Более 100 детей-инвалидов из 16 районов области получают знания в режиме онлайн

В организации дистанционного обучения в регионе задействовано 400 педагогов и 60 координаторов

Сегодня для островных журналистов был организован пресс-тур в Центр дистанционного обучения института развития образования. Главная цель мероприятия - продемонстрировать представителям СМИ организацию обучения  детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе пресс-тура работники Центра продемонстрировали журналистам проведение сетевого мероприятия с детской Сахалинской областной библиотекой,  дистанционный урок в режиме онлайн, видеоконференцию и практическую консультацию для родителей детей-инвалидов.

Сотрудники Центра рассказали островным журналистам о том, что дети-инвалиды, а также больные дети, которые не могут ходить в обычную школу в силу ограничений по состоянию здоровья, часто лишены возможности получить качественное образование. На  помощь таким детям пришло дистанционное обучение. В Сахалинской области  такая форма обучения применяется с 2009 года.  На тот момент учебный процесс был организован для 15 детей с ограниченными возможностями здоровья, сегодня уроки в режиме онлайн получают более 100 детей в 16 районах области, включая Курильские острова.

Надо отметить, что этим детям бесплатно установлены комплекты цифрового учебного оборудования, компьютерной техники с программным обеспечением, подключением к сети интернет. Комплект оборудования  подбирается под каждого ребенка персонально, в зависимости от его заболевания. Учебное оборудование безвозмездно передается в семью ребенка-инвалида на весь период его обучения. Оно  позволяет  детям с ДЦП, патологией слуха и зрения получать традиционное образование с использованием современных дистанционных технологий. При такой форме обучения поддерживается интерактивная видеосвязь с учителем. В организации  дистанционного обучения в области задействовано 400 педагогов и 60 координаторов.

Специалисты Центра дистанционного образования занимаются не только организацией обучения, но и проводят  сетевые  мероприятия среди детей и их родителей. Кроме того, практически все дети-инвалиды включены в различные внеурочные мероприятия, организованные в режиме видеоконференций, сетевых дистанционных конкурсов, в том числе  Всероссийских. 

В министерстве образования Сахалинской области сообщили, что на сегодняшний день, все заявления на организацию дистанционного обучения, поступившие от родителей детей-инвалидов, удовлетворены на 100%. Также было отмечено, что заявки продолжают приниматься в течение всего учебного года. Родителям, пожелавшим включить своих детей в учебный процесс, необходимо обратиться с заявлением в отдел образования по своему месту жительства. 

Как напоминают в министерстве, процесс дистанционного обучения в регионе был запущен в рамках реализации одного из направлений приоритетного национального проекта  «Образование» и президентской инициативы «Наша новая школа». До 2013 года финансирование осуществлялось за счет федерального бюджета. С прошлого года оплата данного проекта производится за счет областного бюджета. В 2015 году область выделила на эти цели около 70 миллионов рублей.

17 марта 2015, в 17:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2015, в 22:42
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Освободившийся из мест лишения свободы сахалинец предстанет перед судом за убийство молодой холмчанки и ее сожителя
Освободившийся из мест лишения свободы сахалинец предстанет перед судом за убийство молодой холмчанки и ее сожителя
Пять игорных заведений в Южно-Сахалинске открыли трое местных жителей
Пять игорных заведений в Южно-Сахалинске открыли трое местных жителей