Правительство РФ сложит полномочия 7 мая
Фото: pxhere.com

Правительство РФ сложит полномочия 7 мая

Как формируется новый состав и в каком случае президент может распустить Госдуму

Правительство РФ сложит свои полномочия в течение месяца. Это означает, что нынешний кабинет министров будет распущен и заменен новым после инаугурации президента РФ - 7 мая, сообщает ТАСС.

Согласно поправкам в Конституции РФ, которые одобрили в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года и Федеральному Конституционному закону, президент назначает премьер-министра после утверждения его кандидатуры Госдумой.

В соответствии с законом, президент вносит свою кандидатуру на пост премьер-министра в Госдуму в течение двух недель после инаугурации, и есть неделя на рассмотрение этой кандидатуры. 

Карточка: формирование правительства РФ. ТАСС

Если Госдума одобряет кандидата, президент затем назначает его премьер-министром. Однако, если отклоняет предложенную кандидатуру, президент должен представить другую кандидатуру или пересмотреть отклоненную в течение недели. 

Если кандидатуры президента будут отклонены трижды, он имеет право назначить премьер-министра без одобрения Госдумы. В этом случае у президента также есть возможность распустить Госдуму и назначить новые выборы.

Президент также назначает заместителей премьер-министра и федеральных министров после их утверждения Государственной Думой, за исключением глав Министерств внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, обороны, иностранных дел и юстиции, которые будут назначены президентом после консультаций с Советом Безопасности.

8 апреля, в 05:28
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Весной российским призывникам могут прийти сразу две повестки
Весной российским призывникам могут прийти сразу две повестки
Душераздирающие кадры: в Оренбургской области жители, рискуя жизнью, спасают домашних животных
Душераздирающие кадры: в Оренбургской области жители, рискуя жизнью, спасают домашних животных