Дополнительную финансовую помощь получит Невельский район от областных властей

Дополнительную финансовую помощь получит Невельский район от областных властей

Олег Кожемяко посетил районный центр и встретился с местными жителями

Набережную по японской технологии в этом году построят в портовом Невельске, сообщает пресс-служба областного правительства. От стихии город обережет цунамизащитная стенка длиной 250 метров. Ее сейчас монтируют из уникальных бетонных блоков «Нептун», которые широко применяют в Японии.

Фасонные блоки с диагональной рамой – лучшее из того, что пока придумано для остановки волн. Конструкции буквально впитывают в себя морские валы. Энергия моря рассеивается. На изготовление таких блоков уходит в 2-3 раза меньше бетона, чем на классические противоволновые сооружения. По всей Японии есть 150 мест, где уже использовали «Нептун». Для России - технология инновационная. Невельск – впереди страны всей. Бетон, арматура, рабочие руки – отечественные. Иностранная здесь лишь технология.

- Мы требуем высокого качества изделий от подрядчика. Блоки делаются в Дальнем на заводе компании «Росстрой». Сейчас работы ведутся с некоторым опережением графика, в августе цунамизащитная стена из 124 блоков уже будет готова, - говорит шеф-монтажник компании «Исами Кенсацу» Иваки Ёсито, который следит за ходом работ.

Постепенно преображается и сама набережная. К октябрю здесь появятся тротуары, асфальтовые дорожки – обещают подрядчики. Заявляют ответственно – стройку сегодня проверяет глава региона. Он требует, чтобы было удобно людям: нужны цветники, лавочки, освещение.

- Это не потребует больших средств, но при этом набережная станет полноценным местом отдыха для невельчан, куда хочется приходить, - замечает в разговоре с подрядчиками Олег Кожемяко.

Невельск сегодня вообще – город новостроек. Достаточно благополучный по сахалинским меркам. Местные говорят – помогла стихия. После мощного землетрясения 2007-ого его отстроили практически заново. Современные школа, детские сады, ДЮСШ с большими залами, стадион. Новый дом культуры, где занимается детский ансамбль скрипачей. Их знают далеко за пределами области. Музыкантам уже аплодировали в Москве, Санкт-Петербурге, Сеуле, Токио, Софии. Продолжают в Невельске возводить и дома. Правда, сейчас всплывают проблемы того самого 2007-го.

- У нас в доме грибок, плесень, бывает полы проваливаются, - жалуется Александр Бараков, житель микрорайона, который местные называют «Отсыпка» - землю под него когда-то отвоевали у моря. Именно здесь после землетрясения появились первые новостройки.

- Тогда надо было срочно строить быстровозводимые дома, расселять людей. Не скрываю, что не все сделали как надо. Много нареканий по домам «Сферы». Сегодня судимся с этой компанией, - отвечает на жалобу Владимир Пак.

Глава региона поручает мэру разработать программу по ремонту домов. А чтобы лучше понять проблемы города он идет по дворам пешком, встречается с невельчанами, заглядывает в подъезды.

- У меня многодетная семья, пятеро детей. Не получаем летом социальных выплат. Почему такое безобразие? – задается вопросом одна из жительниц.

- Понимаю ваше недовольство. Мы посмотрим, как можно исправить ситуацию на уровне региона, - отвечает ей глава области.

В целом вопросов много. И куда больше их звучит на вечерней встрече.

- Когда у нас прекратят поднимать цены на продукты? В магазинах они бешеные, - возмущается женщина.

- Я понимаю вас, мы видим эту проблему. Но прямо зарегулировать цены не можем. Сегодня в основном все завозится с материка. Поэтому уже начали в большей степени обеспечивать Сахалин собственными продуктами питания. По более доступным ценам. Запускаем новые сельхозпроизводства, открываем и торговые точки местных производителей. Рыбу делаем доступнее. Это непростые шаги, но мы их делаем, - отвечает Олег Кожемяко.

Из зала вопрос – а как удешевить стоимость рыбы без ущерба для тех, кто ее добывает. Ответ - рыбаки не пострадают. Продукцию они будут поставлять в торговые точки как и раньше по своим ценам, через прямые договора.

- Как относитесь к тому, чтобы поддержать садоводов? Дороги, мосты, линии электропередач – никто не в состоянии из нас все это поддерживать в нормальном состоянии, - звучит следующий вопрос.

