Валерий Лимаренко провел встречу с уполномоченным по правам человека в Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко провел встречу с уполномоченным по правам человека в Сахалинской области

Более 4 тысяч нуждающихся в 2023 году обеспечили техническими средствами реабилитации

Омбудсмен Анатолий Крутченко доложил главе региона об итогах работы за 2023 год. По его словам, благодаря личному вмешательству губернатора существенно снизилась острота вопроса по обеспечению нуждающихся техническими средствами реабилитации, сообщили в правительстве региона.

Ранее большинство обращений к уполномоченному по правам человека поступало от инвалидов, которым территориальный орган федерального социального фонда не предоставил ТСР или предоставил в неполной комплектации и ненадлежащего качества. В прошлом году глава региона начал решать вопрос в ручном режиме. Поставки всего необходимого для сахалинцев и курильчан были организованы напрямую. Впоследствии сменилось руководство территориального отделения социального фонда, которое не в полной мере справлялось с работой.

- Безусловно, имеется положительная динамика. На начало 2023 года был обеспечен техническими средствами реабилитации только 21% инвалидов. А в конце года все необходимое в полном объёме получил 81% нуждающихся. Кроме того, частично обеспечены еще 12% от общего числа нуждающихся в ТСР. Остальные получат все необходимое в ближайшее время, - рассказал Анатолий Крутченко.

По поручению губернатора региональное министерство социальной защиты организовало обход людей с ограниченными возможностями здоровья и провело ревизию. Более 4 тысяч нуждающихся, по итогам прошлого года, были обеспечены техническими средствами реабилитации.

- Благодарю за сотрудничество в решении проблемных вопросов и защите прав сахалинцев и курильчан. Вместе с вами и прокуратурой мы навели порядок в работе в островном регионе федеральной структуры, чтобы люди с ограниченными возможностями своевременно получали все положенные им средства реабилитации. При вашем участии мы узнаем и о других острых ситуациях и оперативно принимаем по ним решения в интересах людей, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Омбудсмен отметил важность эффективного взаимодействия с региональными властями. Так, от жителей Углегорского района поступило коллективное обращение с просьбой оказать содействие в непрерывном получении медицинской помощи, в том числе, в условиях дневного стационара. Областной минздрав принял меры для устранения дефицита медицинских кадров. В Углегорскую ЦРБ привлекли врача-терапевта и двух педиатров.

Всего за 2023 год к уполномоченному по правам человека в Сахалинской области поступило 574 обращения от жителей региона. Традиционно больше всего обращений поступило в ходе личных приемов, на которых было принято 180 человек. Значительно увеличилось количество устных обращений по телефону. В основном таким образом обращались люди с ограниченными возможностями здоровья по вопросам их обеспечения техническими средствами реабилитации.

Благодаря совместной работе с органами власти люди получили помощь в решении жилищных и трудовых вопросов, получении медицинской помощи, предоставлении качественных коммунальных услуг.

Омбудсменом было направлено более 500 мотивированных запросов в правоохранительные и надзорные органы, государственные и муниципальные структуры о предоставлении информации, проведении проверок, принятии мер реагирования, оказании адресной помощи людям в реализации их прав.

Успешно продолжена хорошо зарекомендовавшая себя практика выездных приемов в районах. В прошлом году прошло 13 таких встреч, на которых к омбудсмену обратились 163 человека.

18 апреля, в 11:21 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля, в 11:54
Может стоило бы обсудить права граждан, пострадавших в результате нападения бродячих собак?
+2
Online
Sova1963 Online
Написано 18 апреля, в 12:30
Зачем тогда этот фонд, он для кого создан, ладно спорные вопросы решать, а тут положено по закону, а они ни черта не делаю, ну и поувольнять таких начальников
+2
Написано 18 апреля, в 12:35
То, что состояние медицины в островном регионе, на хорошем уровне - ложь и фальш.
+3
Написано 18 апреля, в 16:17
Ничего не обеспечивают с 2021 года. Одна говорильня
+1
Написано 18 апреля, в 16:39
Предлагаю выбрать народного омбудсмена по «исполнению обязанностей чиновниками».
+1
Написано 18 апреля, в 21:47
Assistant, интересно, этот деятель тоже на бюджете сидит?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в управлении автомобилем в нетрезвом виде продолжают искать на Сахалине
Подозреваемого в управлении автомобилем в нетрезвом виде продолжают искать на Сахалине
Ущерб в 100 тысяч рублей взыскали с представителей КМНС на Сахалине из-за рыбы
Ущерб в 100 тысяч рублей взыскали с представителей КМНС на Сахалине из-за рыбы