Прямая трансляция второй попытки запуска ракеты тяжёлого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный
Фото: Роскосмос

Прямая трансляция второй попытки запуска ракеты тяжёлого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный

В первый раз старт отложили из-за сбоя в системе наддува

Сегодня, 10 апреля, в 20:00 по сахалинскому времени с космодрома Восточный в Амурской области второй раз попытается стартовать первая тяжёлая ракета-носитель "Ангара-А5". Онлайн-трансляцию проведет "Роскосмос", сообщает ИА "Порт Амур".

Накануне, 9 апреля, старт отложили из-за сбоя в системе наддува бака окислителя центрального блока. Запуск перенесли на сутки.

Как отмечают в ТАСС, это будет шестой космический пуск РФ в 2024 году и второй с Восточного. Ранее "Ангара" стартовала только с Плесецка в Архангельской области.

Что известно об "Ангаре":

  • В топливе используются керосин и жидкий кислород - экологически чистые компоненты;
  • Она сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 24,5 тонны груза;
  • Модификация "Ангара-А5В" будет оснащена возвращаемыми на Землю ступенями;
  • С помощью ракеты на орбиту будет выводить орбитальную обсерваторию "Спектр-УФ", часть модулей перспективной Российской орбитальной станции, а также пилотируемый транспортный корабль нового поколения.

Как ранее сообщал astv.ru, на Сахалине при хорошей погоде масштабный полёт будет заметен без применения специальных устройств. Наблюдать его нужно в западной части неба в 20:00 по сахалинскому времени.

В процессе полёта отделившиеся от основной части ракеты ступени будут сгорать при входе в плотные слои атмосферы. В результате со стороны моря возможны звуки, похожие на взрывы.

10 апреля, в 19:45 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля, в 19:53
Жду с нетерпением старта.
+3
Online
---- Online
Написано 10 апреля, в 20:09
Опять качество зашкаливает,прорыв так прорыв.
+11
Написано 10 апреля, в 20:17
Запустили ракету уже? Кто нибудь знает?
+3
Online
Написано 10 апреля, в 20:27
Интересно... Сколько сезонов в этом сериале срежиссировано?.. А то может на ТНТ запустить? Как..
+16
Написано 10 апреля, в 22:57
Grammatika13, ДОМ2????
+3
Написано 10 апреля, в 22:58
Grammatika13, Или САНТА-БАРБАРА?
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 11 апреля, в 00:11
Grammatika13,
Ангар-2
Плин, я аж по Дому-2 заскучал
+4
Написано 10 апреля, в 20:28
Ну что там, опять кина не будет? Мультики конечно лучше получались.
+13
Написано 11 апреля, в 00:42
Borisich, ну это тебе не над людским горем на срачкоме злорадствовать.
−5
Написано 11 апреля, в 08:25
Maksim_Andreevich17, Тяжело тебе в жизни без мозгов. Понимаю, что для тебе это горе. Но я не злорадствую, я тебе сочувствую.
+4
Написано 10 апреля, в 21:13
Это не прямой эфир, потому что когда я останавливаю эфир, и смотрю через пару минут, он продолжается с той точки, что я остановила. Дурят нас, как обычно
+5
Online
Zhenchik Online
Написано 11 апреля, в 00:13
Budda, прямой эфир накопителей на ютюбе. Вы так же можете смотреть новости на АСТВ в ютюбе, не знаю они есть или нет сейчас.
+2
Online
Написано 10 апреля, в 21:53
Запуск снова отсрочили на 24 часа
+6
Написано 10 апреля, в 22:10
Александр, да когда же,когда
+16
Online
Написано 11 апреля, в 08:25
RitaMargo4, Запуск ракеты это не семечки лузгать
+3
Написано 11 апреля, в 12:33
Александр, дык никто и не торопил
+13
Написано 10 апреля, в 22:31
АлиЭкспресс с запчастями запаздывает
+11
Написано 10 апреля, в 22:41
Шо, опять?!
Люди из СССР, вероятно, помнят этот анекдот...Умирает Черненко. Диктор ТВ скорбным голосом говорит "Товарищи! Вы, наверное, будете смеяться, но нас опять постигла тяжёлая утрата..." так и тут- вот это вот опять уже просто смешно. И грустно. И...промолчу, а то под статью неохота.
+5
Написано 10 апреля, в 22:41
Бог любит троицу
+20
Написано 10 апреля, в 23:11
RitaMargo4, бог не дурак, любит пятак
+4
Написано 11 апреля, в 07:33
Lamm, это уж слииииишком долго
+13
Написано 11 апреля, в 08:24
Lamm, БОГ НЕ ЯПОНЕЦ ЛЮБИТ ЧЕРВОНЕЦ
+1
Еще 2 комментария
Написано 10 апреля, в 23:02
Может ветер там дует, и хорошую погоду ждут.
+4
Написано 10 апреля, в 23:11
Экологически чистый керосин, господа соврамши!))
+6
Написано 10 апреля, в 23:43
Снова облом?
+6
Написано 11 апреля, в 06:42
Китайские микросхемы с алишки отказали? Да и космодром место проклятое, строители 20 лет деньги воровали и продолжают воровать, так же как наши голоса навыборах.
+5
Написано 11 апреля, в 07:43
А сегодня я к просмотру подгатавливаться не буду,потому как з...лу...ся уже за два дня и она обязательно взлетит,вот увидите)))
+8
Написано 11 апреля, в 08:44
Предупреждали не бояться, если все будет трястись и светиться, надоело уже ждать
+3
Написано 11 апреля, в 12:46
Sova1963, надоело уже не бояться так долго
+15
Написано 11 апреля, в 09:06
МОЖЕТ ИМ ГОВОРЯТ ПОЕХАЛИ И ОНИ ВОЗЯТ РАКЕТУ ПО КОСМОПОЗОРУ ПУСТЬ СКАЖУТ ПОЛЕТЕЛИ И ОБ ЛУНУ
+2
Написано 11 апреля, в 09:31
Покупаю попкорн и жду комедию сегодня
+1
Написано 11 апреля, в 09:36
Опять Байден виноват?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В городском парке им Ю. Гагарина готовятся к открытию летнего сезона
В городском парке им Ю. Гагарина готовятся к открытию летнего сезона
Выпускник академии имени Жуковского Иван Лахно рассказал молодым сахалинцам о космосе и авиации
Выпускник академии имени Жуковского Иван Лахно рассказал молодым сахалинцам о космосе и авиации