Фермер из Тараная выращивал огурцы на деградирующей почве

В отношении владельца земли возбуждено дело об административном правонарушении

Специалистами Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора проведены исследования образцов почвы из теплицы с посадками огурцов площадью 1000 м², расположенной в районе села Таранай в Анивском районе и принадлежащей одному из местных индивидуальных предпринимателей.

Как сообщают в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, согласно протоколам испытаний, в пробах выявлено существенное снижение плодородия. Так, например, содержание органического вещества в пахотном горизонте снижено на более чем 15%, содержание подвижного калия – более чем на 25%, кислотности – более чем на 10%. Таким образом, владелец земли сельскохозяйственного назначения нарушил действующее российское законодательство, обязывающее заботиться о сохранности плодородия.

Территориальным управлением Россельхознадзора в отношении владельца земли возбуждено дело об административном правонарушении.

Проблема снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения является глобальной. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), треть таких земель деградирована, и степень деградации варьируется от умеренной до сильной. В связи с этим Генеральная Ассамблея ООН объявила 2015 год Международным годом почв.

За нарушение земельного законодательства в отношении индивидуального предпринимателя Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбуждено административное производство. Кроме этого, нарушителю выдано предписание на проведение мероприятий по восстановлению плодородия земли.

28 октября 2015, в 14:11 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2015, в 14:32
сначала власть деградировала, потом почва...
+4
Написано 28 октября 2015, в 14:38
Это еще что... Купили мы, както по осени, бурелые помидоры и положили их дозревать. Прошло время, помидоры дозрели. Беру один, разрезаю -и просто кошмар - семена внутри помидора проросли! даже корешки появились. Чем же надо было эти помидоры так накачать???
+4
Написано 28 октября 2015, в 15:06
MarySo, семена чёрненькие стали ?
+1
Написано 28 октября 2015, в 15:21
Angela, нет, просто проросли - вместо семян были ростки
+1
Написано 28 октября 2015, в 21:48
MarySo, я один раз на фото видела такое. Не очень приятное зрелище поначалу.
0
Написано 28 октября 2015, в 15:30
У меня лимон рос дома, такая же история, но только из за того, что лимон перезрел и я его вовремя не сорвал.
0
Написано 28 октября 2015, в 15:31
Да ему памятник надо поставить, что он смог вырастить огурцы на такой сахалинской земле, без добавления китайских удобрений, которые губят землю
+7
Написано 28 октября 2015, в 15:45
Если проблема глобальная, чего к одному-то прицепились,
где остальные?! Это уже неплохо, что передоза химикатов не
выявлено! Если в области есть арендованные китайцами
угодья, вот бы где инспекторам служебное рвение проявить!
+4
Написано 28 октября 2015, в 15:58
А как они определили. Что, был первоначальный анализ плодородия земли, когда он её взял.? Или они просто констатировали факт. Так у нас земли и так все обедненные.
0
Написано 28 октября 2015, в 16:35
ostrovsakhalin, скорее всего, когда фермер брал землю, все нормативные параметры указывались. Неизвестно, соответствовали ли они реальным.
0
Написано 28 октября 2015, в 19:13
Lexx, да сомневаюсь я. Помню последние изыскания проводили сахнии. И мы по полям носились пробы грунта брали. Но это лет 25 назад было. А потом перестройка. Так что сомневаюсь.
0
Написано 28 октября 2015, в 16:22
ООН сказал ООН сделал! Год почв назвали, а что делать то?
+3
Написано 28 октября 2015, в 19:01
Они смеются что ли???? Какое плодородие? Вы эти поля сахалинские видели?! Там же одна сплошная смесь щебня с глиной! Что там вообще расти может? Что там отнимать у этого грунта? Думали там почва? Неее!!! Видели грунт на стройке какой? Вот поля точно такие же, там нечего обеднять!
0
Написано 28 октября 2015, в 21:55
А почему речь идёт только об одном фермере. И почему именно этого начали проверять?? Кому то дорогу перешел, или на лапу не дал?? Как то странно получается… по дороге в Луговое практически все лето стоит ужасная вонь от удобрений, которыми глину со щебнем подкармливают, а фермер плохой оказался почему-то
0
Написано 28 октября 2015, в 22:22
скорее всего не ужился с кем то из власть имущих и поэтому решили пустить хозяйство по миру использовав закон на своей стороне.не подмажешь не поедешь
0
Написано 29 октября 2015, в 08:38
Это урок не покорным, не угостил кого то или бабками не поделился.
0
Написано 29 октября 2015, в 12:33
Катастрофа!
А что же господин Лисицын-то молчит?
0