалов или несоблюдения технологии.

Напомним, следить за ходом дорожных работ в Южно-Сахалинске и контролировать их качество можно в разделе «Народный контроль» сайта ЮСАХ.РФ.

 

11 декабря 2014, в 15:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2014, в 16:11
И в правду, за дороги взялись. Тьфу тьфу тьфу. хоть бы и дальше такими же темпами всё делали. Молодцы!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На полмесяца Северо-Курильск остался без морского транспортного сообщения
На полмесяца Северо-Курильск остался без морского транспортного сообщения
В Южно-Сахалинске «Марк» не смог затормозить на светофоре и догнал «Хариер»
В Южно-Сахалинске «Марк» не смог затормозить на светофоре и догнал «Хариер»