Ресурсы и техника есть: в Южно-Сахалинске круглосуточно готовятся к предотвращению паводков
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Ресурсы и техника есть: в Южно-Сахалинске круглосуточно готовятся к предотвращению паводков

Жителей частного сектора и СНТ просят расчистить канавы

По состоянию на 1 апреля городскими службами отработано 23 обращения, 33 находятся на контроле. Основные районы, находящиеся в зоне риска - Новая Деревня, Владимировка, Хомутово, Дальнее. Администрация города настоятельно просит горожан, проживающих в частном секторе, провести расчистку водоотводных канав на своих территориях, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на мэрию областного центра.

- В случае подтопления каждое обращение отрабатывается адресно, в рамках организации реагирования идет взаимодействие с руководителями территорий, департаментом городского хозяйства, управлением мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства города, а также подрядными организациями, осуществляющими расчистку, - комментирует заместитель директора управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска Дмитрий Солонин.

Дежурная смена поисково-спасательного отряда города готова по обращению организовать откачку воды в случае её попадания в дом. Также ежедневно идёт мониторинг уровня рек на территории муниципального образования. В муниципалитете максимально мобилизована вся техника, специалисты работают в круглосуточном режиме. В частном секторе идёт расчистка водоотводных канав и вывоз снега.

В администрацию города также поступают обращения из СНТ, находящихся в зоне возможных подтоплений. Все сигналы муниципалитет держит на контроле.

- И люди, и техника работают в районах расположения СНТ на магистральных дорогах, которые обслуживает муниципалитет. Там канавы чистятся. Вместе с тем, мы обращаемся прежде всего к председателям: необходимо организовать работы по расчистке водоотводных канав внутри товариществ. Если после этих мероприятий вода не уходит, город готов оказать содействие. Снега выпало очень много, зима была аномальной по количеству осадков, поэтому здесь важно работать синхронно. СНТ обеспечивают расчистку канав у себя на территориях, мы подключаемся там, где это действительно необходимо, - подчеркнул вице-мэр Алексей Римша.

В управлении ГО и ЧС напоминают: жителям в случае возникновения угрозы подтопления необходимо позвонить по единому круглосуточному номеру 112.

Вся информация при поступлении заявки передается в соответствующие структуры, в том числе руководителям территорий. На место выезжает спасательное подразделение, оценивает обстановку и принимает необходимые меры на месте. При необходимости привлекается дополнительная техника для уборки снега, затора, откачки воды с территории и др.

Вместе с тем, жителям частного сектора напоминают: необходимо ответственно относиться к весеннему периоду, не допускать захламления водопропускных канав старыми покрышками, мусором, строительными материалами, не складировать в них снег со своих участков. Это серьезно осложняет ситуацию и создает дополнительные риски подтопления. Необходимо максимально убирать снег с огородов подальше от домов, чтобы избежать подтоплений от талых вод в том числе.

Подрядные организации, обслуживающие дороги в частном секторе, обеспечивают расчистку канав, расположенных вдоль проезжей части. К дренажным системам, проложенным на территориях приусадебных участков, у дорожных служб нет доступа - их расчистку жителям необходимо провести собственными силами.

Напомним, проведение противопаводковых мероприятий на территории городского округа находится на личном контроле администрации Южно-Сахалинска и мэра Сергея Надсадина.

Памятка по алгоритму действий при подтоплении размещена на официальном сайте Южно-Сахалинска.

1 апреля, в 16:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля, в 16:21
Жителей частного сектора и СНТ просят расчистить канавы

Это что получается, в доль дороги жители сами и за свой счёт должны канавы чистить?

Уже дома начинает топить, а они только готовятся.
+3
Написано 1 апреля, в 16:40
Все и всё готовы, но стихия умеет подкрасться незаметно и застать в расплох
+3
Написано 1 апреля, в 17:49
В Луговом по улице 2 железнодорожная канава не прочищена от снега и грязи возле стока воды в р. Красносельская. Может мэр обратит на это свое внимание
0
Написано 1 апреля, в 20:48 Отредактировано 1 апреля, в 22:18
А смысл глупые чистить, не только снег тает но и почва и еще, больше всего воды набирается с гор. Чтобы ни кого не затопляло надо менять русло реки и делать ее глубже. Голова зачем?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победителей смотра-конкурса "Сахалинский фристайл" определили в островном регионе
Победителей смотра-конкурса "Сахалинский фристайл" определили в островном регионе
Тысячи сахалинцев останутся без света 2 апреля
Тысячи сахалинцев останутся без света 2 апреля