Валерий Лимаренко пригласил сахалинцев и курильчан принять участие в субботниках 20 и 27 апреля
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко пригласил сахалинцев и курильчан принять участие в субботниках 20 и 27 апреля

К майским праздникам в городах и селах было чисто и уютно

Сегодня, 13 апреля, губернатор Валерий Лимаренко в рамках традиционного субботнего объезда встретился с инициативными островитянами, которые организованной группой вышли на уборку своего двора. Об этом сообщают в правительстве Сахалинской области.

Глава региона поблагодарил сахалинцев за работу и пригласил всех неравнодушных жителей области принять участие в субботниках 20 и 27 апреля.

– Совсем скоро мы будем отмечать майские праздники. И всем нам хотелось бы, чтобы в наших городах и селах было чисто и уютно, чтобы у людей было отличное настроение. Субботники, ставшие доброй традицией, как раз для этого и нужны. Это еще один хороший повод пообщаться с друзьями, коллегами и соседями. Я тоже обязательно приму участие, – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко. – С организацией мероприятий по уборке территорий должны помочь специалисты муниципальных образований. Необходимо проинформировать людей о предстоящих мероприятиях, обозначить, где можно взять инвентарь.

Глава региона посетил двор на Есенина, 5. Здесь неравнодушные жильцы расчищают снег, убирают зеленую зону.

– Я всегда принимаю участие в субботниках. Это проявление моей гражданской позиции, еще один повод хорошо провести время с семьей, проявить себя и принести пользу окружающим. Мы ведь здесь живем, поэтому важно уделять внимание своему двору. Причем, на мой взгляд, делать это нужно регулярно. Именно поэтому мы будем наводить порядок здесь три субботы подряд. Работы хватит на всех, – рассказал губернатору сахалинец Сергей.

– Очень хорошие жильцы, хороший двор. В этом году здесь будет проводиться ремонт. Детали предстоящих работ обсуждали с жителями. Так, здесь останется зеленая зона, увеличим количество парковочных мест, продлим пешеходный переход. Будет установлена современная система освещения, – отметила депутат городской Думы Мария Ульянова.

В Южно-Сахалинске 20 апреля состоится общегородской субботник по санитарной очистке мест общего пользования города: скверов, парков, берегов рек, территорий жилых районов. 27 апреля пройдет общероссийский субботник по уборке мест общего пользования скверов, парков, берегов рек, территорий жилых районов и территорий, прилегающих к различным объектам. При этом 19, 26 апреля и 3 мая в островной столице продолжатся мероприятия по уборке улиц в рамках «чистой пятницы».

Традиционные мероприятия по уборке городов и сел будут организованы во всех районах Сахалинской области.

 

