Бутерброд с красной икрой весом в 20 кг съели в Южно-Сахалинске

В областном центре проходит фестиваль «Остров-рыба»

В Южно-Сахалинске проходит фестиваль «Остров-рыба». Церемония его открытия состоялась 13 сентября в 11.00 на площади у Дома правительства. Ее посетили несколько тысяч горожан и гостей островной столицы, сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

Торжества стартовали с древнего нивхского обряда кормления духа моря, который артисты этнокультурного центра «Люди Ых-Мифа» исполнили прямо на главной сцене. 

С самыми теплыми словами благодарности к организаторам фестиваля и его многочисленным гостям обратился и член национальной гильдии шеф-поваров России Юрий Песков:

 - Мне оказана большая честь – открыть фестиваль «Остров-рыба». Сегодня очень важно повышать уровень обслуживания в индустрии питания до высоких международных стандартов, внедрять передовые технологии с использованием современного оборудования, привлекать в ресторанный бизнес молодых и перспективных специалистов. Сегодня на фестивале каждый посетитель сможет погрузиться в удивительный мир многообразия вкусовых качеств блюд из вашей, сахалинской, рыбы и морепродуктов.

После официальной части гостей фестиваля ждал первый из многочисленных сюрпризов – угощение огромным бутербродом с красной икрой. Для его приготовления кафе The Soho предоставило более 20 килограммов этого морского деликатеса. От желающих попробовать одну из самых популярных сахалинских закусок не было отбоя – небольшие кусочки белого хлеба с икрой получили все желающие.

Многолюдно было на выставке-ярмарке рыбной продукции. Ее участниками стали более 20 предприятий, специализирующихся на добыче и переработке морских биоресурсов. Однако, больше всего гостей собрал фуд-корт фестиваля. Он был развернут сразу на двух площадках неподалеку от сцены. Лучшие кафе и рестораны города здесь представили свои кулинарные творения из даров сахалинского моря. Свои блюда повара готовили прямо в присутствии многочисленных зрителей.

Некоторые предприятия общественного питания с фантазией подошли к оформлению своих мобильных кухонь – неповторимую морскую атмосферу здесь создавали свежевыловленные крабы, живые устрицы и другие обитатели океана. Среди блюд, которые можно было попробовать и тут же приобрести, - шашлычки из кеты, морепродуктов и овощей, пироги с палтусом, пирожки с начинкой из трески, разнообразные рыбные запеканки, закуски и многое другое.

Помимо гастрономической составляющей, организаторы тщательно продумали культурно-развлекательную программу фестиваля. Почетным гостем праздника стала народная артистка РФ Надежда Бабкина со своим  знаменитым коллективом «Русская песня». Полуторачасовой концерт посмотрели несколько тысяч горожан.

Для юных гостей фестиваля рядом с Чехов-Центром установили большой батут в виде осьминога. Также мальчишек и девчонок развлекали ростовые куклы и сказочные герои. Были организованы бесплатные мастер-классы по рисованию обитателей глубин и изготовлению поделок на морскую тематику.

Масштабная развлекательная программа сегодня развернулась также в парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина. Организаторы угощали посетителей ухой, активно привлекали для участия в конкурсах.

 Завершится «Остров-рыба» сегодня в 19:00 на площади у Дома правительства выступлением Сергея Лазарева. 

13 сентября 2015, в 18:55 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2015, в 19:05
Для некоторых людей это шанс раз в год освежить память и показать детям что такое икра и какова она на вкус. Что бы не считали ее "Протухшей ягодой, которая рыбой пахнет".. Похвальный почин. Нуждается в повторении в ежегодном формате.
+2
Написано 13 сентября 2015, в 19:33
Халява-народная Русская забава. Покупаем джипы за 2 ляма, но икру пожрать на шару-это же праздник. Это я о соседе на фото.
+1
Написано 13 сентября 2015, в 20:06 Отредактированно 13 сентября 2015, в 20:07
евгений батькович,
Это чувсво неистребимо во многих народах. Видел как французы сожрали здоровую плошку риса, и только потому что он был на шару.
На сей раз официант ошибся и отнес мой заказ пиццу за столик пиндосов. Те сожрали не поморшившись. На шару же! Ошибка оффицианта платить не надо. Чем больше узнаю иностранцев, тем больше утверждаю, что они еще большие жлобы и халявщики, чем мы русские. И миф раздутый о русских быдло-туристах не более чем миф, сочиненный теми кто очень ненавидит русских.
+4
Написано 13 сентября 2015, в 20:26
Сама была удивлена, но Бабкина с ансамблем - супер!!! Намного зажигательней Валерии. понравилась в 100 раз больше, причем и дочке тоже!
+3
Написано 13 сентября 2015, в 20:47
хм, ранее в афише о фестивале упоминалось, что на этот бутерброд было предоставлено 24 кг икры ( только икры!!! ). В итоге вес бутера вместе с хлебом 20 кг !
Кто сожрал икру?
+14
Написано 13 сентября 2015, в 22:54
Изобретательная, интересно икра та настоящая?))уж больно дорогая она сейчас
+2
Написано 14 сентября 2015, в 00:16
чeLOVEк NaStRoEniE, об этом история умалчивает
+2
Написано 14 сентября 2015, в 09:48
пфф...я и дома в тепле и сухости нехило так икры покушал))
0
Написано 14 сентября 2015, в 10:10
Бутер отстой, по виду делали его дня три назад
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более ста тысяч сахалинцев высказались по поводу перехода в другой часовой пояс
Более ста тысяч сахалинцев высказались по поводу перехода в другой часовой пояс
Мебель загорелась в одном из кафе Южно-Сахалинска
Мебель загорелась в одном из кафе Южно-Сахалинска