Сахалинскую область атакуют мошенники с материка
Фото: astv.ru

Сахалинскую область атакуют мошенники с материка

Но для схем аферисты привлекают островную молодёжь

О состоянии дел в сфере противодействия мошенничеству в студии АСТВ  рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области Андрей Ким.

- К сожалению, в настоящее время телефонное мошенничество вновь набирает обороты. Расскажите, пожалуйста, какая у нас на сегодняшний день статистика по Сахалинской области. Если брать к 1 апреля, например, 2024 года. И что у нас с прошлым годом?

- Вы знаете, справедливо заметить, что в текущем году мы все-таки наблюдаем некое снижение именно, скажем, телефонного мошенничества. Почему? Потому что все-таки, наверное, те меры, которые принимает УВД и в целом правоохранительная система, в тандеме со средствами массовой информации, всё-таки показывают, что это правильный путь, и мы определенные успехи констатируем. Мы видим, что идет некое снижение.

Но при всем при этом структура киберпреступности меняется. Сейчас на первый план выходят такие преступления, как неправомерный доступ к компьютерной информации. Это тогда, когда ваши персональные данные утекают в сеть посредством получения доступа к вашим аккаунтам, социальным сетям и прочему. И, соответственно, это преступления, которые связаны с такой широкой волной, накрывающей образовательные учреждения. То есть эти преступления сейчас выходят на первый план.

К счастью, традиционные дистанционные хищения - всё-таки мы наблюдаем некое снижение в этом году. Что нельзя сказать про прошлый год. Был, прямо скажем, всплеск данного вида преступлений. Они занимали первую строчку рейтинга преступлений в Сахалинской области, да и вообще в целом по России.

Касаемо прошлого года можно отметить, что на территории Сахалинской области на 47% увеличилось количество зарегистрированных преступлений. Прежде всего играет роль региональный аспект - это устойчивое экономическое развитие острова, благосостояние граждан. Соответственно,  это привлекает внимание мошенников разных мастей. В данном случае киберпреступники не могли обойти этот факт стороной. Поэтому атаки увеличились. И поэтому резко выросло количество этих преступлений.

- Вы сказали, что Сахалинская область на лидирующих позициях, к сожалению, среди телефонных мошенников. Можно ли в таком случае составить портрет типичной жертвы мошенников?

- Мы на постоянной основе это делаем, дабы выявить группы риска для того, чтобы адресно работать с этой категорией населения. Многие считают, что наиболее, скажем так, атакам подвержены пенсионеры. На самом деле, не так. С учётом того, что мошенники используют определенные схемы, в частности, связанные с хищением денежных средств, находящихся на банковских счетах, то в любом случае первый признак жертвы - наличие счета в банке. То есть, кто это? Основная масса - это работающее население среднего возраста, которое в принципе может позволить оформить на себя кредит, иметь определенный счёт в банке.

Если говорить, скажем так, об этой прослойке, то по итогам прошлого года, к сожалению, это всё-таки сфера образования. Это персонал, руководители некоторых образовательных организаций, в частности, как дошкольного образования, так и высших учебных заведений.

- А что касается несовершеннолетних, какое число было вовлечено из этой категории? И с чем это связано, на ваш взгляд?

- Здесь можно говорить о том, что преступления совершались и в отношении несовершеннолетних. И в то же время то, что нас больше всего волнует - это вовлечение их в преступную деятельность. Прежде всего, это связано с деятельностью так называемых курьеров. Это традиционная схема, когда поступает звонок на стационарный телефон и сообщают, что ваш родственник попал в ДТП, необходима помощь и прочее. Она трансформировалась, приобретает оттенок организованной деятельности. Есть непосредственно исполнитель, есть куратор, а есть самое низшее звено - это так называемый посредник, курьер, который, посещая адрес проживания потерпевшего, забирает денежные средства и в дальнейшем переводит их по указанному номеру куратора, оставляя себе некий процент за работу.

Хотелось бы отметить, что эта преступность продолжает для нас оставаться актуальной в текущем году - уже четыре человека были привлечены, привлекаются к уголовной ответственности. Из них один несовершеннолетний. К сожалению, в прошлом году несовершеннолетних было трое.

- Давайте немножечко, наверное, все-таки о положительных моментах поговорим. Сколько уголовных дел удалось раскрыть в прошлом году?

- Вы знаете, если раскрыть эту тему, то необходимо здесь учитывать, что в целом по России ситуация аналогична. То есть, не стоит здесь выделять, что у нас хуже, чем там, и там лучше, чем у нас. Мы говорим о том, что удается раскрывать некоторые серийные преступления, связанные с мошенничеством. Вот за прошлый год мы неоднократно выезжали за пределы Сахалинской области. Сразу скажу, что мошенников на территории области практически нет. Есть, но они сразу попадаются. Вот всё, что связано с киберпреступностью, - это люди, находящиеся за пределами Сахалинской области. Они используют различные IT-технологии для того, чтобы сохранять свое имя анонимно в сети интернет.

17 апреля, в 18:21 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля, в 18:41
Работайте с населением, Андрей! Не каждый человек сидит в интернете и читает новости. Подключайте работников банка, участковых инспекторов, социальных служащих, областную и городские думы. Приглашайте на беседы, особенно незащищённые слои населения. По другому никак, не надо ждать прямых указаний с Москвы.
0
Написано 18 апреля, в 09:57
solntsesakh, на каждом столбе, в каждом магазине висит информация, на банкоматах, по организациям полиция ходит, сколько еще бесед нужно? Если человека с банка выгоняют, все объясняют, а они потом все равно переводят.
+1
Написано 17 апреля, в 18:59
Просто не отвечать на незнакомый номер.
+1
Online
---- Online
Написано 17 апреля, в 20:42
Му хрю,а мошенников так и не могут ловить.
+1
Написано 17 апреля, в 20:50
Да хоть с другой планеты.. Вы-то, правоохранители, почему их не обезвреживаете??
+2
Написано 17 апреля, в 22:06
За два дня действительно много звонков было, устал блокировать!
+5
Написано 18 апреля, в 09:58
Lekar, меньше лазьте по непонятным сайтам. Мне никто не звонит почему-то. Раз в месяц если.
+1
Написано 18 апреля, в 10:11
Zizn,
Согласен, но я не лажу где попало.
Есть хакеры, которые и взламывают сайты предприятий, а есть и случайный выбор.
+4
Написано 21 апреля, в 06:35
Lekar, Касперский в помощь.Ни одна тварюга не дозвонится))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 апреля, в 11:18
Мошенников на территории области практически нет???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минфин РФ рассматривает повышение ставки на ДВ-ипотеку
Минфин РФ рассматривает повышение ставки на ДВ-ипотеку
Очевидцы: неизвестный мужчина в Корсакове застрелил собаку из винтовки
Очевидцы: неизвестный мужчина в Корсакове застрелил собаку из винтовки