Депутаты Сахалинской облдумы требуют ввести на местном телевидении должность сурдопереводчика

Депутаты Сахалинской облдумы требуют ввести на местном телевидении должность сурдопереводчика

Комитет по социальной политике облдумы рассмотрел 30 марта 11 вопросов

Ряд законопроектов обсудили на заседании комитета по социальной политики депутаты облдумы, сообщает пресс-служба думы. Утверждены поправки к подготовленному ко во второму чтению закону «Об обеспечении доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации и объектам социальной инфраструктуры в Сахалинской области».

С учетом внесенных поправок проект был одобрен, но в этот раз пожеланием членов комитета стало обратить особое внимание на необходимость введения сурдоперевода на местном телевидении в целях повышения качества жизни инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности, имеющих нарушения слуха.

«Пусть нам скажут, какие затраты необходимы на эту программу и как вопрос можно решить в ближайшее время, - спросил депутат Виталий Гомилевский.

На вопрос ответила первый замминистра соцзащиты области Татьяна Алексашина, отметив, что в рамках программы в прошлом году было обучено 34 специалиста из тех представителей органов исполнительной власти, кто непосредственно общается с инвалидами по слуху. В этом году, по ее словам, запланирован второй курс обучения, ведь сурдопереводчики выполняют множество задач, в том числе по информированию инвалидов, однако до телепрограмм пока дело не дошло. Решением стало рекомендовать ответственному ведомству взять вопрос под контроль.

Обсудили и подготовленный к первому чтению законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  Сахалинской области», которым необходимо унифицировать терминологию нескольких областных законов в соответствии с федеральным законодательством. В частности, в законах о дополнительных социальных гарантиях молодым специалистам медицинских организаций (уточняется понятие «молодой специалист»), о лекарственном обеспечении в Сахалинской области, об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Сахалинской области, и ряд других.

 В первом чтении также обсуждались законопроекты «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области» и проект закона «О внесении изменений в статью 10 Закона Сахалинской области «Об образовании в Сахалинской области». Проектом закона предлагается предусмотреть меру социальной поддержки для малоимущих и многодетных семей  по обеспечению обучающихся школьной формой.

Последний вызвал дискуссию членов комитета.

Так, в части 3 статьи 38 Федерального закона № 273-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесено установление «случаев и порядка обеспечения обучающихся одеждой, обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ». То есть, согласно проекту закона, школьники обеспечиваются одеждой «в случаях и в порядке, установленных Правительством Сахалинской области».

Председатель комитета Владимир Иванцов задал вопрос специалистам минобразования области: «Насколько я помню, на 1 сентября прошлого года лишь в 37 школах из 160 было принято решение об установлении единой школьной формы. А как быть тем школам, где такое решение не принято?»

По мнению разработчиков законопроекта, речь в нем идет о типовых требованиях к  школьной форме (парадная, спортивная, повседневная), которые, по словам специалиста, установлены во всех образовательных учреждениях области, будь то типовая для отдельного учреждения форма либо основанная на общих требованиях.

Обсудив предлагаемые поправки, депутатами было принято решение одобрить проект закона в первом чтении, но доработать документ, подготовив ко второму чтению более четкое обоснование случаев и категорий получателей поддержки, само понятие школьной формы, устранив логическое противоречие между редакцией законопроекта и намерением законодателя. В связи с новой редакцией закона возникла также необходимость предоставления финансово-экономического обоснования документа.

31 марта 2015, в 15:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2015, в 16:52
А где же их столько взять сурдопереводчиков?
У нас сурдопедагогов и сурдопереводчиков для глухих детей не хватает, а они для телевидения требуют.
Вот депутаты у нас, лучше бы для детей нашли этих сурдопереводчиков и сурдопедагогов.
+2
Написано 1 апреля 2015, в 09:43
yaroslav0591, я где - то слышала,что у нас в области их всего 2
+5
Написано 1 апреля 2015, в 09:49
Marina Makarova, Я не знаю, где два.
Для детей с проблемами слуха, сейчас нет ни одного.
0
Написано 1 апреля 2015, в 09:53
yaroslav0591, ужас
+5
Написано 31 марта 2015, в 19:00
Так активно работают в последние дни марта.
Молодцы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В правительстве Сахалинской области начались сокращения
В правительстве Сахалинской области начались сокращения
Семья южносахалинцев выкармливает детеныша нерпы
Семья южносахалинцев выкармливает детеныша нерпы