Две дыры в заборе - урбанистика по-южно-сахалински

Две дыры в заборе - урбанистика по-южно-сахалински

Будет объявлен аукцион для исправления ошибок прежнего аукциона по строительству дороги в селе Дальнем

Вчера, 5 ноября мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин побывал в новом микрорайоне в селе Дальнем. Он проверил, как идет благоустройство, раздал поручения, в общем, делал все то, что делают чиновники в подобных поездках. Правда жаль, что градоначальник не застал вот эту картину:

Эти фотографии нам прислала читательница. Но буквально за день строители, возможно, оповещенные о приезде мэра, разровняли дорогу.

Так как эта поездка и выпущенный по ее итогам релиз явились своеобразным ответом на наш материал «Дальнее-перспектива», то мы тоже считаем нужным выпустить "ответ на ответ". 

Главное, что сделано за время, прошедшее с выхода статьи – это две дыры в заборе. Напомним, что жители Дальнего жаловались, что подрядчики, строившие улицу Первую Московскую, зачем-то огородили ее высоким забором. Сказать, что новоселам было неудобно, значит ничего не сказать – люди, стремясь сократить путь до единственной в микрорайоне остановки, либо перелезали через ров и забор, либо делали крюк в сотни метров. Теперь путь сократился. Теперь есть два прохода через канаву. До зимы их отсыпят «по временной схеме», а потом проведут новые аукционы на проектирование, потом - аукционы на проведение работ.

Вот это – урбанистика по-южно-сахалински. Ну и рачительное расходование средств – аукционы, для исправление ошибок прошлых аукционов, просто классика жанра.

В домах, которые в Дальнем строят компании «Сфера» и «Сахалин-Инжиниринг», завершаются работы. Фактически там уже идет внутренняя отделка. 

Фото ниже мы делали месяц назад. Так выглядят балконы в домах Инжиниринга. По размеру они практически как отдельные комнаты. В квартирах, чья площадь 28 квадратных метров, эта площадь лишней не будет. Напомним, что именно astv.ru сообщило о том, что дома, возводимые «Сахалин-Инжинирингом», едва не остались без балконов – подрядчик просто не захотел их строить. После поднявшегося скандала компании пришлось искать решение для присоединения балконов к уже стоявшим коробкам.

А вот другая проблема строящихся домов – подключение инженерных сетей, по данным astv.ru, до сих пор не решена. В релизе мэрии говориться о том, что подрядчики готовы сдать дома к середине декабря, но ни слова о том, когда в эти дома могут заселиться люди. По нашим данным, аукционы на строительство инженерных сетей так до сих пор и не проведены. Если дома останутся без отопления в зиму, то квартиры придут в негодность. Возможно, будет рассмотрен вариант, когда «Сфера» и «Инжиниринг» сами построят сети, вот только как это сделать, когда все работы обязаны проводить через аукционы.

Про то, что за эту халатность уволен кто-то из представителей заказчика – управления капитального строительства администрации города, не сообщается.

В районе по прежнему мало асфальтированных дорог. О том, почему не будет построена улица Алых Роз, хотя она была в плане на этот год, мы уже сообщали. И там, напомним, основная причина - в том, что никто не задумался, как совместить строительство и интересы живущих рядом людей. 

Ну и вот очередная просьба властям от новоселов – они начали собирать подписи с тем, чтобы детей, которых в новом микрорайоне много, подвозили в школу.

- Дети идут в школу, тротуаров нет, - рассказывает местная жительница Наталья. -  В 18.20, когда заканчивается пятый урок, уже ужасно темно. Водители просто могут не заметить детей. По дороге встречаются открытые люки. У нас проблему решать будут пока беда не случится.

Вот такое объявление о сборе подписей опубликовали в группе АСТВ в одной из социальных сетей.

