Иммунизации населения на Сахалине и Курилах будут уделять больше внимания

Планируют создать межведомственную комиссию по реализации комплекса мер для снижения смертности

На Сахалине и Курилах будут уделять больше внимания иммунизации населения.

Это решение принято по итогам селекторного совещания премьер-министра Российской Федерации с главами всех регионов страны по вопросам, связанным с демографической ситуацией.

Начало совещания назначено на 13:00 по московскому времени. В ожидании Дмитрия Медведева в сахалинском ситуационном центре проводят совещание. Ещё раз анализируют цифры.

- У нас один из самых больших «пакетов» мер поддержки семей с детьми. Сейчас вводится очередная. Родители, у которых появится первенец, будут получать единовременную помощь – 50 тысяч рублей, – отмечает министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова.

Как сообщает пресс-секретарь врио губернатора, далее в кадре появляется премьер-министр. Отмечает, что реализация концепции демографической политики привела к хорошим результатам. Естественный прирост населения по стране в 2014 году составил  30 тысяч человек. Но позднее Дмитрий Медведев акцентирует внимание на тенденции, которая отмечается в Российской Федерации в последние месяцы, – растет число умерших по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Глава Правительства РФ считает, что проблема комплексная.

- Наши специалисты проводили анализ ситуации.  К примеру, из 2000 умерших от гриппа прививки сделали только двое, – говорит министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Говорят и о качестве медицинской помощи. За два года по результатам проверок уволено 29 региональных министров здравоохранения.

Слово дают регионам. Звучат предложения, приводятся примеры позитивной работы по улучшению демографической ситуации. В Хабаровском крае власти полностью гасят ипотеку при рождении  третьего ребёнка. В Сахалинской области таким семьям сейчас компенсируют 50% от стоимости квартиры, максимальный лимит 2 миллиона рублей.

По итогам совещания врио губернатора Сахалинской области дал несколько поручений.

- Создаём межведомственную комиссию по реализации комплекса мер по снижению смертности. Я раз в месяц буду сам проводить её заседания. Иммунизацию надо пропагандировать, чтобы обезопасить людей. И давайте проработаем вариант по ипотеке и другим мерам поддержки семей с детьми, – отметил Олег Кожемяко.

11 июня 2015, в 15:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2015, в 21:05
К слову о прививках.Зачем моей 11летней девочке прививка от рака шейки матки? Если в Японии от неё давно отказались? Что это за такая "иммунизация"?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Легковой автомобиль и два грузовика столкнулись в Холмском районе
Легковой автомобиль и два грузовика столкнулись в Холмском районе
В Южно-Сахалинске прошел флешмоб, посвященный отказу от курения
В Южно-Сахалинске прошел флешмоб, посвященный отказу от курения