Более 140 сахалинских и курильских семей частично погасили ипотеку с помощью региональной меры поддержки
Фото: pixabay.com

Более 140 сахалинских и курильских семей частично погасили ипотеку с помощью региональной меры поддержки

Помощь предусмотрена президентским нацпроектом "Демография"

С начала года более 140 семей Сахалинской области частично погасили ипотеку с помощью региональной меры поддержки. Такой возможностью могут воспользоваться жители региона, у которых родился второй ребёнок. Размер областной выплаты в этом году составляет 289 300 рублей. Всего на эти цели из областного бюджета было направлено более 40 миллионов рублей, сообщили в правительстве региона.

Помощь семьям осуществляется в рамках национального проекта "Демография", который инициировал президент России Владимир Путин.

Воспользоваться выплатой можно независимо от того, на кого из родителей, а также в каком банке оформлена ипотека. Право на единовременную денежную выплату имеют семьи, в которых рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2013 года, второй ребёнок. Важное условие - родители должны проживать на территории Сахалинской области в общей сложности не менее пяти лет.

- Назначение и выплату осуществляет "Центр социальной поддержки Сахалинской области" на основании письменного заявления. К нему необходимо приложить паспорт, ипотечный договор, справку, подтверждающую проживание на территории Сахалинской области не менее 5 лет. Выплата в регионе востребована. С начала этого года льготой воспользовались 147 получателей на общую сумму более 40 миллионов рублей, - отметила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

В числе получателей меры поддержки - жительница Южно-Сахалинска Надежда Скрипникова. Островитянка совместно с супругом воспользовалась ипотечным займом на строительство дома сроком на 20 лет.

- О том, что мы можем получить такую помощь, узнали от знакомых. Мы обратились в Центр социальной поддержки по месту проживания. Для оформления данной выплаты потребовался минимальный пакет документов. Все сделали буквально за один день. После одобрения мне на счёт буквально сразу поступила сумма. Благодаря выплате мы сократили срок погашения ипотеки на 7 лет, - поделилась Надежда.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко уделяет особое внимание развитию мер поддержки для улучшения демографической ситуации в регионе. На островах разработано более 50 мер поддержки семей с детьми. 2024 год по указу президента РФ объявлен "Годом семьи".

17 апреля, в 17:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Похолодает, кое-где ожидают дождь: погода на Сахалине и Курилах 18 апреля
Похолодает, кое-где ожидают дождь: погода на Сахалине и Курилах 18 апреля
Пострадавший от пешехода автомобилист рассказал детали "схватки" на перекрёстке в Южно-Сахалинске
Пострадавший от пешехода автомобилист рассказал детали "схватки" на перекрёстке в Южно-Сахалинске