Первая после долгого перерыва автобусная экскурсия состоялась в Южно-Сахалинске

Первая после долгого перерыва автобусная экскурсия состоялась в Южно-Сахалинске

Всего жителям и гостям города предлагают пять экскурсионных маршрутов

В Южно-Сахалинске после перерыва в несколько лет возобновили экскурсионные маршруты по городу. Их пять: «Южно-Сахалинск - город четырёх государств», «Южно-Сахалинск: период Карафуто», «Зелёный наряд города», «Город стремится в будущее» и «Храмы Южно-Сахалинска».

Благодаря поддержке городской администрации, есть шанс, что нынешние экскурсии, в отличие от прошлых инициатив, будут рентабельными. Участие в первой поездке по улицам Южно-Сахалинска приняли 60 человек. Это очень обнадёжило организаторов. По словам директора туристической компании «Содружество» Александры Сидельниковой, печально слышать от детей, что их любимое место в городе – Сити-Молл. Многие жители Южно-Сахалинска даже не представляют, сколько интересной информации можно получить о казалось бы знакомых местах: краеведческом музее, парке культуры и отдыха, площади Победы…

Первую экскурсию провела специалист с 50-летним стажем Галина Архипова. Кроме исторических сведений она владеет и свежими новостями, сильнее всего удивляющими пожилых южносахалинцев: им приходится заново знакомиться с городом, в котором они прожили всю жизнь.

«Многие не знают, что на улице Сахалинской будет сделан мост, а железную дорогу перенесут в другое место. Или что в нашем городе будут ходить трамваи – от Лиственничного до Новоалександровска. Даже у коренных жителей легко вызвать удивление», - говорит Галина Архипова.

Речь экскурсовода украшают неожиданные отступления. Так, сахалинцы и гости острова узнали, что если перед рассерженным человеком помахать веточкой цветущей сакуры, то он смягчится и немного успокоится: это растение источает умиротворяющий аромат. 

В этом году субсидировать экскурсии взялась мэрия Южно-Сахалинска, поэтому билеты стоят недорого – 300 рублей для взрослого и 150 для ребёнка. Каждую субботу в 11 часов от площади Ленина будет отправляться автобус. Есть экскурсии и по югу острова. 

8 июля 2013, в 05:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые 3D рисунки украсили Южно-Сахалинск
Новые 3D рисунки украсили Южно-Сахалинск
Детям и подросткам на Сахалине все же нельзя гулять по ночам
Детям и подросткам на Сахалине все же нельзя гулять по ночам