Школьники посетили пожарно-техническую выставку

Школьники посетили пожарно-техническую выставку

25 школьников из отряда «Земля» летнего оздоровительного лагеря при средней школе №5 побывали на необычной экскурсии. Ребята посетили единственную в области пожарно-техническую выставку. Она создана на базе главного управления МЧС России по Сахалинской области.

В роли экскурсоводов выступили сотрудники МЧС. Они познакомили ребят с уникальными материалами и экспонатами, представленными на выставке. Это десятки различных фотографий, публикаций, рассказывающих об истории создания пожарной охраны Сахалинской области, а также современные образцы пожарно-спасательного оборудования.

После экскурсии ребята посетили близлежащую пожарную часть. Там они познакомились с буднями дежурного караула, побывали в кабине пожарной машины, а некоторые даже рискнули примерить боевую одежду пожарного. «На этой выставке я узнал для себя много нового, но больше всего мне понравилось то, что я смог надеть костюм пожарного. Именно эту профессию я планирую выбрать для себя в будущем», - делится своими впечатлениями Виталий Сивоконь.

После посещения выставки и пожарной части сотрудники МЧС провели с ребятами тематическую беседу о правилах безопасности и поведения при пожаре.

«Благодаря сегодняшней экскурсии я узнала «волшебный» номер - 112, его нужно набирать, если случилась беда. А еще я восхищена пожарными - это храбрые и благородные люди!» - с восторгом отмечает юная Сабина Сон.

Пожарно-техническая выставка на базе главного управления МЧС России по Сахалинской области действует с 1965 года. Ежемесячно ее посещают до 600 человек разных возрастов: от воспитанников детского сада до взрослых туристов.

Эта экскурсия для школьников из летнего лагеря СОШ №5 стала одним из самых ярких событий смены. «До конца июня мы планируем посетить кукольный театр, Чехов-центр, музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», а также парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Так что впечатлений у ребят будет масса!» - отметила руководитель лагеря Галина Власова.

Всего же на территории Южно-Сахалинска действуют 32 детских оздоровительных лагеря дневного пребывания. Они созданы на базе учреждений образования, культуры, спорта и МБУ «Центр молодежных инициатив». Ребят ждут выезды на природу, походы в кино, посещение музеев, театров и выставок.

За три летних месяца в оздоровительных и профильных лагерях дневного пребывания отдохнут более 3 тысяч юных южносахалинцев.

10 июня 2013, в 05:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фигуристы из Южно-Сахалинска и Владивостока боролись за победу на первенстве в областном центре
Фигуристы из Южно-Сахалинска и Владивостока боролись за победу на первенстве в областном центре
Сахалинка завоевала две серебряные медали первенства России по легкой атлетике
Сахалинка завоевала две серебряные медали первенства России по легкой атлетике