На приём к узким специалистам попадает всё больше жителей районов Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

На приём к узким специалистам попадает всё больше жителей районов Сахалинской области

К примеру, в Макаров в этом месяце мобильные бригады приедут 11 раз

Врачи мобильной медицинской бригады провели прием в Макаровской ЦРБ. Жителей района принимали лор, кардиолог и специалист УЗИ. Проект, созданный по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, расширяется - узкие специалисты 15 профилей охватывают все районы Сахалина и Курильские острова, сообщили в правительстве региона.

В Макаров в этом месяце мобильные бригады приедут 11 раз. Среди самых востребованных врачей - оториноларинголог, эндокринолог, кардиолог. Они посещают пациентов каждую неделю, запись к ним сформирована заранее.

- Работа приезжих специалистов очень важна. У нас небольшое количество населения, и некоторые ставки в больнице не положены по нормативам. Раньше жителям приходилось ездить в Южно-Сахалинск или ближайшие районы, теперь же все могут обследоваться в Макаровской ЦРБ. Мы готовимся к приезду врачей - выделяем кабинеты и всё необходимое для приёма, обзваниваем пациентов, готовим анализы, - рассказала исполняющая обязанности заведующей Макаровской ЦРБ Дарья Старчук.

Очередей в поликлинике нет, все жители приходят к назначенному времени. За одну смену каждый врач принимает до 25 человек. После посещения врача пациент получает рекомендации и продолжает наблюдаться у местных специалистов. При наличии медпоказаний его могут направить на приём в областные медицинские учреждения.

- Желающих попасть на приём пациентов достаточно, жители всех районов принимают нас с благодарностью. Специалист может уйти в отпуск или на больничный, мобильные бригады стали отличным решением проблемы, - рассказал врач-оториноларинголог Руслан Уразгалиев.

Одна из пациенток, обратившаяся на прием оториноларингологу - жительница села Нового. Женщина заранее записалась на приём и приехала в назначенное время. Пациентка страдает тугоухостью и периодически нуждается в коррекции лечения.

- Для меня приезд врачей - это возможность поддерживать здоровье. Сама бы я далеко вряд ли уехала. А так, конечно, я и проверилась, и лечение мне подобрали, - поделилась женщина.

Мобильные бригады формируются на базе консультативно-диагностического центра Южно-Сахалинска, областной стоматологической поликлиники и детской больницы. У каждого врача своё расписание на месяц, оно рассчитывается, исходя из потребностей в медицинской помощи во всех районах области. Обеспечивать выездную работу медикам помогает транспорт, поступивший в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение".

12 апреля, в 16:20 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля, в 16:37
Сколько не прихожу в поликлиники - коридоры пустые, один- два человека. Вопрос - где все эти пациенты, если талонов ждать долго.
+4
Написано 12 апреля, в 17:02
Да чо там районов! Я- житель областной столицы, тоже всё чаще попадаю
недавно вот к неврологу попала. По записи в "листе ожидания". Правда, больше полутора месяцев ожидания, но попала же!
+4
Написано 12 апреля, в 17:08
Еще и лекарства были бы доступны, да специалисты поумнее, а то диагностику проведут, а как лечить не знают
+2
Написано 12 апреля, в 19:03
Так если специалистов узких профессий в районах области нет.
Чему удивляться? Хорошо хоть в областном центре есть!
+4
Написано 13 апреля, в 07:58
Lekar, а на отдаленые районы по барабану что-ли?
0
Написано 13 апреля, в 10:53
Rothmans1990,
==а на отдаленые районы по барабану что-ли?==
Этот вопрос не ко мне!
Я за то, чтобы врачи были в каждом уголке нашего острова!
+4
Online
Написано 13 апреля, в 11:20
Одно дело записаться, пусть даже с большим трудом, другое дело попасть на приём, не проспав или опоздав или вообще забыв или переназначили, другое же что работодатель может и не отпустить к врачу пусть даже за счёт работника и, самое главное, кто сказал, что узкий специалист поможет??!
- Мне диагноз поставили "лимфостаз", половина ноги отекла правой и до сих пор не проходит, прописАли препараты на основе Диосмина, а вчера был на медкомиссии, и мне сказали, ХОТЯ Я ЭТО ЗНАЛ и просил отца не покупать, что мне это не поможет и что отец только зря деньги потратил, так как характер заболевания моей ноги иной...
- Вот и обращайся к узким специалистам, если один говорит, даже не один, а в 4й мне тоже точно так же говорили и то же самое прописАли, а на медкомиссии и БЕЗ анализов другой Специалист сразу сказал, что не поможет! Так как знать, к кому обращаться, точнее, ужЕ знаю, но к последнему не записаться, так как то - центр медосмотров, а не больница/поликлиника...
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аквапарк, игры будущего, навыки киносъёмки и поведения на сцене - всё это ждет ребят в любимом лагере "Мозголето"
Аквапарк, игры будущего, навыки киносъёмки и поведения на сцене - всё это ждет ребят в любимом лагере "Мозголето"
В Южно-Сахалинске очень пьяный мужчина упал под машину
В Южно-Сахалинске очень пьяный мужчина упал под машину