Монолитные дома предлагает строить в Курильске губернатор Сахалинской области

Он побывал с рабочей поездкой на Итурупе

Губернатор Сахалинской области с рабочей поездкой посетил Курильский городской округ, побывав на объектах, строящихся в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007 – 2015 годы», а также ряда региональных программ. Александра Хорошавина сопровождали член Совета Федерации РФ Александр Верховский, руководители областного правительства.

Губернатор осмотрел аэропорт «Итуруп», возводимые дизельную электростанцию мощностью 5,4 мВт в селе Китовом, дом культуры и спорта, а также спортплощадку в Курильске. Кроме того, он проверил исполнение жилищной программы, ход работ по благоустройству населенных пунктов, посетил модернизированные цеха ЗАО «Гидрострой».  

Как сообщает пресс-секретарь губернатора, итоги своей рабочей поездки глава региона подвел на встрече с депутатским корпусом муниципального образования, отметив, что в целом  на Итурупе в установленные сроки и с должным качеством реализуются все запланированные мероприятия Курильской программы. В частности, уже выполнено строительство больницы в Курильске и детского сада в Рейдово, 6 грузовых причалов, объектов топливо- и энергообеспечения, водоснабжения Курильска и Рейдово, проведена реконструкция Курильского лососевого рыбоводного завода. В текущем году завершается возведение аэропорта «Итуруп», реконструкция Курильского портпункта (грузопассажирский комплекс) и автодороги Курильск-Рейдово.     

Глава региона поставил задачу перед областным министерством транспорта и дорожного хозяйства приложить максимум усилий для того, чтобы новый аэропорт «Итуруп» смог начать принимать самолеты уже в этом году. В ближайшее время требуется провести сертификацию оборудования воздушных ворот. Аэропорт «Итуруп» - единственный в нашей стране, построенный «с нуля» со времен распада Советского Союза.

В планах на 2015 год – окончание строительства дизельной электростанции в Китовом, которая обеспечит Курильский округ дополнительными резервами электроэнергии, а также реконструкции систем водоснабжения и водоотведения сёл Рейдово и Китовое.

- Но на этом мы не останавливаемся. Многое еще предстоит сделать. В том числе, в рамках новой редакции программы развития Курильских островов на период 2016-2025 годов, которая, как ожидается, будет принята Правительством России в ближайшее время. Ее общая стоимость порядка 60 млрд. рублей. Из этого объема более 25% средств пойдет на  развитие Курильского городского округа. В частности, на модернизацию Океанской геотермальной станции, строительство волнозащитных сооружений, жилья, объектов образования, инженерной инфраструктуры и других жизненно важных сооружений. В целом будет продолжена реализация мероприятий, направленных на совершенствование транспортного сообщения Курил с Сахалином и материком, бесперебойное энергоснабжение островов, повышение комфортности проживания людей, - сказал губернатор.

На острове уже построены и сданы в эксплуатацию: дизельная электростанция в селе Рейдово, внутриквартальный проезд к новому микрорайону «Северный» в Курильске, три сквера (в Курильске, селах Рейдово и Китовое). В текущем году завершается строительство спортивной площадки в  Курильске. Кроме того разработана проектно-сметная документация на строительство полигона бытовых отходов. Ведется проектирование строительства детского сада на 110 мест, пожарной части в Курильске,  инженерной инфраструктуры Курильска и Рейдово.

Всего в 2014 году в рамках Курильской и адресной инвестиционной программ в муниципальном образовании строятся и реконструируются 22 объекта. 

В ходе состоявшейся рабочей поездки Александр Хорошавин дал ряд поручений, касающихся, в частности, выработки предложений по строительству в округе дорог и мостов, решения вопросов неиспользуемых земель военных, строительства автозаправочной станции и автобусных остановок, улучшения мобильной связи, соединения Курильска и Китового пешеходной дорожкой. Губернатор также поставил задачу проработать вопрос о возможном переселении людей из сел Горное и Буревестник, в случае необходимости принять с этой целью специальную программу. При обсуждении реализации жилищной программы, выполнения Указа Президента РФ о переселении людей из аварийного жилья глава региона внес предложение строить в муниципалитете монолитные дома. 

23 августа 2014, в 09:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Армия готовится к крупнейшим в этом году учениям «Восток-2014»
Армия готовится к крупнейшим в этом году учениям «Восток-2014»
Более 300 школ и детсадов отремонтировали к новому учебному году на Сахалине и Курилах
Более 300 школ и детсадов отремонтировали к новому учебному году на Сахалине и Курилах