Более 200 ветеранов Великой Отечественной войны нуждаются в ремонте жилья в Холмске

Этот вопрос и празднование 70-летия Великой Победы обсудили в районной администрации

Чуть более двух месяцев осталось до празднования 70-летия Великой Победы, но еще многое предстоит сделать, чтобы встретить его достойно. О ходе подготовки к проведению на территории нашего округа мероприятий, посвященных юбилейной дате, шла речь на совещании при мэре муниципального образования «Холмский городской округ» О. Назаренко, состоявшемся на минувшей неделе. В нем приняли участие вице-мэры, руководители структурных подразделений Холмской администрации и других учреждений и ведомств. Об этом пишет «Холмская панорама».

Как известно, наш округ начал готовиться к юбилейной годовщине задолго до её начала. В июне прошлого года была принята муниципальная программа «Победа-70». Один из ее разделов предусматривает реставрацию и благоустройство памятных мест воинской славы, расположенных на территории Холмского городского округа. О том, как выполняются мероприятия в этом направлении, участникам совещания доложила М. Сидорова - начальник управления культуры.

Как сообщила Марина Павловна, в полном объеме проведены запланированные на 2014 год работы на общую сумму около 10 миллионов рублей. В частности, были изготовлены латунные и мраморные плиты с мемориальными надписями для памятников, расположенных в сквере Героев и на Холмском перевале. Их установку произведут в апреле нынешнего года с наступлением благоприятных погодных условий.

Также в этот период будут проведены косметические ремонты и работы по благоустройству на памятниках воинской славы, расположенных на Холмском перевале, в сквере Героев, на станции Николайчук и в с. Пятиречье. Кроме того, приведут в порядок могилы Героя Советского Союза С. Валентеева, кавалера трех орденов Славы Н. Торопова, Героя Социалистического Труда Н. Минуты.

Не менее ответственной для управления культуры является подготовка программы торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Великой Победы. К середине марта она должна быть сверстана.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу ремонта жилья ветеранов ВОВ, имеющих право на предоставление единовременной социальной выплаты. С докладом по нему выступила И. Щербакова - начальник отделения по Холмскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области».

Так, с начала 2014 года в нашем округе 268 ветеранов ВОВ имели право на предоставление ЕСВ на ремонт жилья, однако в процессе естественной убыли их осталось 216. По состоянию на 16 февраля 2015 г. подано 120 заявлений на сумму 17 млн. рублей. Всего перечислено 14 млн. рублей 96 обратившимся. В текущем году Холмскому отделению ЦСП по плану необходимо принять 105 заявлений на предоставление ЕСВ, из них 67 отработать до 9 мая с.г. На сегодняшний день 15 ветеранов изъявили желание проводить ремонтные работы с привлечением подрядных организаций, остальные планируют делать это самостоятельно.

Однако не обошлось без проблем. От ветеранов стали поступать обращения с жалобами на подрядные организации, которые производили им некачественные, с нарушениями сроков ремонты. В связи с этим была создана рабочая группа в составе сотрудников Холмской администрации, Холмского отделения ЦСП с привлечением представителей управляющих компаний, которая осуществляет приемку работ, где подрядчиком выступают организации. На прошедшем совещании О. Назаренко подчеркнул, что все ответственные лица должны взять эти вопросы под жесткий контроль и не оставлять ветеранов один на один с возникшими проблемами.

О реконструкции объекта культурного наследия на Холмском перевале участникам совещания рассказал Д. Ю - вице-мэр МО «Холмский городской округ» по строительству. Как сообщил Денис Менчерович, в соответствии с поручением губернатора Сахалинской области Холмской администрацией была разработана концепция благоустройства памятника «Братская могила советских воинов, павших при освобождении Южного Сахалина в 1945 году». В настоящее время эскизный проект проходит согласование с министерством культуры Сахалинской области. К 9 марта с.г. планируется урегулировать все вопросы с курирующими органами и перейти к разработке проектной документации. Ориентировочная дата получения положительного заключения государственной экспертизы Сахалинской области 30 мая с.г.

Проектом предусматривается две очереди строительства. К 1 сентября 2015 года планируется произвести реконструкцию подъездной автодороги, укладку гранитных плит, озеленение и частичное покрытие из тротуарной плитки. Вторым этапом, срок реализации которого 1 сентября 2016 г., предусматривается благоустройство всей территории, монтаж малых форм и установка освещения.

Еще одна немаловажная тема, рассматриваемая на совещании, - проведение работ по благоустройству территории Холмского городского округа в рамках празднования 70-й годовщины Великой Победы и окончания Второй мировой войны. Как доложила Е. Ковалкина - начальник отдела дорожного хозяйства и благоустройства управления ЖКХ, традиционно в апреле будет объявлен месячник санитарной очистки, пройдут субботники и «чистые пятницы». Кроме того, планируется произвести ямочный ремонт дорог, а также организовать, при благоприятных погодных условиях, посадку цветов в сквере Героев к 9 Мая.

2 марта 2015, в 15:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский областной суд за год изменил более 80 приговоров по уголовным делам
Сахалинский областной суд за год изменил более 80 приговоров по уголовным делам
Известный миссионер и публицист протоиерей Олег Стеняев приехал на Сахалин
Известный миссионер и публицист протоиерей Олег Стеняев приехал на Сахалин