Беспилотники используют для восстановления сахалинских лесов
Фото: правительство Сахалинской области

Беспилотники используют для восстановления сахалинских лесов

В питомниках начнут применять систему туманного полива

В Сахалинской области стартовали работы по лесовосстановлению в рамках национального проекта "Экология". В Восточном лесном хозяйстве для этого используют беспилотники. С их помощью специалисты могут оценить состояние питомников для деревьев и прилегающую к ним территорию, сообщили в правительстве региона.

Начиная от федеральной трассы, ведущей в Поронайский район, до питомника - около четырёх километров. Сотрудники лесного хозяйства изучили картинку, которую снял дрон. Они пришли к выводу, что снег в питомнике сошёл и можно начинать подготовку дороги к использованию.

В этом году в Поронайском районе планируют высадить деревья на площади 32,7 га. Для этой цели в ближайшее время в питомнике начнут выкапывать трёхлетние сеянцы ели аянской.

- Беспилотники в основном мы используем для мониторинга пожарной обстановки в лесу, смотрим, нет ли где очагов возгорания. А теперь решили применить новую технику и в деле лесовосстановления, - рассказал директор Восточного лесного хозяйства Александр Ковалёв.

В Юго-Западном лесном хозяйстве монтируют новое оборудование. Здесь начнут применять систему туманного полива. В новой теплице сахалинского лесного питомника она будет орошать сеянцы лиственницы и ели. Современный механизм оснащен датчиками, которые будут сигнализировать, когда нужно увлажнять почву и растения.

Высадка молодых деревьев запланирована на начало мая. Всего здесь высадят 65 тысяч хвойных, по 81 растению в каждой кассете.

- Осенью этого года мы планируем получить посадочный материал, который можно будет использовать при компенсаторных работах по лесовосстановлению, - отметила начальник лесопитомника Юго-Западного лесного хозяйства Алена Ваулина.

В рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" в 2024 году на территории Сахалинской области лесовосстановление запланировано на площади 700 гектаров.

17 апреля, в 11:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля, в 12:23
Расскажите лучше народу,чтоб бутылки в лесу не оставляли,году так в 13-14 забрёл в чащобу,а там речушка и рядом с ней дымиться подстилка,ни следов,ни признаков недавнего пребывания людей не было,но вот уже на прогоревшем месте увидел стеклянные осколки и бутылки из под водки,прикопал их камнями,потому как судя по всему они были виновницами начинавшегося пожара.
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой житель Анивы за три ножевых ранения отправится в колонию на три года
Молодой житель Анивы за три ножевых ранения отправится в колонию на три года
Холмчанин вырастил у кладбища коноплю
Холмчанин вырастил у кладбища коноплю