Акция добра и милосердия «Белый цветок» впервые прошла в Южно-Сахалинске

На лечение тяжелобольных детей Лерочки Ким и Володи Николаева горожане пожертвовали в общей сложности 145 тыс. рублей

Общегородской день благотворительности «Белый цветок» прошёл 26 апреля на двух площадках Южно-Сахалинска: в торгово-развлекательном комплексе «Сити Молл» и городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Организатором выступил фонд социальной поддержки населения и развития города Южно-Сахалинска «Наш город». В этот день жители областной столицы объединились на празднике, чтобы собрать средства для тяжелобольных детей Лерочки Ким и Володи Николаева, где каждый гость мог пожертвовать средства на лечение.

«Подготовка к мероприятию была очень долгой и кропотливой. Благодаря поддержке департамента образования города практически все дошкольные и учебные заведения города приняли участие в подготовке к акции. В школах и детских садах прошли «Уроки милосердия», на которых учителя и воспитатели беседовали с ребятами о добрых делах, о милосердии и необходимости помогать тем, кто оказался в беде и сложной жизненной ситуации. На «Уроках» подробно разъяснялось, как можно было принять участие в акции, изготовив символ мероприятия – белые цветы. Активней всех откликнулась Гимназия им. А.С. Пушкина. Ребята не только сделали много белых цветов, но и на уроках технологии изготовили еще один атрибут праздника  - шесты с логотипом акции», - рассказывает директор Фонда "Наш город" Оксана Лаврентьева.

Начался праздник еще 19 апреля с молебна о здравии тяжелобольных детей в Воскресенском Кафедральном соборе. А уже 26 апреля состоялась ярмарка детских ручных изделий и яркий двухчасовой концерт на площадке ТРК «Сити Молл». Концертную программу подготовил  МБУ «Дальненский дом культуры», в которой приняли участие разнообразные творческие коллективы Южно-Сахалинска. Здесь и пели на разных языках, и танцевали, и играли на скрипке и барабанах. Екатерина Лепехова испекла вкусные кексы, которые также продавались на ярмарке. К акции присоединилось сообщество мусульман: в мечете, установив урну, собирали пожертвования, которые передали в организационный комитет акции, молились за здравие детей, а также принимали участие в благотворительном концерте и ярмарке. Среди почетных гостей, принявших участие в открытии праздника, были заместитель председателя городской Думы города Южно-Сахалинска Елена Столярова и протоиерей Виктор Горбач.

День выдался солнечным и тёплым. На праздник в ГПКиО им. Ю.А. Гагарина пришло много горожан, особенно детей и молодёжи. На аллеях городского парка волонтеры из 6-ой школы и ЮСИЭПиИ раздавали белые цветы за пожертвования. Ребята с удовольствием принимали участие, как в подготовке праздника, так и в его проведении.

В ходе акции на двух площадках собрали 145 тысяч рублей. Вся сумма была разделена пополам и передана родителям тяжелобольных детей. Но на этом акция не заканчивается. Впереди 1 июня – День защиты детей, на котором планируется продолжить данную акцию по сбору средств на дорогостоящее лечение тяжелобольных детей.

29 апреля 2015, в 11:58 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2015, в 12:01
это хорошие новости, молодцы!
+6
Написано 29 апреля 2015, в 12:19
Игорь Иванов, спасибо! старались!
+3
Написано 29 апреля 2015, в 12:19
Sana_lv, это Вам спасибо!
+3
Написано 29 апреля 2015, в 12:26
Молодцы, ребята !
+6
Написано 29 апреля 2015, в 12:30
А мы гуляли в воскресенье в парке. Все иду и думаю, где люди взяли такие. Но мне так и не попался ни один! (((
+1
Написано 30 апреля 2015, в 15:47
Мы с дочей тоже делали белые цветы для этого дня!??
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чаще всего сахалинские семьи распадаются на 5 – 9 году совместной жизни
Чаще всего сахалинские семьи распадаются на 5 – 9 году совместной жизни
Правительство области будет оценивать работу мэров по состоянию дворов
Правительство области будет оценивать работу мэров по состоянию дворов