В Южно-Сахалинске смонтировали современную систему водоподготовки для центра водных видов спорта
Фото: правительство Сахалинской области

В Южно-Сахалинске смонтировали современную систему водоподготовки для центра водных видов спорта

"После ввода в эксплуатацию центр будет доступен для всех жителей региона", - отметил губернатор

В Южно-Сахалинске продолжается строительство современного центра водных видов спорта - объекта, который возводится в рамках соглашения с ПАО "Газпром". Это один из самых современных и крупных спортивных комплексов на Дальнем Востоке. К сегодняшнему дню для центра водных видов спорта смонтировали современную систему водоподготовки, позволяющую поддерживать высокое качество воды вне зависимости от числа посетителей, сообщили в правительстве региона.

- Сахалинская область - один из самых спортивных регионов России. И мы многое для этого делаем. На островах строятся спортивные объекты олимпийского уровня, физкультурно-оздоровительные комплексы, уличные площадки с различными тренажерами. Новый центр водных видов спорта - еще один важный шаг в этом направлении. С его появлением жители области получат возможность заниматься новыми видами спорта. Объект возводится благодаря усилиям нашего стратегического партнера, который поддерживает социальные проекты в регионе. После ввода в эксплуатацию центр будет доступен для всех жителей региона, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

На объекте завершены фундаментные работы, смонтированы металлоконструкции каркаса, установлено необходимое технологическое оборудование. В том числе - современная система водоподготовки и очистки воды.

Строительство ведет компания "ГЭХ-Инжиниринг", входящая в группу "Газпром энергохолдинг".

- Готовность объекта - 85%. Завершён фундамент, смонтировано более трёх тысяч тонн металлоконструкций, более 5 тысяч квадратных метров стеклянного фасада, сейчас идут отделочные работы. Большое внимание уделили безопасности и энергоэффективности объекта: комплекс рассчитан на сейсмические нагрузки Сахалинской области, а материалы соответствуют требованиям сурового островного климата, - рассказал руководитель сахалинского филиала "ГЭХ-Инжиниринг" Дмитрий Сизиков. - Уже смонтировано и подготовлено к пусконаладке технологическое оборудование. Наша гордость - передовая система водоподготовки, аналоги которой сегодня установлены в таких комплексах, как "Лужники" в Москве. Она позволит поддерживать высокое качество воды, обеспечивать её очистку до проектных значений вне зависимости от числа занимающихся или интенсивности соревнований.

Центральные объекты центра водных видов спорта - два профессиональных бассейна. Первый - это 50-метровая чаша на 10 дорожек. Бассейн оснащен плавучей перегородкой, которая позволяет трансформировать чашу в два бассейна. Безопасность тренировок для юных спортсменов обеспечит система "второе дно".

Второй - профессиональный прыжковый бассейн 30 на 25 метров с 10-метровой вышкой. Глубина чаши - 6 метров. Сегодня аналогов в регионе у него нет.

Новый спортивный объект позволит создать дополнительные условия для подготовки и проведения соревнований по традиционным для Сахалина дисциплинам. Кроме того, даст возможность островитянам совершенствоваться в новых видах спорта - синхронном плавании, прыжкам в воду и водному поло. Предусмотрены залы для занятий танцами и гимнастикой, зоны для фитнеса и целый комплекс для реабилитации и восстановления спортсменов.

2 апреля, в 17:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 2 апреля, в 17:40
выборы валеры скоро?
+4
Написано 2 апреля, в 18:03
ubeloknetmozga, номинально через полгода.
+1
Написано 2 апреля, в 18:45
ubeloknetmozga, апричемвыборы…онсвоеделознает,атызнаешььсвоеместо…
0
Написано 2 апреля, в 20:29
ubeloknetmozga, Я полагаю что он будет и дальше губернатором Сахалинской области,Москву он устраивает.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 2 апреля, в 17:43 Отредактировано 2 апреля, в 18:29
Это что за "водоподготовка"? Кто придумал это слово? Жертва ЕГЭ? Тогда центр летних видов спорта как должен называться асфальтоподготовка? А зимних видов спорта-лёдоподготовка?
0
Написано 2 апреля, в 18:34
sakhsergey417, этот термин относительно бассейнов, в том числе, включает в себя определённые процессы. Что не так опять?)
+3
Написано 2 апреля, в 21:11
sakhsergey417, тут вероятнее, что вы являетесь жертвой ЕГЭ...
+3
Написано 2 апреля, в 21:31
sakhsergey417, термин не новый, к спорту отношения не имеет, но к воде напрямую. Ты из крана дома воду пьешь, прошедшую водоподготовку.
+3
Написано 2 апреля, в 20:34
Не знают уже какой ерундой заняться, дома стойте, люди в аварийках еще живут
−1
Написано 3 апреля, в 14:15
Sova1963, лучше бы медицинский центр построили, в котором врачи, наконец, смогли бы поставить диагноз, не отсылая пациента на "очередь на узи через 2 месяца" или надо сдать платные анализы, не урезали физио с 10 до 5 раз, не ждали ЭКГ по полторы -две недели... и т.д. да ладно взрослые, дети. Моему сыну, 12 лет, нужно МРТ (после зчмт), но, извините, запись только на июль!
+1
Написано 3 апреля, в 19:18
Liska77, а вы где живете, на июль, добивайтесь, чм , это не шутки, я б платно сделала
+2
Написано 2 апреля, в 22:48
Снег на крыши не будет скапливаться?
+6
Написано 3 апреля, в 08:42
Сказочник, наверное не больше, чем на остальных объектах с плоской крышей
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские энергетики сообщили, где будут отключать свет 3 апреля
Сахалинские энергетики сообщили, где будут отключать свет 3 апреля
В Холмске у морвокзала ДТП: столкнулись хэтчбек и седан
В Холмске у морвокзала ДТП: столкнулись хэтчбек и седан