"Может умру и не успею нажать" - сахалинских ветеранов начали обеспечивать тревожными кнопками

"Может умру и не успею нажать" - сахалинских ветеранов начали обеспечивать тревожными кнопками

С помощью этого устройства можно быстро связаться с любой службой - от спасателей до скорой помощи

Сахалинских ветеранов начали обеспечивать тревожными кнопками. В случае необходимости, а это может быть чрезвычайная ситуация или плохое самочувствие, пожилой человек нажмет кнопку и свяжется с диспетчером ..... из Петербурга.
Несмотря на то, что на Сахалине утро, диспетчер из Петербурга отвечает на сигнал мгновенно в любое время суток. Служба работает круглосуточно, поэтому удаленность никак не сказывается уверяют специалисты.
Ноу-хау теперь появилось и в квартире ветерана Великой отечественной войны Валентины Сергевны Спиркиной. Женщине 91 год и к помощи экстренных служб приходится обращаться по состоянию здоровья. Но к устройству она относится скептически.
 
"Возможно, я завтра умру, не успею нажать" - говорит ветеран.
 
 
Чаще всего "скорую" ветерану вызывает ее соседка. Детей у женщины нет, а ближайший родственник живет на севере. Поэтому близкими людьми стали те, кто за стенкой. 
"Она встала ночью и упала, а подняться не могла, пришлось МЧС вызвать, дверь сломали. Она лежала с двух часов до восьми на полу, а так нажала бы кнопочку и, пожалуйста, кто-то приехал" - рассказывает соседка Светлана Галак.
Именно в питерской диспетческой решают в какую службу перенаправить вызов - это может быть как полиция, так и социальный работник, пожарные, "скорая". 
"Данное нововведение должно облегчить не только работу скорой помощи, но и всем службам, потому что происходит некая фильтрация вызовов, человек получает более квалифицированную помощь сразу" - говорит Евгений Печеник, главный врач станции скорой медицинской помощи Южно-Сахалинска. 
 
 
 
На Сахалин прислали 2300 таких тревожных кнопок. Их доставят ветеранам Великой Отечественной войны и трудового фронта. Дополнительная работа легла на плечи соцработников. Вообще, обычно их обязанности заключаются в том, чтобы приносить пожилым людям продукты и лекарства. Именно им пришлось сначала пройти по всем квартирам чтобы заполнить анкеты. А позднее они же начали разносить кнопки. У каждого соцработника не меньше двадцати адресов. 
"Иногда встречали в частном секторе собаки вместо хозяев, с анкетами ни по одному, по два, по три раза ходили, иногда не заставали вообще. Мы и в выходные работаем, в ноябре семьи нас дома не видели" - рассказывает Татьяна Попова, социальный работник центра социального обслуживания населения. 
"Работа была проведена большая, я думаю она будет отмечена, но ко дню социального работника скорее всего" - комментирует ситуацию Александр Костюкович, директор департамента инновационного развития системы социального обслуживания.
 
К слову, день соцработника отмечается в июне. А доставить все кнопки до адресатов планируется к концу января. 

 
 
29 декабря 2014, в 18:08 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2014, в 19:21
Для стариков, которые уже не выходят из дому, нужная вещь. Ведь куда проще нажать одну кнопочку, чем даже набрать номер скорой
+6
Написано 29 декабря 2014, в 20:09
Я своей маме, она у меня пенсионер, тоже поставил сигнализацию с тревожной кнопкой, одного из ЧОП. По крайней мере я всегда говорю, если что, нажмешь, ребята приедут разберутся, либо окажут первую помощь... Я лучше штраф заплачу если что, но зато у меня будет душа спокойна, т.к. я в другом городе.
+5
Написано 29 декабря 2014, в 23:24 Отредактировано 29 декабря 2014, в 23:26
огромные средства затрачены на это нововведение, очень хорошее задумано дело, вот только есть НО: кнопка под рукой-хорошо, при нажатии сигнал идет-хорошо, но почему в Питер? потом после фильтрации его направляют в одну из областных служб, допустим, на скорую-хорошо,а потом эта скорая должна срочно приехать по вызову. И тут начнутся проблемы. Какие они-можно уже начинать перечислять....
+2
Написано 30 декабря 2014, в 06:32
Сандра Клайд, да хоть в Караганду.
+1
Написано 30 декабря 2014, в 10:03
Mega_chel, почему не на Луну?
+1
Написано 30 декабря 2014, в 11:30
Мне кажется должно быть еще проще, нажал - к тебе сразу едут, без промедлений и разговоров. Без каких либо диспетчеров питерских и прочих ненужных звеньев.
Ведь человек может позвонить, если в состоянии говорить и все не так критично. А если он воспользовался "кнопкой" - значит дела совсем плохи и надо как можно быстрее лететь к нему на помощь.
Но тогда питерские останутся без дополнительных бонусов за обслуживание, а это им видать не катит. Вот и замутили схему с диспетчерами, испортив неплохое начинание.
+1
Написано 30 декабря 2014, в 12:04
Ноу-хау появилось? Прямо вот так вот ноу-хау в квартирах? Мда.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Игрушечный городок с необычными жителями появился в сахалинском центре "Преодоление"
Игрушечный городок с необычными жителями появился в сахалинском центре "Преодоление"
Половина сахалинских многодетных семей пожелала получить участок земли
Половина сахалинских многодетных семей пожелала получить участок земли