Дополнительные парковки у строящихся детсадов планируют создавать в Южно-Сахалинске

Территорию возле дошкольных учреждений благоустроят

Районы Южно-Сахалинска, в которых возводятся новые детские сады, должны благоустраиваться в комплексе с ними. Такую задачу служащим администрации Южно-Сахалинска поставил мэр Сергей Надсадин во время субботней инспекции строящихся детских садов.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, так, градоначальник посетил 12-й микрорайон, где южнее дома № 45 по улице Пуркаева с января этого года идет строительство детского сада. Сейчас двухэтажное здание, рассчитанное на 240 мест, практически полностью готово к приемке ребят. Юных горожан новый детский сад примет сразу после новогодних каникул. Кроме того, по словам вице-мэра по социальному развитию Елены Федоровой, сейчас идет работа по комплектованию штата сотрудников. В ближайшее время будет назначена заведующая. Резюме от потенциальных претендентов на все вакантные должности ждут в департаменте образования администрации Южно-Сахалинска по телефону 72-21-33.

Детский сад уже подключен к системам тепло- и водоснабжения, выполнены все основные отделочные работы, установлена сантехника, монтируется мебель, отмывается первый этаж. На улице в полном разгаре работы по укладке резинового покрытия на игровых участках.

- При строительстве этого сада мы использовали самые современные технологии как внутри, так и снаружи. Покрытие морозоустойчивое, как раз для нашего климата, на следующей неделе планируем полностью завершить его укладку, - показывая в сторону уже установленных уличных игровых комплексов и теневых навесов рапортует директор компании-подрядчика ООО «Рабочий-1» Владимир Федаш и добавляет: - Благоустройство территории выполнено до холодов.

Осмотрев садик и прилегающую территорию, мэр обратил внимание директора на еще не окрепшие саженцы деревьев.

- Сомневаюсь, что все молодые деревца горожане по весне увидят с зеленой листвой: климат у нас суровый, многие могут не пережить зиму. Но даже те саженцы, которые приживутся, будут долго расти. Уже ребята  в школу пойдут, пока они деревьями станут! Благоустройством именно в части высадки растений должны заниматься специалисты этой области - не строители. Поэтому в дальнейшем озеленение объекта выносите отдельным проектом, - дал поручение Сергей Надсадин служащим УКСа.

И еще один важный момент отметил мэр Южно-Сахалинска: созданная парковка для родителей уже используется жителями близлежащих домов. Учитывая расположение детского сада внутри густонаселенного жилого микрорайона, в ближайшее время автомобильный поток в этом районе возрастет, возникнут заторы: в утренние часы одни горожане будут выезжать на работу, другие, наоборот, привозить детей. Расширять внутридворовые проезды уже некуда, но проблему решать надо. В этой связи Сергей Надсадин обратил внимание на участок земли, прилегающий к забору детского сада. Сейчас там стоят контейнеры подрядчика, но после сдачи дошкольного учреждения в эксплуатацию эта территория освободится.

- Проработайте все варианты размещения дополнительной парковки для родителей и сотрудников нового сада, - обращается к подчиненным Сергей Надсадин. - Во избежание конфликтов ее необходимо обустроить: поставить забор и шлагбаум.

В районе нового детского сада должны быть зеленые зоны, современные парковки, отремонтированные прилегающие дворы и проезды - такие поручения на следующий сезон благоустройства дал мэр города руководителям профильных структурных подразделений мэрии.

- Это надо взять за правило: если строим современный объект, как этот яркий островок комфорта для детей, то вокруг него также должно быть все красиво, удобно и современно. Причем для всех горожан: для тех, кто пользуется этим объектом, и для живущих рядом с ним, - подытожил посещение детсада Сергей Надсадин.

Еще одним пунктом инспекционной поездки мэра стал планировочный район Хомутово. Там северо-восточнее пересечения улиц Высоцкого и Сахарова ОАО «Сахалин-Инжиниринг» в рамках муниципального контракта с середины весны возводит детский сад на 200 мест. Учитывая динамичное развитие массового жилищного строительства в этом районе и постоянный прирост населения, ввод в эксплуатацию данного учреждения местные жители ждут с большим нетерпением.

Пробыв на объекте более получаса, Сергей Надсадин обратил особое внимание на подключение учреждения к коммуникациям. Именно на этих технологических этапах часто бывают трудности. Оптимистический доклад, что газовая котельная будет смонтирована и запущена к концу декабря, не устроил мэра. Сергей Надсадин обрывает докладчиков на полуслове:

- Вы сами-то верите тому, что говорите? Как показывает практика, нельзя такой сложный механизм запустить без учета возможности возникновения каких-либо нюансов. Пусконаладка, подсоединение газа, настройка автоматики - это серьезные этапы.

Мэр неслучайно затронул тему запуска котельной, так как к внутренним отделочным работам подрядчик сможет приступить при наличии тепла. Завершая поездку, глава подводит промежуточные итоги:

- Учитывая все риски и сжатые сроки, мы составим дорожную карту по всем присоединениям и отделочным работам. Времени мало, никто не должен мешать друг другу на ограниченной территории, все действия между различными подрядчиками должны быть четко согласованы и зафиксированы в общем плане. Что касается благоустройства, район преображается: мы делаем улицу Высоцкого и следует в дальнейшем благоустроить примыкающие дороги. Столбы, тротуары, даже колонки - все это должно учитываться при проведении работ, - сказал Сергей Надсадин, подведя итоги очередного выездного совещания по городу.

23 ноября 2015, в 09:49 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчину спасли при пожаре в Южно-Сахалинске
Мужчину спасли при пожаре в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске военнослужащий, ударивший подчиненного, оштрафован на 80 тысяч рублей
В Южно-Сахалинске военнослужащий, ударивший подчиненного, оштрафован на 80 тысяч рублей