13 апреля, в 17:17 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля, в 17:28
Чисто и уютно пусть делают те, кто за это деньги получает
+19
Online
Написано 13 апреля, в 19:40
B288318, ВОТ ИМЕННО!!!! - Плюсую!
- Каждый должен заниматься СВОИМ делом, а не страдать ерундой!
- Пусть даже те, кто по каким-то причинам не работают, но изъявляют желание помочь - благими намерениями вымощена дорога в Ад!
- Те, кто не просто получают за это деньги, а наняты на соответствующую должность, непонятно где и чем занимаются, а жители города должны их работу выполнять!
- Нет сил/не успеваешь - листок формата А4 в руки и пишется заявление!
НИКАКИХ ПОБЛАЖЕК/ПОСЛАБЛЕНИЙ!
- Анекдот напомнило: секретарша устроилась на работу и в первый день спрашивает у других работников в офисе глядя на системный блок: "А что мне нужно делать, чтобы это включить?" А те и отвечают: "Это делается очень легко и просто - тебе нужно взять чистый лист бумаги формата А4 и посередине написАть: "Заявление", а ниже с красной строки, отступив 2 сантиметра слева направо: "Прошу уволить меня по собственному желанию"
+12
Написано 13 апреля, в 21:20
B288318, Не согласен. Чистоту и уют можно обеспечить только самому. Сколько человеку не плати, он не будет это делать из моральных побуждений
+6
Написано 13 апреля, в 22:39
B288318, Пенсионеры чтоль?????
0
Еще 3 комментария
Online
Написано 13 апреля, в 19:45
Ну, если не хватает нанятых на должность дворников/уборщиков людей и/или не справляются по каким-то причинам со своими обязанностями - милости прошу: Билеты Банка России помогут и замотивируют желающих поскорее устранить сложившуюся проблему!
+16
Написано 13 апреля, в 20:03
Пускай с мэром вдвоём выходят и субботят
+9
Online
Написано 13 апреля, в 20:35
555xxx, а других людей нет?
+5
Написано 13 апреля, в 22:40
555xxx, Они чтоль намусорили?
+3
Написано 14 апреля, в 02:37
Vasil19, они не смогли организовать работу по систематической надлежащей уборке города. У каждого подрядчика по содержанию будь то дорог, или дворовых территорй, или сканеров, есть обязанность по ежедневному сбору мусора. Почему город не контролирует деятельность тех, кто из бюджета за сбор мусора деньги получает?
+6
Еще 1 комментарий
Online
Написано 13 апреля, в 20:08
С уборкой должны помочь специалисты муниципальных образований. Аж глаза от этой фразы зашлись кровяными слезами. Да где они были раньше, что
они делают целый год, нафиг такие нужны специалисты?
Я работаю 6 дней в неделю с 8-00 до 19-00. Переработки и субботу не оплачивают, часовая зарплата у нас. Попросил он, да идите вы.
+9
Online
Написано 13 апреля, в 20:29
евгений, никого не волнует!
5 дней или чё, или 6 дней в неделю и рабочее время - пришёл с работы, домой и куда там надо, надел налобный фонарик (если стемнело уже), одел перчатки китайские, взял в руки лопату/грабли, мешки под мусор и работай давай, а чтобы веселее было - наушники с любимой музыкой в помощь!
Вот только вопрос как домой добираться и в каком состоянии на следующий день на работе появляться..
+9
Online
Написано 13 апреля, в 20:34
евгений, "... Я работаю 6 дней в неделю с 8-00 до 19-00. Переработки и субботу не оплачивают, часовая зарплата у нас." - Переработки ладно, а зачем же Вы тогда ЗА БЕСПЛАТНО в Субботу работаете-то??
+10
Online
Написано 13 апреля, в 23:20
AntiMaster, немного не так написал, в субботу работаем за обычный тариф, кто не выходит, минус КТУ.
0
Еще 6 комментариев
Online
Написано 13 апреля, в 20:37
"Именно поэтому мы будем наводить порядок здесь три субботы подряд. Работы хватит на всех, – рассказал губернатору сахалинец Сергей." - Вроде человек он взрослый, но, как видно, не понимает, что ВЫХОДНЫЕ, да даже хотя бы ОДИН выходной - СВЯТОЕ!!!!
+11
Написано 13 апреля, в 22:43
AntiMaster, выходной-святое
и священно
+16
Написано 14 апреля, в 09:51
AntiMaster, с вами согласен, по чему не отменить рабочий день, а устроить суботник... ну типа оплачиваемый выйдет...как минимум справедливо
+3
Online
Написано 14 апреля, в 11:18
Sergei_ZD, плюсую, но работодателям это НЕВЫГОДНО!
- Почему он должен и вообще оно ему надо терять в деньгах из-за просьбы членов правительства??
- Например, я - ИП, у меня на один день забрали людей на уборку, а в этот день случилась авария на моём оборудовании - сгорел электрощит, пожарные потушили, а чинить-то энергетик в тот день физически не может - он на уборочных работах, а не на своём рабочем месте!
