В Корсаковском районе пожарные "тушили возгорание" на действующем резервуаре с дизтопливом
АСТВ

В Корсаковском районе пожарные "тушили возгорание" на действующем резервуаре с дизтопливом

Почти час ёмкость объёмом тысяча кубических литров поливали пеной и водой

В Корсаковском районе 17 июля пожарные боролись с условным возгоранием, возникшим на нефтебазе ООО "Восточная транспортно-экспедиторская компания".

По легенде учений, ёмкость объёмом тысяча кубических литров не просто загорелась, а загорелась с осложнениями. От высокой температуры сорвало крышку резервуара, внутрь попал кислород, и дизтопливо стало гореть открытым пламенем. В таких случаях пожарные задействуют автолесницу и начинают пенную атаку. Уже через пару минут ёмкость для топлива напоминает кастрюлю с кипящим молоком.

Вода к месту возгорания подаётся со скоростью 28 литров в секунду. Задача пожарных - охлаждать стенки резервуара. Если этого не делать, то стальная конструкция может просто разойтись по швам, и тогда нефтепродукты скорее всего попадут в залив Анива.

Чтобы избежать экологической катастрофы, в случае реального возгорания охлаждать резервуар нужно от 6 до 12 часов. Поэтому важно, чтобы рядом с такими хранилищами был постоянный источник воды.

В тушении топливного резервуара были задействованы все противопожарные формирования Корсаковского района. С задачей они справились минут за сорок. По словам начальника гарнизона пожарной охраны г. Корсакова Дмитрия Яковлева, тушить пожар на таких объектах всегда сложно, поскольку он может развиваться по разным сценариям. Поэтому нужно постоянно тренировать личный состав.

Лет 10 назад здесь же, в Корсаковском районе, воспламенение топливного хранилища объёмом 5 тысяч кубических литров было далеко не условным. Тогда удалось не допустить серьёзных последствий. Нынешние учения показали: к действиям в обстоятельствах реальной опасности пожарные готовы. За исключением небольшой заминки – под давлением дал течь пожарный рукав – с поставленной задачей справились все. 

17 июля 2013, в 11:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Старт ежегодной акции «Помоги собраться в школу» дан в Южно-Сахалинске
Старт ежегодной акции «Помоги собраться в школу» дан в Южно-Сахалинске
В Доме детского творчества в Холмске только после суда установили пандусы
В Доме детского творчества в Холмске только после суда установили пандусы