Более 116 безработных на Сахалине открыли свое дело за восемь месяцев

Более 116 безработных на Сахалине открыли свое дело за восемь месяцев

В их числе - 10 жителей Анивского района

Одним из популярных направлений в работе службы занятости Сахалин-ской области на протяжении многих лет является содействие безработным гражданам в открытии собственного дела. 

Как сообщают в агентстве государственной службы занятости Сахалинской области, за январь-август 2015 года при поддержке областной службы занятости зарегистрировали собственное дело  116 безработных граждан, в их числе 10 жителей Анивского района, по различным причинам потерявшие работу. 

Например, Им Ми На долгое время подрабатывала помощником парикмахера, изучала тонкости профессии, пока, наконец, не решилась организовать свое дело. Женщина обратилась в центр занятости с твердым намерением освоить вторую специальность – маникюрша. Это был первый шаг на пути реализации своей мечты. После обучения она подготовила бизнес-план, получила одобрение комиссии и субсидию,  которую потратила на приобретение оборудования и аренду помещения. 

Многие анивские предприниматели (85%) сохранили свой бизнес и продолжают работать долгие годы. В их числе - Светлана И., которая открыла свое дело в 2013 году.  Шить Светлана Ивановна научилась в старших классах, шила одежду не только для себя, но и родственникам. После окончания школы обстоятельства не позволили связать трудовую деятельность с любимым делом, но все годы Светлану не покидала идея открыть собственное ателье. Узнав о возможностях службы занятости, она, обратилась в Анивский центр занятости населения, защитила бизнес-план, зарегистрировала предпринимательскую деятельность и открыла интерьер-салон по изготовлению штор. Хорошим подспорьем для бизнеса стало  получение в рамках муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства гранта на возмещение затрат. В настоящее время Светлана Ивановна оказывает  услуги по пошиву штор, продает предметы домашнего интерьера. 

Одной из составляющих успешного бизнеса является его востребованность на рынке услуг. Помогает с выбором сферы деятельности безработным и Анивский центр занятости, знающий о проблемах своих односельчан. Так, Андрею Сивоконь помогли организовать крестьянско-фермерское хозяйство в селе Таранай. Александр с семьей выращивает кроликов и реализует мясо не только в Аниве, но и в Южно-Сахалинске. По его словам уже  назрела необходимость расширить бизнес и взять в аренду земельный участок для выращивания злаков, так как растущее племя ушастых требует все больше корма.  

Все анивские предприниматели, открывшие собственное дело с помощью службы занятости,  прошли обучение в клубе «Введение в предпринимательскую деятельность», где изучил основы ведения бизнеса, порядок уплаты налогов, составили бизнес-планы и защитили их перед экспертной комиссией. После регистрации предпринимательской деятельности они получили финансовую поддержку  в размере 58,8 тыс. руб. каждый. Кстати,  для инвалидов или женщин (многодетных, одиноких, воспитывающих детей инвалидов) субсидия в два раза больше. 

Поддерживает малое предпринимательство и администрация Анивского муниципального образования, выделяя средства на грантовые проекты из местного бюджета. В этом году трое бывших безработных по результатам конкурсного отбора получили по 200 тыс. рублей на развитие собственного дела. Наталья Макарова оказывает бухгалтерские услуги в селе Троицком, Алесей Воробьев ремонтирует телерадиоаппаратуру, Юлия Панкратова открыла  специализированный рыбный магазин в Аниве. 

Учитывая экономическую направленность своего  муниципального  образования, безработные анивчане занимаются предпринимательством в различных отраслях экономики:  производством продукции животноводства и растениеводства,  оказанием  транспортных и строительных  услуг,  открывают магазины, парикмахерские и автомастерские. 

Алексей Самоделкин увлекся ремонтом машин еще в детстве, помогая отцу в гараже. Получив диплом «менеджера», он пробовал работать в раз-личных организациях, но понял, что офисная работа не для него. Алексей обратился в центр занятости с целью поиска новой работы, но ему предложили создать собственное дело, тем более что профориентационное тестирование показало, что у него есть склонности к ведению бизнеса. На полученные от службы занятости средства молодой предприниматель  организовал автомастерскую. 

24 сентября 2015, в 15:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2015, в 17:15
Хоть что то хорошее
+2
Написано 24 сентября 2015, в 20:18
natalka, да ни фига хорошего...поверьте...дали и забыли ... вспоминают ток когда надо корров привезти и зафиксировать плоды своего участия...
+2
Написано 25 сентября 2015, в 01:04
... и влезли по уши в долги уплачивая взносы, пошлины и налоги...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова подает в отставку
Министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова подает в отставку
Пожарный автомобиль провалился в яму в Южно-Сахалинске
Пожарный автомобиль провалился в яму  в Южно-Сахалинске