Министерство обороны России подвело итоги учений «Восток-2014»

На аэродромы Сахалина, Камчатки и Чукотки из внутренних регионов страны было перебазировано около полусотни самолетов

В Минобороны подвели итоги стратегического командно-штабного учения "Восток-2014". Свою оценку деятельности войск на наиболее крупном и значимом в нынешнем году мероприятии оперативной подготовки Вооруженных Сил дал руководитель ведомства Сергей Шойгу. Он, в частности, напомнил, что в соответствии с замыслом учения армейские части и соединения во взаимодействии с флотом отрабатывали вопросы обеспечения безопасности на Востоке страны по одному из возможных сценариев развития военно-политической обстановки. Об этом пишет "Российская газета".

В маневрах принимали участие войска Восточного, Западного и Центрального военных округов, подразделения центрального подчинения, других силовых структур, а также федеральные органы исполнительной власти. В общей сложности в учении задействовали свыше 155 тысяч военнослужащих, более 8 тысяч единиц техники, около 85 кораблей и 650 летательных аппаратов. Практические действия шли на территории 13 субъектов Российской Федерации. Переброски личного состава и техники воздушным транспортом осуществлялись на расстояние от 5 до 12-ти тысяч километров. На аэродромы Сахалина, Камчатки и Чукотки из внутренних регионов страны было перебазировано около полусотни самолетов Дальней авиации и 2-го командования ВВС и ПВО. Военно-транспортная авиация совершила более 40 рейсов, обеспечив переброску около 3 тысяч солдат и офицеров и более 60 единиц военной и специальной техники.

Учитывая экономическую значимость островных территорий Дальнего Востока и большую территорию самого региона, замыслом учения предполагалось практически отработать действия войск на разрозненных операционных направлениях в сложных климатических условиях.

- В целом поставленные президентом России задачи выполнены. Восточный военный округ продемонстрировал высокую полевую выучку и готовность к выполнению задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации, - заявил Шойгу.Шойгу перечислил цели, которые армейское командование ставило перед собой на этих маневрах. "Во-первых, нужно было проверить на практике готовность сил первоочередного применения к немедленным действиям в районах возможных кризисных ситуаций, включая Крайний Север и Арктику. Во-вторых, исследовать возможности инфраструктуры Вооруженных сил по обеспечению переброски войск из удаленных регионов страны в условиях поступления нового вооружения, военной и специальной техники. В-третьих, проверить эффективность имеющейся и перспективной системы управления межвидовыми группировками войск, особенно ее морской составляющей, при выполнении силами флота разноплановых задач в ближней и дальней морских зонах", - сказал министр обороны. По его словам, также отрабатывались вопросы взаимодействия военных с другими ведомствами и органами местного самоуправления субъектов РФ. Прежде всего, это касалось обеспечения войск на этапе их подготовки к разрешению кризисных ситуаций и в ходе локализации вооруженного конфликта.

По его оценке, органы управления и войска стали действовать слаженнее и увереннее, наметилась тенденция к более четкой организации взаимодействия между Вооруженными Силами и федеральными органами исполнительной власти. Кроме того, поставки в войска современного вооружения значительно повысили возможности соединений и воинских частей при подготовке и ведении боевых действий. А новые средства связи и автоматизации обеспечили устойчивость и оперативность управления войсковыми группировками и силами флота.

- Нужно внести изменения в систему мобилизационной подготовки Вооруженных сил, а также организацию межведомственного взаимодействия по вопросам мобилизации в Российской Федерации. Необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в части ответственности граждан за прохождение военных сборов. А результаты проведенных мероприятий должны быть учтены в планах военного строительства с конкретными сроками устранения выявленных проблем, - подчеркнул Шойгу.Отдельно министр обороны остановился на проблемах, выявленных в ходе учения "Восток-2014". По его мнению, удаленность и ограниченность районов его проведения продиктовали необходимость накопления запасов материальных средств и дальнейшего развития военной инфраструктуры в Восточном регионе. Кроме того, требуется усилить противовоздушную оборону, и в первую очередь за счет поставки в войска современных зенитно-ракетных комплексов и самолетов истребительной авиации.

Он особо отметил качественное информационное обеспечение, сопровождавшее "Восток-2014". Благодаря этому учение вызвало широкий резонанс не только в российском, но и в зарубежном медиапространстве, стало одним из ключевых информационных событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2014 году. А еще продемонстрировало мировой общественности высокий уровень подготовки войск Восточного военного округа и их способность обеспечить военную безопасность России на Дальнем Востоке.

23 октября 2014, в 09:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2014, в 21:46
Здрасти, приехали! Сам служил, знаю что это такое...
Сам, будучи в отпуске, решил пойти на эти учения (хотя стоял на учёте в г. Челябинск).
Приехали в п.Дачное, ни еды ни питья, ни обмундирования, спали на земле. Через 2 дня повезли в 1-ю Падь, в овощные склады, даже воды не было... Думаю ребята, кто там был добавят. Вспоминаю как страшный сон.....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области будут выпускать до 2 млрд штук лососевой молоди
В Сахалинской области будут выпускать до 2 млрд штук лососевой молоди
Сыграны партии 5 тура чемпионата Сахалинской области по классическим шахматам
Сыграны партии 5 тура чемпионата Сахалинской области по классическим шахматам