Должников за коммунальные услуги будут выселять из квартир

Только «Сахалинской коммунальной компании» горожане задолжали более 438 миллионов

В администрации Южно-Сахалинска состоялось очередное совещание представителей мэрии, ОАО «Сахалинская коммунальная компания», ООО «Сахалинский Водоканал», МУП «ЖЭУ-10» и Федеральной службы судебных приставов, на котором обсудили усиление мер по взысканию с населения задолженности за коммунальные услуги.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, на сегодняшний день задолженность населения Южно-Сахалинска за основные виды коммунальных услуг - тепло- и водоснабжение - составляет 626 миллионов рублей, в том числе задолженность, которая находится на принудительном исполнении через службу судебных приставов. К примеру, только «Сахалинской коммунальной компании» горожане задолжали более 438 миллионов. А между тем это почти половина суммы, которую компания вложила в модернизацию сетей при подготовке к отопительному сезону. По информации специалистов, за тепло и горячую воду свыше 2 месяцев не платят жители 19 тысяч квартир.

- За последние несколько месяцев удалось выстроить работу по взаимодействию со службой судебных приставов по усилению мер взыскания долгов. На сегодняшний день существуют различные виды воздействия на должника. Самое распространенное - арест имущества, но мы будем расширять этот список, - говорит первый вице-мэр Наталия Куприна.

Так, в ближайшее время планируется начать применять и более жесткие меры.  По заявлению взыскателя злостных неплательщиков будут выселять из жилья, занимаемого по договору соцнайма, с переселением в более худшие условия. Кроме того, с этого года долги за ЖКУ могут испортить кредитную историю гражданина.  Идет внедрение новых методов работы с должниками. Например, в будущем появится «дорожный пристав» - оборудование, которое позволяет по госномеру автомобиля считывать информацию о наличии задолженности по исполнительному производству. По-прежнему действует запрет выезда за пределы Российской Федерации гражданину, на которого заведено исполнительное производство по взысканию долга.

В ходе совещания было решено проводить не менее 4 совместных рейдов в неделю с коммунальными организациями и судебными приставами и посещать не менее 100 должников.

Также будет усилено информирование населения о последствиях, которые грозят неплательщикам за жилищно-коммунальные услуги. 

21 сентября 2015, в 10:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2015, в 11:07
а если у него квартира в собственности, к примеру
0
Написано 21 сентября 2015, в 11:37
То не смогут ничего сделать! И будут эти неплательщики (алкаши в основном) жить себе на "радость" всем...
+1
Написано 21 сентября 2015, в 12:23
а ведь бывает и не алкаши, а просто те у кого денег не хватает...
+2
Написано 21 сентября 2015, в 15:27 Отредактировано 21 сентября 2015, в 15:29
КиР84, для тех у кого денег не хватает, есть субсидии ПСО.
Сейчас даже реклама об этом идет..многодетные семьи, семьи с инвалидом, малоимущие и др категории попадают под субсидию. Ветеранам ВОВ вообще 100% всех ком услуг оплачивается. Вся информация в министерстве соц защиты.
0
Написано 21 сентября 2015, в 15:30
Иванова, Иванова, что именно вы имеете ввиду?
0
Написано 21 сентября 2015, в 18:03 Отредактировано 21 сентября 2015, в 18:04
Александра Сахалинка, я конкретно имею в виду УК и водоканал, ну, и Сахалинэнерго. Предоставляемые услуги отопления и водоснабжения я оплачиваю в полном объеме, к СКК претензий нет, а вот холодная вода у нас ниже всех норм, в ней огромное количество извести и железа. А периодически из крана идет просто мерзость с черной взвесью.
Про УК. Какое-то время ЖЭУ-3 была неплохой УК, но позже у нее сменилось несколько директоров. Последний никогда не бывает на месте, зарплаты специалистам УК платит мизерные, люди поувольнялись, даже если вас топят соседи - к вам могут идти по 4-5 дней, потому что сантехников раз-два и обчелся, все на опрессовке. Негодование жильцов принимает на себя диспетчер. Жуть и мрак. И расценки непонятные: если жилец сам меняет батареи, пригласив сантехника со стороны, то слив воды с ОДНОГО стояка стоит 420 руб\час!!! Работы там - открыть крантик, закрыть крантик.
Ситуация, на которую можно повлиять только сообща, но в доме все люди работающие, заниматься этим некому.
+2
Написано 21 сентября 2015, в 19:24
Нюник_просто_Анна, а у нас в Луговом напор отвратительный.Мы живем на 3-м этаже,после19-00 ни помыться ни постирать!
0
Написано 21 сентября 2015, в 19:26
багз-банни, вы не одиноки, у нас в центре Южного на 5 этаже тоже вода то есть, то нет - в зависимости от времени суток. Самый лучший напор - с 24 до 6 утра.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 сентября 2015, в 19:30
Интересно, а какая сумма задолженности будет являться причиной выселения. У нас в доме есть квартира, где долг больше ста тысяч , они собственники и живут спокойно. Если платить ежемесячно хоть 500 руб, никто никого не выселит. Сколько есть возможность платить, столько люди и оплачивают.
0
Написано 22 сентября 2015, в 04:10
просто люди не оплачивают статью капремонт...возможно и набежало...по статьям пусть бы долг раскидали...что за воду что за газ что за свет и тд...
0
Написано 16 октября 2015, в 22:00
А еще бывает такое что человек не проживает на его квадратуре и тоже долбят за эту коммуналку,не справедливо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиции приоткроют границу
Полиции приоткроют границу
Хоккеисты клуба "Сахалин" обыграли японскую команду "Одзи Иглз"
Хоккеисты  клуба "Сахалин" обыграли японскую команду "Одзи Иглз"