Более ста семей вскоре переедут из аварийного жилья в новое здание в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

Более ста семей вскоре переедут из аварийного жилья в новое здание в Южно-Сахалинске

Люди смогут заехать уже в июне

Вместе с будущими жильцами губернатор Валерий Лимаренко осмотрел новый 102-квартирный жилой дом в планировочном районе Ново-Александровск в Южно-Сахалинске. Планируется, что заселение здания в переулке Горького начнется уже в июне, сообщили в правительстве региона.

Сейчас готовность семиэтажного дома составляет 94 процента. Завершаются внутренние отделочные работы, ведется уборка квартир. Как только позволит погода, строители приступят к благоустройству прилегающей территории.

- Мы успешно ликвидируем аварийное жилье на Сахалине и Курилах. В рамках этой работы за пять лет расселили свыше 20 тысяч сахалинцев и курильчан. Эти люди проживали в аварийном жилье площадью 500 тысяч квадратных метров. В ближайшие три года новоселами станут еще 19 тысяч человек. Сегодня они проживают на площади 400 тысяч квадратных метров. Вскоре в этот дом переедут 102 семьи наших земляков. Эту работу мы обязательно будем продолжать, чтобы создать достойные условия для сахалинцев и курильчан, - сказал Валерий Лимаренко.

В этом году в Южно-Сахалинске планируется расселить 8100 квадратных метров аварийного жилья.

- Управление жилищной политики находится в тесном контакте с семьями, которые скоро переедут в дом в переулке Горького. Многие из них уже осмотрели свои квартиры. И сейчас планируют их обустройство, - сказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Будущие новосёлы с нетерпением ждут ввода дома в эксплуатацию.

- Квартира, в которой мы сейчас живем, аварийная. И такое ощущение, что она чувствует, что её время подходит к концу, стены отсыревают. В общем, пора переезжать, - поделилась Елена Нохрина.

Маргарита Касаткина вскоре начнет обживать трёхкомнатную квартиру на первом этаже. Помещение просторное, два балкона, два санузла. Жилплощадь женщина осмотрела вместе с губернатором.

- Планировка хорошая. И отделка гораздо лучше, чем в домах коммерческой застройки, - отметила Маргарита Касаткина.

Сахалинская область первой в стране завершила реализацию программы расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Сразу же была начата работа по второй программе по фонду, признанному аварийным после 1 января 2017 года.

1 апреля, в 15:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На сахалинскую путину весной приедет молодёжь из 11 регионов страны
На сахалинскую путину весной приедет молодёжь из 11 регионов страны
Волейбольный "Матч поколений" сыграют в Южно-Сахалинске
Волейбольный "Матч поколений" сыграют в Южно-Сахалинске