Каждый второй россиянин мечтает о четырехдневке: исследование
Фото: pixabay.com

Каждый второй россиянин мечтает о четырехдневке: исследование

Большинство уверенны, что могут выполнить все задачи заранее

Каждый второй гражданин России выразил поддержку идее перехода на четырехдневную рабочую неделю, как показало исследование SuperJob. Участие приняли экономически активные жители из всех регионов страны.

  • 30% россиян выразили свое несогласие с этой идеей, главным образом из-за опасений по поводу оплаты труда: они беспокоятся, что при четырехдневной рабочей неделе их зарплата будет соответствовать четырем работающим дням, хотя фактически они будут работать семь.
  • 70% россиян, работающих по пятидневному графику, уверены, что смогут выполнить все свои рабочие задачи за четырехдневку, при условии, что их рабочий день будет продолжаться более восьми часов.

Больше всего сторонников четырехдневной рабочей недели среди респондентов моложе 34 лет (65%). Они также чаще других утверждали, что смогут справиться с работой за укороченную неделю.

Каждый третий россиянин старше 45 лет выразил свое несогласие с короткой рабочей неделей. Старшие специалисты чаще остальных выражали сомнения в том, что они смогут выполнить все свои задачи за четыре рабочих дня.

4 апреля, в 21:19 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
KGG Online
Написано 4 апреля, в 21:27
Какое-то госдеповское исследование.
Все россияне знают, что чем быстрее ты сделаешь свою работу, тем скорее ты получишь следующую. Причем, за ту же самую оплату труда.
П- Производительность!
+13
Написано 4 апреля, в 21:37
Работать с девяти утра до пяти вечера пять дней, причем не заморачиваться, меня устраивает, два дня выходных, а кого то не устраивает, не держат ни кого...
+4
Написано 5 апреля, в 02:25
Alya19, в госструктурах все такие безграмотные?
0
Написано 4 апреля, в 21:53
Враньё!
+4
Написано 4 апреля, в 22:05
Мечты офисного планктона...
+6
Написано 5 апреля, в 01:52
Without, ну да, бумажки переложить можно и за 4 дня управиться.
Те кто на производстве, понимают что это чушь!
+2
Написано 5 апреля, в 09:38
andrsen, а вахтовикам так и вовсе не понять всего этого..
+2
Написано 4 апреля, в 22:06
Лучше всего работать дед морозом сутки через 364.
+7
Написано 4 апреля, в 22:20
Каждый россиянин мечтает не работать и получать за это деньги. А не вот эта ваша шляпа
+9
Написано 4 апреля, в 23:16
Пьяная белка, спасибо!
+10
Написано 4 апреля, в 23:48
+3
Написано 5 апреля, в 08:31
Пьяная белка, Да уж. Труд не стал первейшей необходимостью человека. Я не работаю, я зарабатываю говорит жульё.
+2
Еще 3 комментария
Написано 4 апреля, в 22:24
Обратите внимание на людей, у которых постоянно "горят сроки".
К примеру, специалистов по государственным и муниципальным закупкам (44,223 ФЗ).
Если в организации нет отдела закупок, и специалист работает а одно рыло, то такой специалист вынужден и выходные захватывать, и отпуск с ноутбуком в обнимку проводить.
При этом его труд является "латентным", т.е. на рабочем месте его не видно и не слышно (у окружающих, да часто и у руководства) складывается впечатление, что это бездельник, которому и платить-то не за что.

Но тут "индикатор бездельника" - на должностишках бездельников везде сидят "друзья и родня", а на должности пахарей всегда ищут по объявлению.

Спеца по госзакупкам всегда ищут по объявлению.
Следовательно - это не "сахарная" должность.
Как на ней работать по четырехдневке?
Четыре дня в неделю на работе, а остальные три дня - из дома?
---------
Кидайте еще примеры занятий подобного латентного обесцененного труда.
Юристов госорганов всяких можно сюда же подтянуть - тож ночами иски-возражения пишут.
Не видно ж как работают.

Вот шахтера сразу видно - он грязный!

Чего с латентным трудом прикажете делать, четырехдневщики?
0
Написано 4 апреля, в 22:31
Вот если бы ВСЕХ экономически активных россиян опросили...
0
Написано 5 апреля, в 08:32
Atalanta, А вы, чтобы узнать вкус борща, всю кастрюлю хлебаете или достаточно одной ложки?
+1
Написано 5 апреля, в 12:33
Vasil109, или,чтобы узнать,что торт сладкий
+12
Написано 5 апреля, в 14:22
Vasil109, борщ в кастрюле весь одинаковый.
0
Еще 1 комментарий
Написано 4 апреля, в 22:42
Какое враньё относительно 45 летних!
+1
Написано 4 апреля, в 23:41
Лож, наглая лож, я мечтаю, чтобы мне приносили зарплату домой, а я в замен оградил бы их от необходимости видит меня 5 дней в неделю, достаточно одного раза в месяц, а можно сразу на карточку, и глаза бы мои их не видели.
+1
Написано 5 апреля, в 01:50
А мозги включить? Меньше рабочих дней= меньше денег заработаешь.
+1
Написано 5 апреля, в 01:53
А сделайте тут опрос, по + и - понятно будет все
+1
Написано 5 апреля, в 02:31
А спросите у всех этих опрошенных - любят ли они отпрашиваться с работы, чтобы сантехник или электрик приходил к ним с понедельника по пятницу, чтобы устранить какую-нибудь проблему?
Нет! Вы всегда просите, чтобы приходили вечером или в выходные.
Так что сидите и работайте полноценно - всю неделю! Чтобы мы могли приходить в будние дни и требовать от вас услугу и результат!
0
Написано 5 апреля, в 06:37
Мне 47,зачем мне 3 дня выходных,чтобы одной рукой клубни в трусах перебирать а другой в носе отверстия прочищать?Надо работать пока здоровье позволяет,на пенсии всецело домашними делами заниматься будем
0
Написано 5 апреля, в 07:03
По трудовому кодексу 40 часов в неделю нужно работать, по мне это нормальный график.
+1
Написано 5 апреля, в 07:33
А я бы сделал 4 дневный график с режимом работы с 10 до 19ч.
Вечером можно не торопиться ложиться спать, т.к знаешь что утром выспишься.
+3
Написано 5 апреля, в 08:09
Да ужжж. Мечта россиян - не работать! И получать достойную зп
+1
Написано 5 апреля, в 08:48
кого волнует что кого-то волнует?
0
Написано 5 апреля, в 09:07
В году 365(366) календарных дней. Примерно 200 рабочих. Так что 4-х дневка вполне реальна! Раскидать выходные и праздники более или менее равномерно.
Кому-то сутки через трое вполне устраивает, кто-то вообще работать не хочет- люди разные.
0
Написано 5 апреля, в 09:39
Хорош трындеть, идите работайте
+2
Написано 5 апреля, в 09:49
Я за пятидневку, но 6-часовую.
+1
Написано 5 апреля, в 12:35
А сколько россиян задали вопрос : " а размер з/п сохранится после сокращения рабочих дней? "
+13
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове выгорело 1000 "квадратов" сухой травы
В Корсакове выгорело 1000 "квадратов" сухой травы
Повесть "Кавказский пленный" убрали из школьной программы из-за пропаганды ЛГБТ
Повесть "Кавказский пленный" убрали из школьной программы из-за пропаганды ЛГБТ