Более 30 сотрудников станции скорой помощи Южно-Сахалинска получат в этому году жилье

Более 30 сотрудников станции скорой помощи Южно-Сахалинска получат в этому году жилье

Служебные квартиры расположены в Дальнем

На станции скорой медицинской помощи в Южно-Сахалинске - более 30 новых сотрудников. В прошлом году обеспеченность этого учреждения кадрами составляла 33 процента. Сегодня этот показатель перевалил за отметку в 75 процентов.

Необходимость привлекать новые кадры в здравоохранение островного региона, обеспечивать медиков жильем – эти вопросы не раз поднимали жители области во время встреч с Олегом Кожемяко. Он поручил заняться решением проблемы за счет строительства жилья для медицинских работников в сотрудничестве с муниципальными властями.

Были внесены изменения в действующую программу кадрового обеспечения системы здравоохранения региона. Они предусматривают возможность приватизировать служебное жилье по истечении определенного срока, выделение квартир специалистам среднего звена.

На станции скорой помощи в Южно-Сахалинске проблема нехватки кадров решается за счет предоставления жилых помещений на условиях социального найма. По договору со строительной компанией «АрмСахстрой» для сотрудников учреждения в этом году была выделена 21 квартира в селе Дальнем, входящем в состав областного центра. Большая часть жилья - однокомнатные квартиры площадью от 36 до 60 квадратных метров. Трехкомнатные используются в качестве общежития. Таким образом удалось привлечь 31 специалиста. Среди них есть и сахалинцы, и приезжие из других регионов страны.

Светлана Овчинникова и Ирина Писарева – в прошлом жительницы Республики Хакассия -  сегодня работают фельдшерами скорой медицинской помощи в Южно-Сахалинске. Они обживают однокомнатные квартиры в доме по Первой Московской улице в селе Дальнем. Рассказывают, что на Сахалин их привело отсутствие перспектив на прежнем месте жительства, маленькая зарплата и жилищный вопрос, который никак нельзя было решить. А здесь из все устраивает - коллектив, работа. Особенно радуют квартиры.

Жилье предоставлено медикам на пять лет, далее контракт может быть продлен. Стоимость аренды жилья составляет от 13 до 22 тысяч рублей в месяц, эту сумму за своих сотрудников платит учреждение. Сами медики оплачивают только коммунальные услуги. Также у них есть возможность выкупить это жилье, сообщила пресс-служба областного правительства. 

 

3 сентября 2015, в 17:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2015, в 21:05
А деньги на скорой закончаться, будут платить со своего кармана.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После нескольких ДТП  автопарк станции скорой помощи в Южно-Сахалинске освятили
После нескольких ДТП автопарк станции скорой помощи в Южно-Сахалинске освятили
В Южно-Сахалинске ветеранам войны раздают горбушу
В Южно-Сахалинске ветеранам войны раздают горбушу