- Я всецело поддерживаю садоводов и огородников. Сейчас решаем вопросы по ремонту дорог к дачам. Мы советуемся с депутатами и о том, чтобы предусмотреть в бюджете механизм грантовой поддержки садоводческих товариществ в масштабах всей области, - объясняет глава региона.

Только в этом году им окажут финансовую помощь в размере 20 миллионов рублей. До 500 тысяч рублей - на каждое из товариществ.

Невельчане говорят о проблемном угольном складе по пути в Горнозаводск. Там стоят дробилки. Черная пыль летит на дачи. Предложение властей для предпринимателя – перенести склад в Горнозаводск. А пока к нему запретят проезд грузовиков – они буквально продавливают дорогу. Реагируют и на другие замечания людей на тему экологии. В районе Шебунино и Лопатино в море выносит угольный песок. Сами реки загрязнены. В районе есть несанкционированные свалки. Попросим природоохранную прокуратуру проверить все факты – говорит глава региона.

- На каких судах будут работать курсанты нашего сахморколледжа? Им нужны хорошие отечественные суда, - выражает озабоченность капитан дальнего плавания Станислав Железов.

- Сейчас есть проблема: отсутствие возможности для курсантов пройти практику на судах. Ей будем заниматься. Чтобы молодые люди потом могли нормально трудоустроиться. Не секрет, что далеко не все рыбодобывающие компании предоставляют такую возможность. И к масштабному строительству судов, думаю, государство со временем придет, ситуация так складывается – сама жизнь заставляет, - говорит Олег Кожемяко.

Далее – вопросы по дорогам. Спрашивают – когда будет асфальт от Огоньков до Невельска. Под аплодисменты утвердительный ответ – в 2016 году. Средства в бюджете заложены. Сделают дороги и от Невельска до Горнозаводска, а также до Холмска.

- У нас из-за погоды лед на открытом воздухе всего два месяца в году. Будет ли строиться в районе ледовая арена? - вопрошает тренер-общественник Игорь Протасов.

- Однозначно будет. В больших населенных пунктах – это норма. Как появится проект, начнем строить. Полностью вас поддерживаем, - отвечает глава региона.

Помощь обещают и секции мотокросса. В приобретении техники.

- У нас в поселке много пустующих зданий, просим их снести, - продолжают встречу жители Шебунино.

- Действительно, село собирались когда-то закрывать. Но сейчас там растет население и таких планов нет. Снос одного дома стоит около 8 миллионов рублей. Дорого, - поясняет мэр.

- Давайте, мы приобретем спецтехнику для муниципалитета. И занимайтесь сносом этих зданий, - говорит Олег Кожемяко.

На встрече он поддерживает планы по обустройству в Невельске яхт-клуба. А в целом, отмечает, впечатление от муниципалитета у него хорошее. Средства используются эффективно. Поэтому по решению главы региона Невельский округ получит дополнительную помощь.

Только в этом году здесь построят 5 домов - 8,6 тыс кв м. Отремонтируют 13 фасадов и 18 кровель многоэтажек, столько же – дворов. Установят 28 детских площадок. А в Южном распадке города смонтируют детский игровой комплекс.

В этом году также закончат ремонт улицы Рыбацкой. А в следующем – приведут в порядок центральную площадь Невельска. Будут реконструировать стадион и спорткомплекс в Горнозаводске. Подумают и над строительством детского оздоровительного лагеря.

- Конечно, город-сад у нас пока не состоялся, - скромно замечает Владимир Пак. – Проблем еще много. И я не тот мэр, который их будет скрывать.

Но, пожалуй, лучше за него итог встречи подводят сами невельчане: «После землетрясения наш город стал неузнаваем: какие красивые дома и улицы появились. А проблемы те, что есть, надеемся вы решите. Вместе с областной властью».

17 июня 2015, в 09:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2015, в 13:37
показуха это все! накануне встречи главврач невельской ЦРБ собрал сотрудников и сказал, что если будут неуместные работы, - будут и последствия. вплоть до увольнения. а там проблем хватает. одна только задержка выплаты з/п чего стоит
+1
Написано 17 июня 2015, в 15:48
Два раза прочитал, но так и не понял - так сколько помощь будет? Все хотелось сравнить сумму с теми 70 млрд.руб., которые в резервный фонд отправили - тратить, мол, не на что.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приставы закрыли незаконное кафе в Южно-Сахалинске
Приставы закрыли незаконное кафе в Южно-Сахалинске
Ребенок выпал из окна пятого этажа в Корсакове
Ребенок выпал из окна пятого этажа в Корсакове