Готовится к сдаче сахалинская котельная, которую возводили 9 лет

Готовится к сдаче сахалинская котельная, которую возводили 9 лет

Депутаты областной думы провели на «долинском долгострое» выездное заседание

Главной темой совместного выездного заседания думских комитетов по экономическому развитию и по бюджету и налогам, которое состоялось в Долинске стало обсуждение отчета контрольно-счетной палаты области по вопросу целевого и эффективного расходования бюджетных средств в 2012-1013 годах на реконструкцию теплоснабжения в Долинске, включая строительство новой городской котельной, сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы.

В первую очередь группа депутатов в сопровождении мэра городского округа Виталия Данилова и специалистов областного министерства ТЭК и ЖКХ посетила строящийся объект на улице Бумажной. Напомним, что строительство мини-ТЭЦ в Долинске вышло весьма скандальным. Вызывала вопросы и цена объекта и сроки его строительства. 

По словам специалистов, котельная пока не принята в эксплуатацию государственной строительной инспекцией, так как к объекту существует ряд отдельных замечаний. В настоящий момент региональным профильным министерством совместно с заказчиком, которым является муниципалитет, ведется совместная работа над их устранением.

«Рад, что здесь присутствуют депутаты и члены Контрольно-счетной палаты, и я с уверенностью могу сказать, что объект - работает, - разъяснил ситуацию министр энергетики и ЖКЖ области Георгий Митрик. - На сегодняшний день жители Долинска получают продукт, который положен им по закону, жалоб на качество подачи тепла не поступает. В настоящий момент идет режимная наладка объекта. Нами дано поручение до 1 мая текущего года устранить все недостатки и пригласить повторно государственную строительную инспекцию для принятия объекта в эксплуатацию, после чего он будет поставлен на баланс муниципального образования».

Депутатов интересовало, в чем причина задержки сдачи столь необходимого городу объекта, сколько еще необходимо средств, чтобы довести до конца строительство долгостроя? Об этом предметно говорили на заседании комитетов в Долинской администрации.

Как сказано в отчете КСП Сахалинской области, строительство данного объекта выполняется с 2006 года. За это время осуществлены изменения проектных решений в связи с выявленным их низким качеством, в результате чего были трансформированы его технические и стоимостные параметры, и соответственно, увеличены сроки строительства. В ходе неоднократных проектных решений объект из мини-ТЭЦ был переквалифицирован в котельную первой категории. Причина: установленная мощность этой котельной, планируемой к вводу в эксплуатацию, составляет 40 Гкал/час, что не соответствует индикативному показателю по мощности, указанному в ФЦП – 59,68 Гкал/час.

Заявленная администрацией городского округа «Долинский» в 2013 году потребность в тепловой мощности (с учетом перспективных потребителей и строительства жилья) составляет 28,56 Гкал/час. Проектными решениями предусмотрено поэтапное строительство объекта тремя пусковыми комплексами. В соответствии с ФЦП завершение строительства объекта планировалось в 2013 году, однако реализация его снова не состоялась, несмотря на усиленную работу заказчика. Общие финансовые затраты на реконструкцию сетей теплоснабжения и строительство  котельной составили 2,7 млрд. рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Как рассказал мэр Долинского района Виталий  Данилов, в ходе исполнении контракта неоднократно возникала необходимость тех работ, которые не были предусмотрены изначальным проектом, но без которых дальнейшее строительство было невозможно. Проект был разработан в 2005 году Днепропетровским институтом. Проведена была, по его словам, гигантская работа. Учитывая, что оборудование, которое устанавливалось в 2009 – 2010 годах, практически не испытывалось, во время его запуска в сентябре прошлого года произошел технический сбой. Работа была остановлена, и после отладки оборудования, 15 ноября котельная была введена в эксплуатацию. По настоящее время объект работает без сбоя. «Так случилось, что в Долинске 31 декабря из строя вышел котел старой котельной, и работать пришлось только на новой. Проблем не было, испытание прошло успешно», - рассказал Виталий Данилов.

Заслушав выступления участников заседания, от депутатов прозвучал ряд вопросов о потраченных суммах на разных этапах проектирования и строительства, о технологической работе оборудования, и многие другие. Например, депутат Андрей Залпин в целях оптимизации и эффективного расходования бюджетных средств, которые направляются на создание объектов капитального строительства, предложил рассмотреть вопрос о создании единой службы технического заказчика. Это позволит централизовать работу по подготовке проектных решений, выбору подрядчиков, контролю за качеством выполнения строительных работ. Министр Митрик со своей стороны констатировал, что строительство котельной сейчас идет в рабочем режиме, установлены сроки сдачи объекта, определен источник финансирования, и в следующем сезоне город должен «войти в зиму» с одной новой котельной.

По итогам заседания постоянных комитетов по экономическому развитию и по бюджету и налогам депутаты отметили серьезную проведенную работу, дали рекомендации в адрес контролирующих органов, в адрес местной власти как заказчика. Председатель постоянного комитета по экономическому развитию Татьяна Кончева предложила министерству энергетики и ЖКХ области взять под особый контроль достройку объекта и ввод его в эксплуатацию. Принять пошаговую "дорожную карту", в которой предусмотреть все процедуры и действия по достройке и вводу объекта в эксплуатацию, финансовое обеспечение и сроки их исполнения, ответственных исполнителей.

Также  в решении установлен 30-дневный срок, по истечении которого администрации Долинского городского округа  и министерству энергетики  и ЖКХ необходимо проинформировать депутатов  об устранении недостатков и замечаний выявленных в ходе проверки контрольно-счетной палаты области.

20 февраля 2015, в 11:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2015, в 12:10 Отредактировано 20 февраля 2015, в 12:10
Как всегда, очередное шоу прошло в привычном составе, почему не пригласили Ромашева В.И., ген. директора института коммунальной энергетики? Он бы там ответил на все вопросы всем присутствующим!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начата проверка по поводу аварийной посадки самолета в аэропорту Южно-Сахалинска
Начата проверка по поводу аварийной посадки самолета в аэропорту Южно-Сахалинска
В предстоящие выходные температура на Сахалине поднимется выше 0°
В предстоящие выходные температура на Сахалине поднимется выше 0°