А у меня размораживаются контейнера, в которых на МИЛЛИОНЫ продукции медленно начинают пропадать..
И ещё. Случись не дай Бог что во время уборки с моим работником - отвечать Я буду по закону и факту, а не попросивший!
- Вот поэтому даже к зубному без приказа и заявления за свой счёт не отпускают!
- Работника машина собьёт, а с работодателя спрос: ПОЧЕМУ РАБОТНИК В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ДТП НЕ БЫЛ НА СВОЁМ РАБОЧЕМ МЕСТЕ????
+6
Еще 4 комментария
Написано 13 апреля, в 20:53
Всем доброго!Уважаемые ПСО выходите полным составом и министры и зампреды и вы губернатор тоже....помашите лопатой и граблями поскребите....а,то доно бла...бла...бла...А объехать и я могу....
+10
Online
Написано 13 апреля, в 23:23
ILeva, так вот поэтому и просят других помочь с проблемой разобраться, так как сами лишь "бла-бла-бла"!
+8
Написано 13 апреля, в 21:42
Да, нет как-то, нехачится.
+2
Написано 13 апреля, в 21:47
Вот если честно, я как-то никогда не понимал почему я в свой выходной, должен делать работу тех трутней которые целый год получали за это зарплату. И никакии доводы, что вот мы поработаем и потом подарим шашлык и посидим, меня не устраивали. Ведь я должен был в свой выходной делать чужую работу, а потом за свои деньги устроить пикник. Зачем мне это, я и так могу просто устроить пикник, не выполняя чужую работу.
+14
Online
Написано 13 апреля, в 23:36
_Demon_, тут речь не о деньгах, а о ПРИНЦИПЕ!
Я Вас плюсанул, так как Вы - ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек!
- Пусть даже если и устроят пикник и за СВОЙ счёт даже не обманув - человек имеет право на отдых, а так же заниматься своими делами!
И на пикник он может не прийти из-за нехватки времени!
- А тут получается, что (речь не о деньгах) просят сторонних людей выполнить работу тех, которые всю зиму "пели" в месткоме.. Эх, профессор Преображенский..
- Напомнило фразу из одной из серий "Ералаша": "... Папа у Васи силён в математике - учится папа за Васю весь год - где это видано, где это слыхано: папа решает, а Вася - сдаёт!"
- Всю зиму дворники просидели, денежку получали, непонятно чем всё это время занимались, а сейчас продолжают сидеть ничего не делая, а люди должны (вспомнился Гоголь с "Мёртвыми дУшами") за них их работу выполнять!
А ещё меня упрекают в пьянстве все - ДА ТУТ ГЛЯДЯ НА ТАКУЮ ДУРЬ И НЕПЬЮЩИЙ ЗА БУТЫЛКУ СХВАТИТСЯ....
+9
Написано 14 апреля, в 00:04
СССР послали подальше а бесплатный труд оставили
0
Online
Sputnik1 Online
Написано 14 апреля, в 10:36
HARON, так он ни куда не уходил, просто перекрасился
0
Написано 14 апреля, в 01:06
Мне одной не понятно?за что с нас высчитывают за очистку дворов и т.д....мы ещё должны помогать людям,которым за это платят?тогда эти люди,просто обязаны,прийти на мою работу и помочь мне её сделать
+15
Написано 14 апреля, в 10:53
RitaMargo4, совершенно согласен.
+1
Написано 14 апреля, в 02:23
ПСО НЕ МОЖЕТ ЖИРНЫЕ О--Ы МЕШАТЬ БУДУТ МЕТЛОЙ МАХАТЬ. У НИХ ЩАС ДРУГОЙ ГОЛОВНЯК БАРЫ, КАФЕ, РЕСТОРАНЫ. ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО ЕГО ПРОСЬБА НЕ О ЧЕМ КАЖДЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН ПРИВЫК ВСЁ НА ШАРУ ЗА ДОРМА
+4
Написано 14 апреля, в 06:54
Администрации нужно привлечь людей рублем, например сделать скидку 50% за коммунальные услуги за Апрель месяц.
0
Написано 14 апреля, в 07:47
"Субботник" - мероприятие, на котором те, кто никогда не мусорит, бесплатно убирают за теми, кто мусорит постоянно. (из народного словаря)
+7
Написано 14 апреля, в 08:21
Субботник.. . Это когда те, кто соблюдает чистоту, убирает за теми, кто мусорит....Администрации мётлы, лопаты в помощь. Хоть какая то от них польза будет.
+3
Online
Sputnik1 Online
Написано 14 апреля, в 10:37
В Америке тоже есть субботники?
−1
Написано 14 апреля, в 10:41
Хожу регулярно мимо одного дома на Дзержинского.
Там в окне дед торчит,курит.
Сугробы сошли, газон загажен окурками.
Сомневаюсь, что дед пойдёт убирать. Он же за уборку платит
+2
Написано 14 апреля, в 12:02
ru-Kit, я не пойду убирать чужие окурки-я не курящая,чужие какашки-мой пёс ходит на пустырь,мусор за балкон не кидаю....да и должность моя-НЕ ДВОРНИК