«Жители нового района села Дальнее. Ул. 1- ая Московская, Крымская, Байкальская, чьи дети ходят в 19 школу. Давайте собирем подписи на подвоз детей в школу и со школы. Ул. Ударная и Монетная уже собрали, остались мы. Особенно вторая смена. Не у всех есть машины, чтобы встречать свое чадо. Да и она имеет свойство ломаться. Ходят по проезжей части ни одного фонаря. По частному сектору, освещения тоже нет, злые собаки.  Да и по нашим дорогам, где нет асфальта и сплошная грязь. Приходят грязные по уши. А впереди зима. Письмо к Кажемяко О.Н. отправленно. Остались подписи. Пишите мне. Давайте соберемся. Или пишите мне в личку: Фамилия, Имя ребенка, адрес, класс и смена». 

Сейчас путь школьника из нового Дальнего в школу в старом Дальнем выглядит примерно так:

6 ноября 2015, в 17:13 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2015, в 17:44
У нас как всегда-все для людей!
+2
Написано 6 ноября 2015, в 17:56
Может уже надо и мэра в Южно-Сахалинске поменять?
Это что за безобразие-то такое творится. Надо было построить новый мкр, благоустрить его. Построить школу, детский сад, поликлинику. А потом уже заселять его.
+1
Написано 6 ноября 2015, в 18:37
Yaroslav0591, уже поменяли)) все это начиналось при Лобкине
+3
Написано 7 ноября 2015, в 18:05
Yaroslav0591, СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСАДА НАЧАЛОСЬ. НО ЕГО ЗАРУБИЛИ!а детишек то много в дальнем место не хватит!
+1
Написано 9 ноября 2015, в 10:30
Чемберлен, от перемены мест слагаемого сумма не меняется))
0
Написано 6 ноября 2015, в 18:00
Бессмысленное и беспощадное расходование бюджетных средств продолжается...
+2
Написано 7 ноября 2015, в 08:50
Жириновского на них нет.Он бы мигом всех построил и об'яснил че по чем.
0
Написано 7 ноября 2015, в 17:21 Отредактированно 7 ноября 2015, в 17:21
По шее бы надавать кто принимает такие микрорайоны, ничего не меняется и вряд ли изменится наверное, ну уж асфальт можно было положить.
0
Написано 7 ноября 2015, в 18:06
главное чтоб эти балконы вместе со стенами не рухнули!Боже упаси кто будет там жить!
0
Написано 7 ноября 2015, в 18:54
Писал президенту по поводу дальнего со ссылкой на статью аств, пришёл ответ с нашей мэрии что не волнуйтесь все будет, но потом. Может забросаем президента жалобами, ведь все равно обращения регистрируются и дадут кому нибудь поджопник.
0
Написано 8 ноября 2015, в 00:56
Проводить аукцион на недоделки другого аукцина!!!! Вот это класс, воровать так с размахом. А не проще ли тем кто эти недоделки допустил щаставить их исправить, сколько же можно за одно и тоже дважды платить?
0
Написано 8 ноября 2015, в 00:58
С самого начала было понятно, что переселение в Дальнее сплошное отмывание денег. Там весь дом из этих панелек стоит 1000000. Позорище!!!
0
Написано 8 ноября 2015, в 12:27
Предлагаю переселить всю администрацию Южно-Сахалинска в Дальнее, можно только догадываться, как быстро будут проведены аукционы на строительства дорог, детсадов и прочих необходимых объектов.
+1
Написано 9 ноября 2015, в 10:36
Не дальновидное у нас правительство. Мне сделали замечание на Ю-Сах.РФ, когда спросил когда Власти будут делать для людей, а не "для галочки". Написали что это необоснованный, эмоциональный выпад. Хотя по моему мнению как раз там я все обосновал.
Работать надо на опережение, с учетом роста и развития города. А у нас все как раз наоборот.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три сахалинца, убившие женщину за сотрудничество с полицией, могут сесть в тюрьму до конца жизни
Три сахалинца, убившие женщину за сотрудничество с полицией, могут сесть в тюрьму до конца жизни
Развитие застроенных территорий обсуждают в Южно-Сахалинске
Развитие застроенных территорий обсуждают в Южно-Сахалинске