Россиянам предложат полностью отказаться от скидочных карт
Фото: pixabay.com

Россиянам предложат полностью отказаться от скидочных карт

В кошельках покупателей лежат миллионы килограммов пластика

В России предлагают полностью отказаться от пластиковых бонусных карт и карт лояльности. Покупателей хотят перевести на электронные аналоги. С такой инициативой выступил Российский экологический оператор.
 
Как пишут "Известия", цель этого - сократить объём пластикового мусора. Так, если у одного россиянина есть хотя бы пять скидочных карт, то у 10 миллионов человек их уже 50 миллионов штук. С учётом того, что вес одной карты – примерно 5 граммов, набирается 250 миллионов килограммов пластика. При этом его фактически невозможно переработать: карты состоят из поливинилхлорида, который берёт на утилизацию крайне малое число пунктов приёма пластика. В основном эти карты уезжают на мусорные полигоны.
 
Сейчас предложение обсуждают с представителями бизнеса и властями. Если правительство одобрит инициативу, торговлю и общепит будут стимулировать отказываться от использования пластиковых бонусных карт.
30 марта, в 07:03 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 30 марта, в 07:08
В кошельках покупателей лежат миллионы килограммов пластика

Их не должно волновать что у меня и где находится.
+9
Написано 30 марта, в 10:28
Пьяная белка, согласна. Это МОЙ кошелек
+6
Online
Vasil109 Online
Написано 30 марта, в 11:46
Пьяная белка, Так то оно так, но как бы внук не заявил, ну дед был и (ч)удак.
+2
Online
Написано 30 марта, в 13:00
+1
Еще 5 комментариев
Online
Написано 30 марта, в 07:19
Даже не знаю плюсить или минусить тему, но идея не бредовая, вот только вопрос в том, что почему инициатор решил, что те же 5 бонусных пластиковых карт у одного человека по его словам пойдут на помойку??
А зачем их выкидывать-то?
И тогда уж бумажные, картонные в смысле сделать надо, как фишки при перестройке, которыми моё поколение в 90х играло "на ловцО" (в воздухе) или "на битьЁ" на ровном асфальте, ух, времена были!
А кто первый начинал фишки бить, спорили на "эн-бен-цо"
+9
Написано 30 марта, в 08:08
Это новые знания в математике - "50 миллионов штук умножить примерно на 5 ГРАММОВ и получить 250 миллионов КИЛОГРАММОВ!
+16
Написано 30 марта, в 09:16
Undel, Они ещё и законы пишут
+3
Написано 30 марта, в 08:25 Отредактировано 30 марта, в 09:01
ЕГЭ делает свое дело 50 миллионов карт умножить на 5 грамм = 250 миллионов килограмм. Что это за бред...
+9
Написано 30 марта, в 08:37
Российский экологический оператор подготовил Концепцию...А по факту дефочка не знающая арифметики учит нас жить. 250 миллионов грамм это 250 тон,тоже много, но в общем капля в море пластиковой грязи.
+5
Написано 30 марта, в 08:41
Так давно уже у многих карты импортированы в платежные приложения, либо скидка привязана к номеру телефона... Пластик впринципе нахрен не нужен большей части людей.
Даже придумывать ничего не нужно
+15
Написано 30 марта, в 09:18
Делайте из перерабатываемого пластика.
+8
Написано 30 марта, в 09:30
Тоже самое должно касаться и бумаги. Вот постоянно думаю, нафига вот эти всякие накладные, мягкие чеки да и прочая макулатура. Ведь компьютеры уже считай обыденное явление.
+1
Написано 30 марта, в 09:43
А у меня чего-то нету таких карт.. Не дают мне скидок
+1
Написано 30 марта, в 11:09
Так если все карты станут электронными, о как раз народ и повыбрасывает пластиковые. То есть закон, призванный уменьшить пластиковый мусор, приведёт к увеличению пластикового мусора. Браво
+3
Online
Написано 30 марта, в 12:17
+5
Написано 30 марта, в 11:25
Миллионы кг пластиковых пакетов-с этим я согласен!
+1
Написано 30 марта, в 11:34
Грета Тунберг нервно курит в сторонке. :)
+2
Написано 30 марта, в 12:08
вношу предложение - доедать до крошки, вылизывать до чистоты.. ну и в том же духе.. Если включить математику, то миллионы тонн еды идут в помойку ..
..А в Африке люди\дети голодают..
----------------
Но, самое главное, уменьшить зарплату умникам.. там такие бабосы (особо , если математику ЕГЭ включить) всплывут, мост на Сахалин можно построить с ЖД и авто дорогами, ЖД и автодорогу до П-Камчатского (вот они будут рады), пару портов, да еще на авиазавод останется..

проголосуем за это предложение ?!
+2
Написано 30 марта, в 12:35
Если бороться с пластиком, то надо начинать с пакетов, вот это беда. А тут какая-то недоучка чушь пронесла, не более. Счетоводы, блин, про калькулятор не слышали?
+1
Написано 30 марта, в 13:15
Какой ожидаемый вброс. А завтра скажут, зачем печатать деньги, это губит лес, переходите на цифровой рубль. Банки тоже не нужны, слишком много бумаги тратят, сразу всех зайцев можно убить
0
Написано 30 марта, в 22:41
Где плохо матиматику учили? В astv.ru или в Известиях?)
+2
Написано 31 марта, в 07:28
notsour22, Контрик не плачь, не ной, а засрахуйСЯ
+1
Написано 31 марта, в 13:10
Конечно нужно, давно пора.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Роструд предупредил россиян о шестидневной рабочей неделе
Роструд предупредил россиян о шестидневной рабочей неделе
Пассажиров пьяных водителей хотят наказывать
Пассажиров пьяных водителей хотят наказывать