По 75 тысяч рублей получат участники Великой Отечественной войны в Сахалинской области
Фото: pxhere.com

По 75 тысяч рублей получат участники Великой Отечественной войны в Сахалинской области

По 50 тысяч рублей выплатят жителям блокадного Ленинграда и узникам фашистских концлагерей. По 5 тысяч рублей получат «дети войны» на Сахалине и Курилах

По 75 тысяч рублей получат участники Великой Отечественной войны в Сахалинской области. Единовременные выплаты приурочены ко Дню Победы. По 50 тысяч рублей выплатят жителям блокадного Ленинграда и узникам фашистских концлагерей. По 5 тысяч рублей получат "дети войны" на Сахалине и Курилах.

Всего мерами поддержки будет охвачено более 13 тысяч жителей региона. На эти выплаты в областном бюджете предусмотрено 82 млн рублей. Такая информация была озвучена на заседании организационного комитета "Победа", которое провел губернатор Валерий Лимаренко.

"Ветераны – главные герои праздника Победы. Мы должны окружить вниманием каждого из них. Еще раз убедиться, что они всем обеспечены, и с точки зрения медицинской помощи, и социальной защиты. Важно предусмотреть возможность общения школьников с ветеранами. Чтобы они могли узнать правду о событиях военных лет из первых уст", – сказал Валерий Лимаренко.

На островах сегодня проживают 272 ветерана Великой Отечественной войны – участников боевых действий и трудового фронта, блокадников, узников концлагерей.

"Для наших героев предусмотрены ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные выплаты. Есть и другие меры социальной поддержки – бесплатное зубопротезирование, санаторно-курортное лечение, проезд в общественном транспорте, выплаты на улучшение жилищных условий", – рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

За каждым ветераном закреплены проводники здоровья – персональные помощники по всем медицинским вопросам. При необходимости медпомощь оказывают на дому, в стационаре для ветеранов предусмотрены отдельные палаты. В приоритетном порядке решаются вопросы лекарственного обеспечения. На участников специальной военной операции распространяются те же преференции.

На заседании оргкомитета "Победа" также подчеркнули, что следующий год будет ознаменован ярчайшей датой мировой истории – 80-летием Великой Победы. Подготовка к масштабному событию уже начата.

Этот год по указу губернатора объявлен Годом защитника Отечества в Сахалинской области. На островах пройдет множество мероприятий, призванных сохранить историческую правду прошлого и настоящего.

В Рощино Смирныховского района создадут музейный комплекс, посвященный Южно-Сахалинской наступательной операции.

"Каждый год в селе проводится реконструкция боев за освобождение Южного Сахалина. В этом году мы благоустроим территорию, создадим зону для зрителей, где они смогут с комфортом наблюдать за реконструкцией, а также парковку", – рассказал директор музейно-мемориального комплекса "Победа" Юрий Филипенко.

В музее также готовятся к появлению новой экспозиции "Герои Специальной военной операции". Открытие планируется 3 сентября – в День Победы во Второй мировой войне.

Сахалинские поисковики готовятся ко второй, более масштабной выставке "Время героев". Там будут представлены предметы обмундирования, снаряжения и вооружения солдат времен Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

2 апреля, в 23:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля, в 23:24
Их всех можно по пальцам пересчитать.
+11
Online
---- Online
Написано 3 апреля, в 09:17
Пьяная белка, Зато себе премии выпишут по ляму.
+7
Написано 3 апреля, в 16:50
----, как минимум
+3
Написано 2 апреля, в 23:34
+2
Написано 3 апреля, в 01:10
Сколько у нас участников ВОВ? Целых два или три?Неслыханная щедрость.
+9
Написано 3 апреля, в 02:11
Чуточку мало, тема не раскрыта про механизм выплат и "детей войны". Да и тема как-то непонятна для ветерана труда являющимся "ребенком Войны"
+5
Написано 3 апреля, в 08:07
5 тысяч рублей "детям войны"! Неслыханная "щедрость"! Испанский стыд...
+2
Написано 3 апреля, в 08:10
Участников ВОВ осталось так мало...... Да и детей войны не так много...
+5
Online
Написано 3 апреля, в 10:04
Tyson, детям войны тоже 80+...
+17
Написано 3 апреля, в 10:05
Выплаты участникам ВОВ давно не индексировали и не увеличивали... Хотя их с каждым годом заметно меньше... Могли власти повнимательнее и щедрее отнестись к участникам ВОВ. Все только для галочки делают ближе к датам,как не печально....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Закон о запрете увольнять вдов участников СВО одобрили в Госдуме
Закон о запрете увольнять вдов участников СВО одобрили в Госдуме
Старт месячника чистоты: Южно-Сахалинск продолжает избавляться от несанкционированных свалок
Старт месячника чистоты: Южно-Сахалинск продолжает избавляться от несанкционированных свалок