Более 1300 южносахалинцев переехали в новые квартиры в 2014 году

В 2015 году планируется переселить из аварийного фонда более 1100 человек

В областном центре продолжается работа по передаче ключей от новых квартир горожанам, которые в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городском округе «Город Южно-Сахалинск» подлежат переселению в 2014 году.

По данным департамента по управлению муниципальным имуществом, на сегодняшний день в Южно-Сахалинске в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городском округе «Город Южно-Сахалинск» расселено более 700 жилых помещений, признанных аварийными и непригодными для проживания до 01.01.2012 года. 144 семьи въехали в 6 жилых малоэтажных домов по ул. Долинской. В новостройках площадки «Дальнее» новоселье отметили 575 семей южносахалинцев. До весны будущего года здесь будут сданы в эксплуатацию еще 534 квартиры. Администрацией уже сформирован план переселения, жилые помещения распределены, готова документация, необходимая для подготовки постановления о предоставлении жилых помещений гражданам.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, для того чтобы горожане, готовящиеся к переселению, знали о всех условиях программы и не затягивали сроки сбора и получения документов, необходимых для переезда, в течение всего 2014 года администрация Южно-Сахалинска проводила разъяснительную работу. Так, в каждый дом, подлежащий переселению, выезжает комиссия из специалистов администрации с целью проинформировать жителей об условиях и сроках переселения. Помимо этого сроки расселения и сноса дома указаны на информационных табличках, которые размещены на домах, вошедших в программу. Департаментом по управлению муниципальным имуществом организованы еженедельный прием граждан и горячая телефонная линия по вопросам переселения из аварийного жилого фонда - за время проведения 11 «горячих линий» жители Южно-Сахалинска получили более 1000 консультаций. Масштабная информационная кампания развернута и в средствах массовой информации. Кроме того, для всех желающих осмотреть будущее жилье были организованы два бесплатных автобуса до строительной площадки «Дальнее». Информирование горожан продолжится и в будущем году.

В 2015 году планируется переселить из аварийного фонда более 1100 человек. Для этого будет построено и введено в эксплуатацию 443 жилых помещения общей площадью не менее 19877,1 кв. м. В настоящий момент ведется работа по внесению дополнений в перечень домов, признанных аварийными и непригодными для проживания. После уточнения список будет размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

29 декабря 2014, в 11:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинские акулы» сражаются с «Лидером»
«Сахалинские акулы» сражаются с «Лидером»
Трансаэро заморозит тарифы на 2015 год и увеличит число рейсов на Дальний Восток
Трансаэро заморозит тарифы на 2015 год и увеличит число рейсов на Дальний Восток