Дорогам и благоустройству в Корсакове в следующем году уделят особое внимание
sakh-korsakov.ru

Дорогам и благоустройству в Корсакове в следующем году уделят особое внимание

На развитие транспортной инфраструктуры, дорожного хозяйства и благоустройства городского округа за три года планируется направить 1641, 4 млн. рублей.

Публичные слушания прошли в администрации Корсаковского городского округа. В центре внимания собравшихся – проект бюджета округа на трехлетний период. С предстоящими планами развития района присутствующих познакомил вице-мэр округа, руководитель финансового управления администрации Евгений Пилюшенко.

 DSC09930.JPG

Местный бюджет сформирован на трехлетний период в рамках действующего бюджетного и налогового законодательства. Общий объем доходов местного бюджета на 2015 год прогнозируется в сумме 4611,8 млн. рублей и на плановый период 2016 и 2017 годов в сумме  3514,1 млн. рублей и 3652,6 млн. рублей. Общий объем расходов на 2015 год планируется в сумме 4646,7 млн. рублей и на плановый период 2016 и 2017 годов в сумме 3551,0 млн. рублей и 3691,9 млн. рублей соответственно. Рост доходов на 2015 год обусловлен передачей части региональных налогов в местный бюджет, а также увеличением межбюджетных трансфертов.

Как и в прежние годы, в структуре расходов местного бюджета наибольший удельный вес занимают расходы на социально-культурную сферу и расходы на ЖКХ. По сравнению с 2014 годом рост расходов составит 38,6 %, он обусловлен увеличением объемов межбюджетных трансфертов, направляемых на инвестиционные проекты, реализуемые на территории округа на условиях софинансирования, а также выполнением «майских» Указов Президента РФ.

Проект трехлетнего бюджета сформирован в программной структуре расходов на основе утвержденных постановлениями мэра Корсаковского городского округа 15-ти муниципальных программ, которые объединены по 6-ти направлениям, в частности: муниципальное управление, обеспечение безопасности и защита населения, экономика городского округа, жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды и социальная сфера.  

В 2015 году на реализацию всех муниципальных программ будет направлено 4464,5 млн. рублей или 96,1 % общего объема расходов местного бюджета.  

Особое внимание будет уделено транспортной инфраструктуре и благоустройству. В рамках реализации муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры, дорожного хозяйства и благоустройства Корсаковского городского округа» за трехлетний период планируется направить 1641, 4 млн. рублей. В частности, в 2015 году будут завершены работы по Комсомольскому скверу, выполнено благоустройство пешеходной зоны, примыкающей к центральной площади, а также начата реконструкция автодороги Корсаков-Новиково в границах села Озерского и др. 

На «Обеспечение населения Корсаковского городского округа качественным жильем» в целом на три года предусмотрено 1057,3 млн. рублей. За это время на территории округа планируется построить и ввести в эксплуатацию 60,6 тыс. квадратных метров жилья. В целях реализации программы предусмотрены бюджетные ассигнования на формирование земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, улучшение жилищных условий молодым семьям, переселение граждан из аварийного жилфонда и ликвидацию аварийного и непригодного для проживания жилфона, а также на обустройство земельных участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство семьям, имеющим трех и более детей, развитие жилищного строительства и обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

В социальной сфере будет реализовано 4 программы. Самой бюджетоемкой является программа «Развития образования Корсаковского городского округа», за три года на ее реализацию будет направлено 4918,2 млн. рублей бюджетных средств. В рамках программы запланировано строительство школы-детского сада на 110 мест в селе Охотском, детского сада на 110 мест в селе Соловьевка, а также строительство детского сада на 200 мест по улице Гоголя в Корсакове и начального этапа возведения школы на 800 мест по улице Нагорной. 

С 2014 года в округе начал действовать муниципальный дорожный фонд, средства которого направляются на капремонт, ремонт и содержание автодорог общего пользования местного значения, а также на капремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов и проездов к ним. В 2015-17 годах на эти цели предусмотрено свыше 1000, 2 млн. рублей. Кроме того, как отметила в своем выступлении мэр округа Лада Мудрова, дополнительными субсидиями из областного бюджета предполагаются средства на асфальтирование центральных улиц сел Корсаковского городского округа. Так, в перспективе будут заасфальтированы: улица Центральная в селе Соловьевка, улица Морская в селе Лесном, улица Центральная в селе Озерском. 

Особый интерес присутствующих в ходе публичных слушаний был связан с программой «Газификации Корсаковского городского округа». На газификацию округа в течение трех лет намерены направить 469,4 млн. рублей. Как пояснил вице-мэр округа, руководитель департамента городского хозяйства администрации Дмитрий Юфин, переход на газ в округе будет осуществляться поэтапно. 

Первоначально на газ будут переведены корсаковские котельные. В 2015 году начнется строительство новой ТЭЦ. Заказчиком по прокладке газопровода выступит Агентство газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области. Длина магистрального газопровода составит ориентировочно 5 км, он пройдет со стороны села Раздольного мимо асфальтового завода и корсаковской ЦРК и, «газифицируя» по пути предприятия и индивидуальный жилой сектор. 

 

В ходе публичных слушаний свои предложения по внесению изменений в проект бюджета Корсаковского городского округа озвучили и депутаты. В частности, это предложения, направленные на увеличение объемов финансового обеспечения муниципальных программ, рассчитанных на участие детей во всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, участие спортсменов во всероссийских и международных спортивных соревнованиях, на проведение текущих ремонтов в детских садах и школах, а также предложения, направленные на приобретение пассажирских автобусов, на социальную поддержку участников Великой Отечественной войны и на обеспечение льготного проезда в общественном транспорте ветеранов, блокадников, участников трудового фронта, узников концлагерей, реабилитированных лиц, студентов и школьников.    

 Представленные планы на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов были одобрены всеми участниками публичных слушаний единогласно. Теперь дело за депутатами Собрания. Утвердить бюджет Корсаковского городского округа на очередной год народные избранники должны до 1 января 2015 года, сообщается на сайте администрации Корсакова. 

 

5 декабря 2014, в 14:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2014, в 15:04
А что будет с водой в городе, сколько еще потратят на реконструкцию водоснабжения. Которая должна была закончится в этом году?
Где круглосуточная подача воды?
+1
Написано 5 декабря 2014, в 15:08
yaroslav0591, круглосуточная подача воды на даче у мэра!!!
+1
Написано 5 декабря 2014, в 15:10
VLадимир, Так у неё дом в Соловьевке, ей дача не нужна.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский рецидивист напился средства для ванн и стал фигурантом еще одного уголовного дела
Сахалинский рецидивист напился средства для ванн и стал фигурантом еще одного уголовного дела
Бесплатный семинар о налогах пройдет в Южно-Сахалинске для предпринимателей
Бесплатный семинар о налогах пройдет в Южно-Сахалинске для предпринимателей