Прямая трансляция третьей попытки запуска ракеты тяжёлого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный
Фото: Роскосмос

Прямая трансляция третьей попытки запуска ракеты тяжёлого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный

Два предыдущих старта отложили из-за неполадок

Сегодня, 11 апреля, в 20:00 по сахалинскому времени с космодрома Восточный в Амурской области третий раз попытается стартовать первая тяжёлая ракета-носитель "Ангара-А5". Онлайн-трансляцию проведет "Роскосмос", сообщает ИА "Порт Амур".

9 апреля, старт отложили из-за сбоя в системе наддува бака окислителя центрального блока. Запуск перенесли на сутки.

10 апреля старт также отложили - уже из-за сбоя в системе контроля запуска двигателя.

Как отмечают в ТАСС, это будет шестой космический пуск РФ в 2024 году и второй с Восточного. Ранее "Ангара" стартовала только с Плесецка в Архангельской области.

Что известно об "Ангаре":

  • В топливе используются керосин и жидкий кислород - экологически чистые компоненты;
  • Она сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 24,5 тонны груза;
  • Модификация "Ангара-А5В" будет оснащена возвращаемыми на Землю ступенями;
  • С помощью ракеты на орбиту будет выводить орбитальную обсерваторию "Спектр-УФ", часть модулей перспективной Российской орбитальной станции, а также пилотируемый транспортный корабль нового поколения.

Как ранее сообщал astv.ru, на Сахалине при хорошей погоде масштабный полёт будет заметен без применения специальных устройств. Наблюдать его нужно в западной части неба в 20:00 по сахалинскому времени.

В процессе полёта отделившиеся от основной части ракеты ступени будут сгорать при входе в плотные слои атмосферы. В результате со стороны моря возможны звуки, похожие на взрывы.

11 апреля, в 19:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля, в 20:02
Ну что,полетела?
+2
Написано 11 апреля, в 20:05
Анимация в прямом эфире это круто.
+8
Написано 11 апреля, в 20:10
Почему нет реального видео?
+1
Online
Naky Online
Написано 11 апреля, в 20:43
Я, Это пришлось бы ещё одну ракету запускать с камерой, что бы рядом летела и снимала)))
0
Написано 11 апреля, в 20:15
Я се представляю, как там щас генералы утирают пот)))
+4
Написано 11 апреля, в 20:17
Ушла!
+3
Написано 11 апреля, в 20:18
Ну и как там,"поехали!" или опять отложили? у нас не шума не вида
+13
Написано 11 апреля, в 21:07
RitaMargo4, а видео не воспроизводится?
0
Написано 12 апреля, в 08:03
(_._)(_._), это после
+10
Написано 11 апреля, в 20:22
Добро пожаловать отсюда Online
Написано сегодня, в 07:43
А сегодня я к просмотру подгатавливаться не буду,потому как з...лу...ся уже за два дня и она обязательно взлетит,вот увидите)))
+1

Я же говорил
+10
Написано 11 апреля, в 21:07
Добро пожаловать отсюда, ещё скажи, что благодаря тебе взлетела
−1
Написано 11 апреля, в 20:35
Ну что? Полетел? Или опять пшик?
0
Написано 11 апреля, в 20:37
Все ждали с замиранием сердца УРА! Россия ВПЕРЕД!
0
Написано 11 апреля, в 20:40
Мне тоже показалось что-то ненатуральное взлетело, как компьютерная анимация? Не?
+2
Написано 11 апреля, в 20:54
Отлично. Молодцы РОСКОСМОС.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 11 апреля 2024
«Наш день»: 11 апреля 2024
Сахалинцы и курильчане купили 727,7 тонн дешевой свежевыловленной рыбы
Сахалинцы и курильчане купили 727,7 тонн дешевой свежевыловленной рыбы