Девятнадцать детей пострадали от укусов клещей с начала сезона на Сахалине

Чаще всего обращения регистрируются в Южно-Сахалинске

Как сообщают в областном Роспотребнадзоре, с начала сезона активизации клещей, зарегистрировано 54 обращения в лечебно-профилактические учреждения области по поводу присасывания клещей, из них 19 детей.

Обращения зарегистрированы практически на всей территории области, в том числе в Южно-Сахалинске (10 сл.), Холмском (8 сл.) Невельском (7сл.), Томаринском (7 сл.), Корсаковском (6 сл.), Долинском (5 сл.), Углегорском (4 сл.), Южно-Курильском (2 сл.), Тымовском, Александровск-Сахалинском, Анивском, Поронайском, Курильском районах по1 случаю.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Заразиться можно при посещении лесов, лесопарковых зон, на индивидуальных садово-огородных участках, при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д. В период массового нападения клещей вирус клещевого энцефалита может находиться в молоке коз (чаще всего), овец, коров, буйволов. Поэтому необходимо употреблять молоко только после кипячения.

Для предупреждения заболевания очень важно своевременное удаление присосавшихся клещей, при быстром их обнаружении и удалении уменьшается риск быть зараженным возбудителями инфекций, которые находятся в клеще.

Для защиты населения от заболевания клещевым энцефалитом проводятся профилактические прививки. Лицам, профессия которых связана с пребыванием в лесу, прививки проводятся в обязательном порядке. Существуют вакцины, которыми при необходимости можно воспользоваться в летние месяцы.

Наряду с формированием аптечки, надлежит помнить о мерах неспецифической профилактики, которые надлежит применять:

  • иметь защитную одежду
  • необходимо постоянно проводить поверхностные осмотры каждые 10-15 мин., а каждые 2 часа - тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды.
  • рекомендуется во время отдыха использовать подстилки для сидения на траве.
  • для ночлега стоянку необходимо выбирать в сухих местах. Перед ночевкой тщательно осмотреть одежду, тело, волосы.

Дополнительно необходимо обеспечить защиту от присасывания клещей. Для этого существует большой перечень химических препаратов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

После укуса клеща будьте внимательны к своему здоровью. Если в течение двух недель появились гриппоподобные симптомы: повышение температуры, ломота в суставах, головная боль - сразу обращайтесь к врачу.

13 мая 2015, в 11:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодую девушку зарезал у себя дома житель Корсакова
Молодую девушку зарезал у себя дома житель Корсакова
В детсадах и школах Южно-Сахалинска регистрируются все новые случаи педикулеза
В детсадах и школах Южно-Сахалинска регистрируются все новые случаи педикулеза