Более 250 единиц спецтехники будут чистить Южно-Сахалинск в ночь с 12 на 13 января

Почти двойная месячная норма осадков выпала в областном центре с начала месяца

Очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий снежного циклона 7 января прошло в администрации Южно-Сахалинска под руководством мэра Сергея Надсадина, сообщает пресс-служба администрации города.

По данным метеорологов, за новогодние каникулы в областном центре выпало 79,5 мм осадков при среднемесячной норме 46,3 мм. Таким образом, к середине января в Южно-Сахалинске уже лежит снега на 71% больше нормы. Для сравнения: за весь январь 2014 года в городе выпало всего 22 мм осадков.

Из-за того что циклон длился несколько дней, снегоуборочная техника, не успев привести улицы и проезды в нормативное состояние после снегопада 7-8 января, уже к 10 января возвращалась на те же участки для повторной работы. С 9 по 11 января в Южно-Сахалинске выпало больше трети от общего объема осадков.

Напомним, сегодня утром в администрации города прошло совещание с представителями управляющих компаний, которые обязались полностью расчистить дворы до 23 января. Сергей Надсадин поручил жестко контролировать данное обещание.

- Неприемлема ситуация, когда город после циклона расчищается две недели. Если с дорогами у нас ситуация улучшается, то состояние дворов и внутриквартальных проездов вызывает у горожан совершенно справедливые нарекания, - отметил глава города. Больше всего жалоб по расчистке дворовых территорий поступает на ООО СЦЭС, ЖЭУ-3 и ЖЭУ-6.

С 7 января снежные полигоны города приняли более 700 тысяч кубометров снега, в том числе в ночь на понедельник - около 68 тысяч кубометров. Днем 12 января на улицах Южно-Сахалинска работала 161 единица специализированной дорожной техники. Выполнялись расчистка и вывоз снега с улиц Ленина, Есенина, Комсомольской, Чехова от Хабаровской на юг, Горького, с улиц и переулков частного сектора, пешеходных мостов и т. д.

По данным департамента образования администрации Южно-Сахалинска, есть проезд ко всем школам и детским садам города. В настоящее время дорогу к ним расширяют и чистят до твердого покрытия. Также проведена предварительная расчистка территорий большинства образовательных учреждений. Явка учащихся школ города на 12 января составила около 90%.

В ночь с 12 на 13 января в Южно-Сахалинске планируется задействовать 269 единиц спецтехники, в том числе 147 самосвалов и 45 погрузчиков.

12 января 2015, в 21:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2015, в 21:58 Отредактировано 12 января 2015, в 21:59
нашего мэра погода так и любит. Два мощнейшего тайфуна с по валом деревьев летом, и вот сильнейший снегопад. держитесь, Сергей Александрович
+2
Написано 12 января 2015, в 23:59
Мега_чел, за что держаться? за кресло?
0
Написано 12 января 2015, в 23:10
Еще машины бы заодно эвакуировали, что вдоль дорог оставляют, которые препятствуют расчистке улиц, а так же проезду другим автолюбителям и проходу пешеходам.
+2
Написано 13 января 2015, в 00:02
блин что такое 45 погрузчиков на весь город и его окраины и планировочные районы! Кстати ул.Есенина прошлой зимой прекрасно чистили, сразу до асфальта и вывозили весь снег, в этом же году безобразно, спустя почти неделю так и расширить полностью не могут! Видимо подрядчик другой!
+1
Написано 13 января 2015, в 10:28
если то, что есть к школе 8, можно назвать "проездом", то я - испанский летчик.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Впервые на Дальнем Востоке провели принудительный спуск лавин с использованием «Daisy Bell»
Впервые на Дальнем Востоке провели принудительный спуск лавин с использованием «Daisy Bell»
Не проехать ни "скорой", ни катафалку - ситуация с расчисткой Холмска остается сложной
Не проехать ни "скорой", ни катафалку - ситуация с расчисткой Холмска остается сложной