Для переселенцев из аварийного фонда в Южно-Сахалинске в этом году построят 36 тыс. кв. м жилья

Продолжается строительство в Дальнем, планируется возвести несколько малоэтажных домов по ул. Железнодорожной

В областном центре в безусловном порядке должен быть выполнен план по переселению людей из аварийного жилфонда на 2015 год. О важности сохранения набранных темпов в решении данного вопроса губернатор заявил на сегодняшнем совещании по развитию Южно-Сахалинска.

Как было отмечено, в текущем году для переселенцев из аварийного фонда в городском округе предусматривается построить 36 тыс. кв. м жилья из общего объема 109 тыс. кв. м.  

Пресс-секретарь губернатора сообщает, что строители еще в прошлом году обеспечили задел для выполнения данных показателей: уже запущен ряд строек в Дальнем. Кроме того, планируется возвести и несколько малоэтажных домов по ул. Железнодорожной.

На совещании губернатору было доложено и о ремонте фасадов городских многоэтажек. В этом году их сделали 16 – на ул. Горького, Карла Маркса и на проспекте Победы. Александр Хорошавин подчеркнул, что фасады должны отвечать всем современным требованиям по энергоэффективности, а не только быть эффектными с эстетической точки зрения. Каждый новый фасад в городе теперь будут делать исходя из обследования дома на энергобезопасность, а дома получат паспорта энергоэффективности.

В этом году в областном центре завершится выполнение трехлетней программы по замене лифтов, разработанной по инициативе губернатора. Планируется отремонтировать оставшиеся 23 лифта.  

Также в 2015-ом в рамках еще одного поручения Александра Хорошавина будет запущена программа по ремонту дворовых территорий. До конца 2017 года власти планируют отремонтировать все 700 дворов Южно-Сахалинска.

15 января 2015, в 20:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2015, в 20:51
Построят ли? Гастеры уже потянулись домой в свете новых законов, А губер больной большой болезнью всё обещает и обещает. Как строитель скажу точно, нечего этого не будет.
0
Написано 15 января 2015, в 23:36
евгений батькович, будьте оптимистичней! Поживем увидим!
0
Написано 16 января 2015, в 07:46
я сам живу в новостройках Дальнее и вижу масштабы строительства, они действительно поражают. но добавлю свое любимое "НО"
компания застройщик стараясь освоить бюджетные деньги в кратчайшие сроки, внесло значительные изменения в генеральный план который был на первых этапах строительства. теперь в этом большом муравейнике из новостроек совершенно не предусмотрено возведение спортивных площадок и парковых зон отдуха где молодые мамаши могли бы гулять с колясками. я мрачно представляю то время когда детвора этого большого микрорайона нуждаясь в выплеске энергии начнут хулиганить на улицах и сидеть с пивом у подъездов. по той простой причине, что пойти больше не куда.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КамАЗ и две иномарки столкнулись в Южно-Сахалинске
КамАЗ и две иномарки столкнулись в Южно-Сахалинске
Ремонт ул. Комсомольской начнется в этом году в областном центре
Ремонт ул. Комсомольской начнется в этом году в областном центре