Безымянные мысы и бухты острова Уруп обретут имена

Безымянные мысы и бухты острова Уруп обретут имена

Экспедиция сахалинского отделения Русского географического общества завершила очередной этап работы

Экспедиция сахалинского отделения Русского географического общества завершила очередной этап работы. Это уже четвёртая, с 2012 года экспедиция. Мало кто знает, что более половины  островов, мысов и бухт Сахалинской области не имеют собственных названий. 

Во время первой экспедиции, в июле  2012 года, ученые исследовали Ныйский залив на Сахалинском побережье Охотского моря, песчаные косы в устье реки Даги к югу от острова Лярво и  к востоку за островом Каyрунани. 

Вторая экспедиция состоялась в сентябре  того же года. Ученые на судне «Игорь Фархутдинов» под флагом Русского географического общества достигли тихоокеанского побережье острова Шикотан, а также совершили океанский  рейд  за залив  Димитрова и бухту Маячную. А через полтора месяца, в ноябре экспедиция исследовала район  от залива Буссоль на севере, до Советского пролива на юге Курильских островов.  Экспедиция также посетила острова Уруп, Итуруп, Шикотан и  полуостров Ловцова острова Кунашир.

о. Уруп, сентябрь 2015 г.

Лишь спустя три года, сахалинским учёным удалось организовать четвёртую экспедицию на малообитаемый остров Уруп курильского архипелага. В составе научной группы три члена Русского Географического Общества, это Сергей Пономарёв, он же руководитель группы, Пётр Пасюков и Константин Молчанов и фотокорреспондент курильской газеты Анатолий Самолюк.

Теплоход "Профессор Хлюстин" 17 сентября вышел в открытое море из порта Корсаков с сотней человек на борту. В числе пассажиров - экспедиционная группа Сахалинского и Приморского отделений Русского географического общества (РГО), которая в рамках работы Дальневосточного плавучего университета (ДВПУ) выполняла проект «Безымянные острова». А также курсанты Морского Госудаоственного Университета имени адмирала Г. Невельского, студенты Сибирского Государственного Университета водного транспорта. По пути следования по маршруту к острову Уруп, учёные читали молодым людям, в числе которых были и курсанты, лекции.

 - На берег острова Уруп высадились только мы - члены экспедиции, 4 человека и 2 члена экипажа теплохода, - расказывает Сергей Пономарев.- Мы прошли вдоль охотоморской стороны острова и частично - тихоокеанской. И с высадками с моторной лодки обследовали ряд географических объектов. которые приготовили к имя наречению. В связи с тем, что наша экспедиция была посвящена 70-летию Победы Великой Отественной войны и 70-летию окончания второй мировой мы хотели как можно больше имён героев, прежде всего дальневосточников нанести на карту.

На самой южной оконечности острова есть несколько бухт, мысы которых не имеют названия. Учёные предложили в бухте Осима назвать один мыс именем маршала Н.И. Крылова, а другой - именем адмирала И.С. Юмашева. Такой выбор не случаен. Армия и флот совместными боевыми действиями одержали победу в боях за освобождение дальневосточных земель, в том числе и Южного Сахалина и Курил, от японских милитаристов.

 Крылов Н. И. (1903-1972), советский военачальник, маршал СССР, дважды Герой Советского Союза, принимавший участие в освобождении Дальнего Востока от японских милитаристов.

 Юмашев И. С. (1895-1972),  командующий силами флота в советско-японской войне 1945 г., Главнокомандующий ВМС СССР (с 1947), , Герой Советского Союза.

Уруп - четвёртый по величине остров Курильской гряды. Но несмотря на его  размеры, он практически необитаем. Есть несколько домиков, где живут смотрители маяка.

А с 2013 года на южной оконечности Урупа, где сосредоточены основные лежбища каланов, сивучей и тюленей, развернулась промышленная добыча золота. Здесь живут вахтовые рабочие.

- Несколько мысов на другой охотоморской стороне острова мы предлагаем назвать именами других героев-дальневосточников. Безымянный юго-западный мыс в бухте Катаева полуострова Ван-дер-Линда именем М.А. Пуркаева, а северо-восточный мыс - именем А.Р. Гнечко, - говорит Сергей Пономарев.

Пуркаев М.А. (1894-1953) - генерал армии, командующий 2-м Дальневосточным фронтом, освободивший южный Сахалин и Курильские острова от японских милитаристов.

Гнечко А.Р. (1900-1980) - Герой Советского Союза, командующий Камчатским оборонительным районом (2-й Дальневосточный фронт), командующий Курильской десантной операцией (1945), в ходе  которой была освобождена от японских милитаристов часть Курильских островов, включая о. Уруп.

Учёные предложили не только имена русских исследователей, героев-дальневосточников. На полуострове Ван-дер-Линда есть мыс, на котором по просьбе  маячников и  части жителей областного центра установлен 6-ти метровый металлический крест. Он хорошо виден с моря, к нему приходят не только смотрители маяка, но и работники золотоносного рудника "Айнский". Этот мыс научная группа предлагает назвать - Поклонный.

В ходе экспедиции обследованы 12 из 16 запланированных географических объектов, в  том числе 2 бухты, 9 мысов, один остров и одна скала. Часть объектов на тихоокеанской стороне острова оказались недоступными из-за изменчивой курильской погоды. Экспедиция проходила с 17 сентября по 29 сентября.

Итоги четвёртой экспедиции к острову Уруп скоро будут детально представлены сначала в отчёте, затем в экспертные комиссии правительства России. А после этого областные законотворцы должны рассмотреть вопрос о присвоении безымянным островкам и мысам имён, предложенных научной группой сахалинского отделения Русского Географического общества. Когда они появятся на карте - неизвестно, ведь названия предложенные три года назад до сих пор остались только на бумагах,  с сожалением констатирует Сергей Пономарёв. Тем не менее, для многих сахалинцев, неравнодушных к истории родного края, белых пятен на карте Сахалина и Курил становится всё меньше. В следующем году работа отделения Русского географического общества в этом направлении будет продолжена и новая, пятая экспедиция откроет ещё немало загадок курильских островов.

Фото, информация предоставлены  членами экспедиции (С. Пономарёв, П. Пасюков, К. Молчанов, А. Самолюк)

24 октября 2015, в 10:13 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2015, в 12:04
Я согласна)) на Камчатке побывала, теперь моя цель - вулкан Тятя на Кунашире
0
Написано 26 октября 2015, в 09:49
BaKs83, середина сентября лучшее время!
0
Написано 26 октября 2015, в 09:54
КиР84, Спасибо, буду планировать отпуск)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Увольнением пригрозил губернатор Сахалинской области руководству Холмского района
Увольнением пригрозил губернатор Сахалинской области руководству Холмского района
Капитальный ремонт дома в Холмске рассорил его жильцов
Капитальный ремонт дома в Холмске рассорил его жильцов