Большинство сахалинских школьников, писавших итоговое сочинение, выбрало тему любви

С творческим испытанием справились более 94,7 % участников

Стали известны результаты  итогового сочинения, которое написали сахалинцы и курильчане  2 декабря 2015 года. В творческом испытании приняли участие 2547 человек, из них 2526 человек писали итоговое сочинение, 21 человек – итоговое изложение. Продолжительность написания сочинения  составляла 3 часа 55 минут.

По итогам проверки работ, оказалось, что 94,7% участников экзамена успешно справилось с заданием, и получили «зачет», 5,3 % ребят получили «незачет».  Напомним, что при оценке работы во внимание принимались пять критериев: аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи и грамотность.

Темы сочинений и текст изложения были разработаны Федеральным институтом педагогических измерений и сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. Они стали известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Отметим, что самой востребованной для участников творческого испытания оказалась тема любви, её выбрали 1160 человек (45,9 %). О жизненном пути писали 598 человек (23,7%), о доме – 517 человек (20,5 %). Тема времени заинтересовала 141 участника (5,6%), литературы - 110 участников (4,3 %).

Надо отметить, что нарушений во время проведения итогового сочинения (изложения) на территории Сахалинской области допущено не было.

3 февраля и 4 мая 2016 года у выпускников, получивших «незачет» или не явившихся по уважительной причине, будет возможность повторно написать сочинение. В эти же сроки могут написать сочинение выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования.

Для выпускников 2015-2016 учебного года написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

Напомним, что в дальнейшем школьное итоговое сочинение может быть учтено при приеме абитуриентов в вузы. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимально за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента. 

Источник: министерство образования Сахалинской области

16 декабря 2015, в 14:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2015, в 14:42
О любви это хорошо. Главное, что бы не об однополой))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министр спорта РФ Виталий Мутко собирается на Сахалин
Министр спорта РФ Виталий Мутко собирается на Сахалин
Московские архитекторы и хабаровские строители борются за сахалинские деньги - очередной скандал с "Группой 100"
Московские архитекторы и хабаровские строители борются за сахалинские деньги - очередной скандал с "Группой 100"