Более 16,5 тыс. детей отдохнули в лагерях за лето 2015 года

Роспотребнадзор проверил 83 учреждения, в которых оздоравливались несовершеннолетние

В Сахалинской области завершили работу все пять смен летней оздоровительной компании. Фактически отработало 300 ЛОУ (отдохнуло 16560 детей). В 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилось количество палаточных лагерей.

Как сообщают в областном Роспотребнадзоре , все учреждения открыты в намеченный срок. Случаев заезда детей в летние оздоровительные учреждения без разрешения органов Роспотребнадзора по Сахалинской области не зарегистрировано.

Питание детей было организовано на базе учреждений или на предприятиях общественного питания, в ближайших по расположению школах. В учреждениях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха было организовано 2-3 разовое питание, в санаторных, загородных, палаточных лагерях - 5 разовое. Питание проводилось по согласованным меню с учетом энергетической ценности рационов. Нормы питания по основным видам продуктов соблюдались.

Оценка эффективности оздоровления детей проводилась на основании оценки показателей роста, массы тела, мышечной силы рук, жизненной емкости легких. Выраженный оздоровительный эффект у 84, 8% детей, слабый у 12,5% детей, отсутствует у 2,7%.

Массовых инфекционных заболеваний в течение оздоровительного сезона 2015 года, смертельных случаев не зарегистрировано.

Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области в период летней оздоровительной компании проведено обследование 83 учреждений. По результатам проверок составлено 106 протоколов об административном правонарушении, вынесено 76 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 444700 рублей. В суды направлены 2 дела, по которым составлено 2 протокола по статье КоАП РФ 19.5.ч.1 за невыполнение ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений.

Основным нарушением в ходе проверок ЛОУ явилось: нарушение санитарно-эпидемического режима пищеблоков.

Проведены проверки 15 поставщиков пищевых продуктов в оздоровительные учреждения, по 10 поставщикам составлено 15 протоколов об административном правонарушении, наложено 13 штрафов на сумму 59 000 рублей.

Обследовано и проведены аккарицидные профилактические мероприятия на территории оздоровительных учреждений общей площадью 59 га.

14 сентября 2015, в 11:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2015, в 11:56
И сизый полетел по лагерям...
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Обла-бла-стное шоу» радио АСТВ стало лучшим утренним шоу в России
«Обла-бла-стное шоу» радио АСТВ стало лучшим утренним шоу в России
Утро понедельника началось с двух аварий по улице Комсомольской
Утро понедельника началось с двух аварий по улице Комсомольской