....а деда надо зафоткать и в управляйку,их работа разбираться с мусорящими.
+11
Написано 14 апреля, в 21:09
ru-Kit, собрать все окурки и закинуть обратно. Я однажды Камазисту закинул тлеющий. Надеюсь,что долго искал.
0
Написано 14 апреля, в 22:42
Homutov, в почтовый ящик с запиской: обранили, возвращаем, не стоит благодарности
0
Online
_Dipso_ Online
Написано 14 апреля, в 12:00
Все так взбудоражились, "не обязаны!" кричат. У некоторых так вообще настоящая истерика случилась, как бы жилка в мозгу не лопнула от такого возбуждения.
Конечно, не обязны. Кто же спорит. Люди вообще много чего не обязаны делать: придерживать двери лифта, уступать место в трансорте, быть снисходительным к старым и немощным, скидываться деньгами на помощь больным и т.д. Кто-то и не делает, а кто-то делает, и не потому, что "обязан", а потому, что считает это правильным.
Не все же настолько остро чувствующие свои права борцы и "произволом властей", некотрые не хотят жить среди грязи и мусора, и готовы потратить часть своего времени и сил для наведения чистоты. Хоть и не обязаны!
+4
Написано 14 апреля, в 12:08
_Dipso_, вы же вышли на уборку?
+9
Написано 14 апреля, в 12:11
_Dipso_, не стоит к обязанностям приравнивать воспитание и привычки,есть люди убирающие дворы,это их ОБЯЗАННОСТЬ и должность...может вам от скуки захотелось просто помочь,ради бога...зима была снежная,лопатами намахались-помощь управляйкам,а мусор-извиняйте...вы можете и подъезд подмести,если что
+8
Online
_Dipso_ Online
Написано 14 апреля, в 13:55
RitaMargo4, может и выйду, если время будет. Мне не сложно. Этой зимой, после метели мы с соседом очистили пространство около подъезда и проходы то улицы, так как ЖЭУ не справлялось с такими объемами снега и ждать можно было бы долго.
Не наша это работа и есть для этого специальные люди, но по сугробам карабкаются не какие-то абстрактные жители, а наши дети, жены, дедки и бабки. Зачем чего-то ждать? Это же несложно - навести небольшой порядок: мусор за свиньями прибрать в лесу или на море, собрать и выкинуть проклятую рекламу, ктороую суют в почтовые ящики и застряют подъезды (для этих нужен отдельный котел в аду!) и пр.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 14 апреля, в 15:26
Вот власть пусть и выходит и таскают мешки с мусором вместе с ВВП, а могут и бревнышки потаскать. На шару хотите, что бы вам город от мусора убрали, не можете заставить подрядчиков содержать город в чистоте, выходите и метите и вывозите мусор на служебных авто.
0
Написано 14 апреля, в 18:50
Все бюджетники и младшие чиновники дружно выйдут и проведут уборку территорий. Принудиловка во благо так сказать.
А ведь раньше лет 30-40 назад на субботник как на праздник народ выходил.
+1
Написано 14 апреля, в 22:45
В этом году, как, впрочем, и прошлые, из всей ленты домов выйдем я да соседка
0
Написано 15 апреля, в 08:06
То, что чиновники всех мастей вылизывают три центральных улицы, не делает город чище. Нужна система. Ежедневное исполнение муниципальными подрядчиками управляйками своих обязанностей. А то почему то одни подрядчики делают свою работу, все зависимости, а всякие заводы федотова болт забили, и живут себе привеваючи. Уничтожили реальную систему контроля за управляйками, и жэки тоже болт забили на свои обязанности. Все сидят ждут субботника, нахалявф. Что бы кто то за них выполнил их работу....
+1
Написано 15 апреля, в 13:00
KSS, Еще не забывайте про людей, обычных людей, которые тоже болт забили и бросают свои банки, окурки, тряпки, экскременты и плевки везде, куда рука дотянется. Только убрала управляйка мусор вокруг дома, как тут же лежит из окна расслабляющейся особи банка или окурок, или пакет с мусором.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лихач на "Тойоте" промчался на красный на перекрёстке в Южно-Сахалинске
Лихач на "Тойоте" промчался на красный на перекрёстке в Южно-Сахалинске
Автомобилистка в Южно-Сахалинске припарковалась у дверей подъезда
Автомобилистка в Южно-Сахалинске припарковалась у дверей подъезда