МЧС России по Сахалинской области

Чуму свиней "победили" в Холмском районе

Там прошли учения по ликвидации последствий заболевания

22 октября в селе Чапланово Холмского района состоялись учения по ликвидации эпизоотического заражения домашних животных. В учениях были задействованы сотрудники Главного управления МЧС России по Сахалинской области, Станции по борьбе с болезнями животных № 8,  специалисты управления Россельхознадзора по Приморскому краю  и Сахалинской области, сотрудники полиции Холмского района, агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, представители администрации муниципальных образований, сельскохозяйственных предприятий.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, в ходе учений мобильному отряду предстояло решать следующие задачи: определение границ эпизоотического очага и угрожаемых зон, уточнение имеющегося поголовья всех сельскохозяйственных животных в непосредственной близости к очагу заражения, проведение противоэпизоотических мероприятий в эпизоотическом очаге и угрожаемой зоне, выполнение мероприятий по отчуждению, уничтожение  домашних животных, дезинфекция транспорта, объектов и территории в очаге заражения и проведение разъяснительной работы среди населения о необходимости и целесообразности уничтожения животных.

Мобильный противоэпизоотический отряд состоял из 8 групп, каждая из которых решала свою задачу.

В ходе учений был досмотрен весь транспорт карантинной зоны на въезде с целью исключения провоза животных, продуктов растительного и животного происхождения, затем ветеринары приступили к осмотру «зараженных» животных, предварительно переодевшись  в противочумные костюмы.

После клинического осмотра и забора необходимых анализов, выявленные заболевшие животные и животные без признаков заболевания, но находившиеся в непосредственном контакте с больными и погибшими животными были направлены на забой и утилизацию. Затем специалистами   станции по борьбе с болезнями животных и Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории был собран материал от животных  для исследования, помещен в одноразовые емкости, упакован для доставки в Сахалинскую межобластную ветеринарную лабораторию для подтверждения диагноза.

Затем к работе приступила группа сбора и утилизации трупов, продуктов жизнедеятельности, почвы, отлова и убоя животных. Собранный ими материал был вывезен на утилизацию с соблюдением всех мер предосторожности. Личным составом группы утилизации произведена разгрузка транспорта, затем мешки поместили в специально оборудованную траншею, облили горючей жидкостью и подожгли. После полного сжигания траншею засыпали землей. На месте был составлен акт по уничтожению животных

По окончании всех мероприятий, группой дезинфекции была произведена обработка всего очага заражения, одежды и транспорта.

 По словам начальника службы медицинской защиты Главного управления МЧС России по Сахалинской области Юлии Ворониной, - «Основная цель учения - отработка навыков мобильного противоэпизоотического отряда муниципального образования Холмский городской округ при ликвидации очага заражения в одном из хозяйств района, достигнута. Предварительная оценка действий всех участников «хорошо» Подобные учения проходят в Сахалинской области 2 раза в год».    

Для сведения, карантин с неблагополучного по африканской чуме хозяйства снимают через 30 дней после уничтожения всех свиней в эпизоотическом очаге и убоя свиней в первой угрожаемой зоне и представления заключения противоэпизоотической комиссии о полноте проведения всех мероприятий.

На срок 6 месяцев после снятия карантина устанавливают следующие ограничения в неблагополучных районах и сопредельных районах второй угрожаемой зоны:

- запрещается вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, за пределы неблагополучных районов (области) транспортом всей видов;

- гражданам запрещается продавать свиней на рынках неблагополучных по африканской чуме свиней районов, а хозяйствам закупать их у населения;

- отделениям связи запрещается прием посылок с продуктами и сырьем животного происхождения

В течение срока действия ограничений на дорогах при выезде за пределы неблагополучных районов функционируют контрольные ветеринарно-полицейские посты.

22 октября 2015, в 17:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 октября 2015, в 00:57
Ага, все в Холмске занимаются выращиванием свиней.На каждом балконе по чушке
0
Написано 23 октября 2015, в 09:09
новость которая сделала день
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В рядах ИГИЛ оказался сахалинский сварщик с хорошей репутацией
В рядах ИГИЛ оказался сахалинский сварщик с хорошей репутацией
Строительство ледовой арены с искусственным льдом началось в Аниве
Строительство ледовой арены с искусственным льдом началось в Аниве