Антитеррористические учения прошли на Сахалине

Согласно легенде, международные террористы планировали преступления в отношении высших должностных лиц регионального уровня

В соответствии с планом Национального антитеррористического комитета по подготовке и проведению учений в субъектах Российской Федерации на 2015 год, 12 марта в Долинске проведены тактико-специального учения (далее – ТСУ), сообщает пресс-служба УФСБ по Сахалинской области. Тема учений - «Пресечение диверсионно-террористического акта на объекте жизнеобеспечения и массового пребывания людей, способного повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций  регионального масштаба и массовую гибель людей – государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Сахалинский политехнический центр № 4» (далее – «СПЦ»)     Долинска.

Для участия в ТСУ привлекались силы и средства органов исполнительной и муниципальной власти, а также силовых структур, дислоцированных на территории Сахалинской области.

Согласно легенде учения, представители одной из международных террористических организаций намеревались совершить ряд резонансных диверсионно-террористических актов, в том числе в отношении высших должностных лиц регионального уровня, направленных на дестабилизацию обстановки и подрыв международного авторитета России. С этой целью организована переброска боевиков на остров под видом переселенцев из сопредельного государства, одна из таких групп численностью до 5 человек прибыла в Долинск.

На первом этапе заинтересованными территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти реализованы специальные поисковые мероприятия членов учебной диверсионно-террористической группы, в том числе в пассажиропотоке на морском, воздушном и железнодорожном транспорте.

Вместе с тем диверсантам удалось проникнуть в здание общежития «СПЦ». В процессе первичного контакта террористы сообщили, что ими захвачены и удерживаются в качестве заложников 17 учащихся политехнического центра, выдвинули требования, в том числе политического характера.

В ходе второго этапа оперативным штабом в Сахалинской области отработаны вопросы планирования и проведения учебной контртеррористической операции по освобождению заложников и обезвреживанию террористов, а также осуществлению ликвидационных мероприятий на объекте учений.

Принятыми мерами все заложники освобождены, условные террористы нейтрализованы, защищены жизненно важные интересы личности, общества и государства, чем в полном объеме достигнуты поставленные в рамках ТСУ цели.

13 марта 2015, в 10:43 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2015, в 11:21
Нейтрализованы - это плохо. Задерживать для дачи показаний надо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине стартовали игры  отборочного турнира  "Золотая Шайба"
На Сахалине стартовали игры отборочного турнира "Золотая Шайба"
Родителей для новорожденного сахалинца ищут в Корсакове
Родителей для новорожденного сахалинца ищут в Корсакове