Повысили штрафы за самовольную замену газового оборудования: суммы достигают до 500 тысяч рублей
Фото: pxhere.com

Повысили штрафы за самовольную замену газового оборудования: суммы достигают до 500 тысяч рублей

Также россияне будут платить за недопуск газовщиков в дома

Госдума приняла закон о повышении штрафов за препятствие доступу газовых специалистов в жилые дома. Штрафы могут достигать 500 тысяч рублей для юридических лиц. Изменения внесут в статью 9.23 Кодекса об административных правонарушениях, сообщают РИА Новости.

О штрафах в цифрах

Штрафы за нарушение требований к порядку выполнения диагностики газового оборудования:

  • для должностных лиц: от 5 до 100 тысяч рублей,
  • для юридических лиц: от 200 до 500 тысяч рублей.

Штрафы за самовольную установку или замену газового оборудования:

  • для физических лиц: 5—10 тысяч рублей,
  • для должностных лиц: 25 —100 тысяч рублей,
  • для юридических лиц: 200—500 тысяч рублей.

Штрафы за выполнение работ по техническому обслуживанию организацией, не отвечающей требованиям законодательства о газоснабжении:

  • для должностных лиц: от 50 тысяч до 100 тысяч рублей,
  • для юридических лиц: от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

За недопуск газовых специалистов: 

  • 5-10 тысяч рублей (физлица), 
  • 100 тысяч рублей (должностные лица), 
  • 500 тысяч рублей (юридические лица).

За уклонение от договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования:

  •  5-10 тысяч рублей (физлица), 
  • 25-100 тысяч рублей (должностные лица), 
  • 200-500 тысяч рублей (юридические лица).

За непредоставление информации об изменении состава внутриквартирного газового оборудования: 

  • 5-10 тысяч рублей (физлица), 
  • 25-100 тысяч рублей (должностные лица), 
  • 200-500 тысяч рублей (юридические лица).

За нарушение требований к порядку выполнения диагностики газового оборудования: 

  • 5-100 тысяч рублей (должностные лица), 
  • 200-500 тысяч рублей (юридические лица).

За самовольную установку или замену газового оборудования: 

  • 5-10 тысяч рублей (физлица), 
  • 25-100 тысяч рублей (должностные лица), 
  • 200-500 тысяч рублей (юридические лица).
 
3 апреля, в 05:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля, в 06:09
Правильно, нечего лезть туда, под что руки не заточены.
+2
Написано 3 апреля, в 07:02
А может я бывший газовщик, с какого я тогда болта вам ещё штраф должен платить, не знаете как ещё народ нагнуть, вам все мало? Контрацептивы
+4
Написано 3 апреля, в 11:52
Rothmans1990, Газовщиков много и у них у всех разные специальности. И может быть слышали о допуске к данным работам и срокам. Слово может быть очень впечатляет)))
0
Написано 3 апреля, в 07:24
Ну повысили.
И дальше что?
Те самые ресурсы в виде штрафовальщиков, обеспеченных ресурсами для штрафования - достаточным количеством рабочего времени, помещениями, связью, оргтехникой, транспортом, обслуживающим персоналом...
В НАЛИЧИИ ЕСТЬ?
+1
Написано 3 апреля, в 10:29
Дабл ять, есть. Обслуживающая организация раз в год на ТО приходит. Они и за фиксируют все на месте
0
Написано 3 апреля, в 08:47
И плиту газовую я сам не могу поменять? Я правильно понял?
+8
Написано 3 апреля, в 09:02
Когда сварщик работал на гащовиков, то всем варил эти трубы. А самому себе не имеет права заварить. Когда наладчик и монтажник работал в шараге, то всем устанавливал газовое оборудование и подключал. А у себя дома без шараги не имеет право. Идиотизм? По сути да. Но с другой стороны у нас дохрена и "рукастых" из-за которых потом ЧП. Так может как-то решить вопрос в стране с частным лицензированием наконец то?
+1
Написано 3 апреля, в 09:15
Почему интересно я должен кому-то платить , если я могу сделать сам? Поменял оборудование, позвонил в компанию по снабженю , пусть проверяют и ставят на учёт.
+1
Написано 3 апреля, в 09:28
"За самовольную установку или замену газового оборудования:
5-10 тысяч рублей (физлица)"
Не очень внятно. Если я поменяю газовый анализатор на точно такой же взамен вышедшего из строя, то я влип? У меня там всё делается просто: один снял, другой повесил, провода перекинул. Готово.
0
Написано 3 апреля, в 12:20
Как сам столкнулся... Надо было заменить газовый котёл на точно такой же. В обслуживающей организации сказали, что сам не моги. Говорю - давайте вашего слесаря, пусть отключает от газа, я сам перекину котёл, подключу к воде и отоплению, а слесарь подключит газ. Неа, говорят, наш слесарь не имеет допуска к работе с водой и вентиляцией, идите в уполномоченную организацию, они всё сделают и дадут акт, по этому акту наш слесарь придёт и осмотрит. Я им объясняю, что слесарь только с газом будет иметь дело, всё остальное я сам. Неа, говорят, только через акт уполномоченный организации. В итоге за отдать-прикрутить 4 фитинга отдал 15 рублей.
+1
Написано 3 апреля, в 13:02
Допуск в дома или квартиры ? тут вопрос
0
Написано 3 апреля, в 13:22
HARON, Да везде, если газ легально подключенный есть.
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Количество российских миллиардеров достигло рекордной отметки в 125 человек
Количество российских миллиардеров достигло рекордной отметки в 125 человек
В России хотят включить в сумму ипотеки встроенную мебель и отделку жилья
В России хотят включить в сумму ипотеки встроенную мебель и отделку жилья