Более 30 проектов благоустройства реализуют в сахалинских сёлах в этом году
Фото: правительство Сахалинской области

Более 30 проектов благоустройства реализуют в сахалинских сёлах в этом году

На реализацию проектов в островном регионе направят более 67 миллионов рублей

В этом году в сёлах Сахалинской области реализуют 31 проект благоустройства. Новые общественные пространства и различные объекты благоустройства появятся в населённых пунктах Долинского, Корсаковского, Тымовского, Смирныховского, Холмского, Невельского и Поронайского городских округов, сообщили в правительстве региона.

- Мы стремимся создать комфортные условия для жизни в сельской местности островного региона и поэтому активно ведем работу по благоустройству. Главное условие реализации таких проектов - инициатива, а также участие самих местных жителей либо наших сельских организаций. Плюс такого подхода в том, что в селе появляются именно те объекты благоустройства, которые нужны местным жителям, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

В этом году на реализацию таких проектов в островном регионе направят более 67 миллионов рублей.

- До сентября на селе в семи муниципальных образованиях региона будут построены новые детские и спортивные площадки, отремонтированы и благоустроены памятники, организованы парковки и остановки общественного транспорта, установлено освещение, произведен ремонт дворовых и межуличных проездов, дорожек, а также созданы новые и обустроены существующие зоны отдыха, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Андрей Речкин.

Будет отремонтирован хоккейный корт в Советском Долинского района, построена спортивная многофункциональная площадка в Дачном Корсаковского района, произведено благоустройство территории, прилегающей к детской площадке на улице Школьной в селе Буюклы Смирныховского района.

В 2022 году в островном регионе построено пять объектов благоустройства общей стоимостью 9,5 миллиона рублей. В 2023 году реализовано 12 объектов на общую сумму 17,8 миллиона рублей.

- В прошлом году мы реализовали проект по благоустройству сквера в Горнозаводске. Инициаторами проекта выступили сами жители. Работы проведены на месте, где раньше располагался аварийный многоквартирный дом. Территория сквера включает шесть зон: детская игровая, зона активного отдыха, две зоны отдыха с беседками и лавочками, зона для проведения культурно-массовых мероприятий и прогулочная зона. Для удобства жителей и гостей также обустроен парковочный карман с местами для стоянки фуд-траков, - рассказала Наталья Ронжина, первый вице-мэр Невельского городского округа.

- Приятно, что в центре появился такой парк, а это действительно можно назвать парком. Большая территория, есть цветочки, деревья высадили, а самое главное есть детская площадка. Пока ребёнок играет, можно спокойно посидеть на лавочке или в беседке. Были развалины, а сейчас - хорошее место отдыха, - поделилась Ирина Кузьмина, жительница села Горнозаводск Невельского района.

Работы в сёлах выполняются в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий", которая реализуется в области с 2022 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Благодаря программе у жителей сёл есть возможность при помощи государственной поддержки облагородить места общего пользования, произвести ремонт уличного освещения, благоустроить зоны отдыха, спортивные и детские площадки, провести капитальный ремонт социальных и образовательных учреждений, построить дороги и реализовать другие инициативы.

9 апреля, в 12:49 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дело о смертельном ДТП в Холмске дошло до приговора спустя три года: водитель автобуса сбил женщину
Дело о смертельном ДТП в Холмске дошло до приговора спустя три года: водитель автобуса сбил женщину
Сложные роды привели к судебному разбирательству на Сахалине: прокурор подал иск на 50 млн рублей
Сложные роды привели к судебному разбирательству на Сахалине: прокурор подал иск на 50 млн рублей